freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

廣東省深圳市福田區(qū)福南小學(xué)數(shù)學(xué)五年級試題∶解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析-資料下載頁

2025-04-02 01:33本頁面
  

【正文】 費(fèi)除以30天+平均每天的加氣費(fèi)大約是140元就是這輛出租車每天固定支出的費(fèi)用;再用每天的費(fèi)用除以一天工作的12小時,就是每小時固定支出的費(fèi)用;(2)用起步價8元+超出2千米所耗的費(fèi)用就是收入,再減去每小時固定支出的費(fèi)用20元就是凈賺;(3)道理同上;(4)提一些合理化建議?!驹斀狻浚?)(元)(元)收入26元,凈賺6元。(3)(元)(元)(元)【點(diǎn)睛】主要是考查分段收費(fèi)的應(yīng)用,及復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系應(yīng)用題。34.436元【詳解】(256﹣240)+240=40+396=436(元)答:她家今年需要付水費(fèi)436元.35.6元【詳解】+(52﹣5)=+47=+=(元)答:。36.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應(yīng)繳水費(fèi)57元.【點(diǎn)睛】貝貝家上個月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.37.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費(fèi)用,比較即可。A套餐費(fèi)用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間每分鐘費(fèi)用+月租;B套餐費(fèi)用:用通過時間每分鐘費(fèi)用?!驹斀狻緼:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。38.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略39.6千克;3千克【分析】一桶油連桶的質(zhì)量減去倒出一半油后連桶的質(zhì)量等于半桶油的質(zhì)量,乘2等于一桶油的質(zhì)量;一桶油連桶的質(zhì)量減去一桶油的質(zhì)量等于桶的質(zhì)量。【詳解】(-)2=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的四則運(yùn)算知識是解答本題的關(guān)鍵。40.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.41.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費(fèi)即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運(yùn)用。42.(1)25元;(2)25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元。【詳解】(1)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。43.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了。【點(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。44.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復(fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻?0+(48-20)=6+28=6+=(元)答:。【點(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計算。45.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計劃面積。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積?!驹斀狻浚?)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公式的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。46.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小。【詳解】=(千米)=(千米)<答:。【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,運(yùn)用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。47.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)。【詳解】300247。10012=312=12=(克)答:。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量。48.1430千米【分析】求出這列火車的運(yùn)行時間,即火車的行駛時間,忽略途中停靠時間,用速度乘時間得到路程?!驹斀狻浚ㄐr)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米。【點(diǎn)睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問題,這里涉及到了時間的計算,注意看清楚出發(fā)和到達(dá)的時刻,準(zhǔn)確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關(guān)系求解問題。49.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應(yīng)單價+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。50.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點(diǎn)睛】,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
數(shù)學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1