freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教五年級數(shù)學(xué)解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)試題帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:39本頁面
  

【正文】 的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表,獲取有效的信息,對已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題。36.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可?!驹斀狻浚?4-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是對總錢數(shù)進(jìn)行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系求解。37.12千克【分析】首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢數(shù)減去不超過1千克的物品需要付的錢數(shù),求出超過1千克的物品的郵寄費(fèi)用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計(jì)算)需要增加的郵寄費(fèi),求出物品超過1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可?!驹斀狻浚ǎ?)247。+1=247。+1=11+1=12(千克)答:他郵寄的物品最多重12千克?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。38.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢。【詳解】20-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運(yùn)算,計(jì)算時,注意運(yùn)算順序。39.6千克;3千克【分析】一桶油連桶的質(zhì)量減去倒出一半油后連桶的質(zhì)量等于半桶油的質(zhì)量,乘2等于一桶油的質(zhì)量;一桶油連桶的質(zhì)量減去一桶油的質(zhì)量等于桶的質(zhì)量?!驹斀狻浚ǎ?=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的四則運(yùn)算知識是解答本題的關(guān)鍵。40.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計(jì)算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費(fèi),再把兩部分的錢加起來,就是通話的費(fèi)用。【詳解】6分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計(jì)算+4=+=(元)答:。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進(jìn)行解答。41.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實(shí)際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實(shí)際面積。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計(jì)劃面積。再用草坪的實(shí)際面積減去草坪的計(jì)劃面積?!驹斀狻浚?)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實(shí)際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實(shí)際面積比計(jì)劃增加了25平方米?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。42.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)?!驹斀狻?00247。10012=312=12=(克)答:?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量。43.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實(shí)際5天完成了任務(wù)?!军c(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。44.1430千米【分析】求出這列火車的運(yùn)行時間,即火車的行駛時間,忽略途中??繒r間,用速度乘時間得到路程?!驹斀狻浚ㄐr)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c(diǎn)睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問題,這里涉及到了時間的計(jì)算,注意看清楚出發(fā)和到達(dá)的時刻,準(zhǔn)確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關(guān)系求解問題。45.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應(yīng)單價+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。46.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實(shí)際價錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可。【詳解】(1)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。47.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費(fèi)了。故我們選擇①②④⑤這幾個條件來計(jì)算?!驹斀狻坑煞治龅茫?825=36=(元)答:?!军c(diǎn)睛】讀完題干,要對整道題有一個大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個思路選擇合適的條件豐富題意,并根據(jù)總花費(fèi)=每千米汽油價格總路程來列式計(jì)算。48.(1)不夠。(2)192千瓦時【分析】(1)根據(jù)分段計(jì)費(fèi)問題的解答方法,首先根據(jù)單價數(shù)量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費(fèi)的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費(fèi)。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時。【點(diǎn)睛】此題考查分段計(jì)費(fèi)問題,弄清不同收費(fèi)段的單價以及收費(fèi)段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。49.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實(shí)際費(fèi)用,比較即可。A套餐費(fèi)用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間每分鐘費(fèi)用+月租;B套餐費(fèi)用:用通過時間每分鐘費(fèi)用?!驹斀狻緼:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。50.(1)25元;(2)25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1