freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)五年級上冊期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)應(yīng)用及答案-資料下載頁

2025-04-02 01:10本頁面
  

【正文】 123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時?!军c睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。38.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長方形的面積=長寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據(jù)此列出等式即可?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系。39.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時電費分兩個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時),據(jù)此列式計算即可;(2)420千瓦時電費分三個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計算即可?!驹斀狻浚?)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時?!军c睛】讀懂題意,找準用電量應(yīng)該按照哪幾個檔次的價格收費是解題關(guān)鍵。40.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢。【詳解】20-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:。【點睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。41.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了。【點睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。42.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵。43.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時間?!驹斀狻?015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要18秒。【點睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。44.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。【點睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。45.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復(fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】20+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計算。46.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價再求和即可?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】理解好題意,把小紅家8月份電費分為兩部分來計算是解決此題的關(guān)鍵。47.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實際修建的草坪寬為6+。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計劃面積。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積?!驹斀狻浚?)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實際面積是85平方米。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米?!军c睛】本題考查長方形面積公式的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。48.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質(zhì)多少克,列式為:12=(克)。【詳解】300247。10012=312=12=(克)答:?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量。49.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實際完成任務(wù)的天數(shù)?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實際5天完成了任務(wù)?!军c睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。50.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可?!驹斀狻浚?4-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c睛】本題關(guān)鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系求解。
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1