freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)五年級上冊期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)應(yīng)用含答案解析-資料下載頁

2025-04-02 01:16本頁面
  

【正文】 錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.37.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實際價錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可。【詳解】(1)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠?!军c睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計算方法。38.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!驹斀狻浚?)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。【點睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。39.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時電費分兩個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時),據(jù)此列式計算即可;(2)420千瓦時電費分三個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計算即可。【詳解】(1)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時。【點睛】讀懂題意,找準(zhǔn)用電量應(yīng)該按照哪幾個檔次的價格收費是解題關(guān)鍵。40.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可?!驹斀狻浚?4-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c睛】本題關(guān)鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系求解。41.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長方形的面積=長寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據(jù)此列出等式即可?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系。42.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進行比較即可解答。【詳解】(1)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運用。43.(1)25元;(2)25元。【分析】(1)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!军c睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。44.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。45.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。46.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵。47.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。48.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復(fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻?0+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計算。49.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價再求和即可?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】理解好題意,把小紅家8月份電費分為兩部分來計算是解決此題的關(guān)鍵。50.(1)廢金屬;(2);(3)?!痉治觥浚?)將飛魚隊三種廢品類型對應(yīng)的質(zhì)量數(shù)進行對比即可;(2)將快馬隊收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:?!军c睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題。
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
合同協(xié)議相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1