freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學五年級上冊數(shù)學應用及答案-資料下載頁

2025-04-02 01:10本頁面
  

【正文】 式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關系,選擇合適的數(shù)學方法解決問題。37.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數(shù)量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247。現(xiàn)在一件衣服的用布量即可?!驹斀狻?50247。(-)=1200247。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣?!军c睛】關鍵是理解數(shù)量關系,先求出這批布的總長度,根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結(jié)果。38.210千米【分析】,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米。【點睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關鍵。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內(nèi)和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內(nèi)的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。40.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可。【詳解】(1)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升?!军c睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。41.2噸【分析】,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑??!军c睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。42.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。【詳解】(34-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c睛】本題關鍵是對總錢數(shù)進行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價、單價、數(shù)量之間的關系求解。43.(1)25元;(2)25元。【分析】(1)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應該找回多少元?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應找回25元?!军c睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應用,關鍵是看懂題意。44.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢。【詳解】20-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。45.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】20+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關系;然后再動筆列式計算。46.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價再求和即可。【詳解】100+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】理解好題意,把小紅家8月份電費分為兩部分來計算是解決此題的關鍵。47.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:?!军c睛】本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。48.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學校的距離比較大小?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。【點睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。49.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實際完成任務的天數(shù)。【詳解】8247。(+)=8247。20=5(天)答:實際5天完成了任務?!军c睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關鍵。50.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關鍵。
點擊復制文檔內(nèi)容
教學教案相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1