freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

北京市中關(guān)村第一小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)試題解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 23:34本頁面
  

【正文】 路程即為建材市場(chǎng)到李叔叔家的距離。【詳解】(1)瓷磚面積:客廳面積:瓷磚數(shù)量:答:李叔叔需要買48塊瓷磚。(2)兩倍B瓷磚總價(jià)的量:B瓷磚總價(jià):答:B品牌瓷磚需要2250元。(3)定金的5倍:定金金額:答:李叔叔支付定金1100元。(4)路程差:速度差:行駛時(shí)間:所求距離:答:家到建材市場(chǎng)全場(chǎng)21千米?!军c(diǎn)睛】本題用到長(zhǎng)方形、正方形面積公式;和差倍問題:(和+差)247。2=大數(shù),(和-差)247。2=小數(shù);路程差247。速度差=時(shí)間,路程=速度時(shí)間。38.84元【分析】用鋼筆的價(jià)錢乘3就是一個(gè)文具盒的價(jià)錢,用一個(gè)文具盒的價(jià)錢乘5就是王老師一共需要付的錢。【詳解】3=(元)5=84(元)答:一共需付84元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對(duì)應(yīng)的地區(qū)和車型,分別算出首小時(shí)內(nèi)和首小時(shí)后的總價(jià)再相加,就是李阿姨需要交的停車費(fèi);(2)找到對(duì)應(yīng)的地區(qū)和車型,用總的費(fèi)用減去首小時(shí)內(nèi)的費(fèi)用,再算出首小時(shí)后的停車時(shí)間,就可計(jì)算出王叔叔離開車位的時(shí)間?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計(jì):10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費(fèi)。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時(shí))10:30~11:30首小時(shí)1小時(shí)11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!军c(diǎn)睛】讀懂題意,靈活運(yùn)用公式:經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,這是解決此題的關(guān)鍵。40.2千克【分析】根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價(jià)即可。【詳解】(70-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。41.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】20+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動(dòng)筆列式計(jì)算。42.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費(fèi)分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價(jià)再求和即可。【詳解】100+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】理解好題意,把小紅家8月份電費(fèi)分為兩部分來計(jì)算是解決此題的關(guān)鍵。43.72元【分析】把通話時(shí)間分為兩個(gè)時(shí)間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計(jì)算,根據(jù):?jiǎn)蝺r(jià)時(shí)間=總價(jià),求出4分鐘話費(fèi),再把兩部分的錢加起來,就是通話的費(fèi)用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計(jì)算+4=+=(元)答:。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時(shí)段的價(jià)錢,再根據(jù):?jiǎn)蝺r(jià)時(shí)間=總價(jià),進(jìn)行解答。44.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實(shí)際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出草坪的實(shí)際面積。(2)根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出草坪的計(jì)劃面積。再用草坪的實(shí)際面積減去草坪的計(jì)劃面積?!驹斀狻浚?)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實(shí)際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實(shí)際面積比計(jì)劃增加了25平方米。【點(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。45.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實(shí)際5天完成了任務(wù)?!军c(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。46.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對(duì)應(yīng)單價(jià)+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。47.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),用付的錢數(shù)-實(shí)際價(jià)錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出柿子和葡萄的總價(jià)錢,與帶的錢數(shù)比較即可?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。48.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費(fèi)了。故我們選擇①②④⑤這幾個(gè)條件來計(jì)算。【詳解】由分析得:1825=36=(元)答:。【點(diǎn)睛】讀完題干,要對(duì)整道題有一個(gè)大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個(gè)思路選擇合適的條件豐富題意,并根據(jù)總花費(fèi)=每千米汽油價(jià)格總路程來列式計(jì)算。49.28元【分析】分別求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分對(duì)應(yīng)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)+4千米至15千米的部分對(duì)應(yīng)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)+10元即可。【詳解】(18-15)+(15-4)+10=3+11+10=++10=28(元)答:應(yīng)付車費(fèi)28元?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)四則混合運(yùn)算的順序。50.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了。【點(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計(jì)算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1