freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷應(yīng)用訓(xùn)練100含答案解析-資料下載頁(yè)

2025-04-02 02:31本頁(yè)面
  

【正文】 一張照片。所以,先利用乘法計(jì)算出加印9張照片的費(fèi)用,再加上拍照的費(fèi)用,得出總共應(yīng)付多少錢即可?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應(yīng)付33元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,正確理解題意并列式是解題的關(guān)鍵。37.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實(shí)際費(fèi)用,比較即可。A套餐費(fèi)用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時(shí)間每分鐘費(fèi)用+月租;B套餐費(fèi)用:用通過(guò)時(shí)間每分鐘費(fèi)用?!驹斀狻緼:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。38.2噸【分析】,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑骸!军c(diǎn)睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關(guān)鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。39.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時(shí)電費(fèi)分兩個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時(shí)),據(jù)此列式計(jì)算即可;(2)420千瓦時(shí)電費(fèi)分三個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計(jì)算即可?!驹斀狻浚?)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時(shí)。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時(shí)。【點(diǎn)睛】讀懂題意,找準(zhǔn)用電量應(yīng)該按照哪幾個(gè)檔次的價(jià)格收費(fèi)是解題關(guān)鍵。40.(1)25元;(2)25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價(jià)求出購(gòu)買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問(wèn)求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元。【詳解】(1)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。41.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價(jià)格乘2再加上文具盒的價(jià)格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運(yùn)算,計(jì)算時(shí),注意運(yùn)算順序。42.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計(jì)算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。43.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲(chǔ)的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時(shí)間。【詳解】6015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要18秒?!军c(diǎn)睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲(chǔ)總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。44.2千克【分析】根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價(jià)即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。45.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過(guò)20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】20+(48-20)=6+28=6+=(元)答:。【點(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動(dòng)筆列式計(jì)算。46.6元【分析】據(jù)題意知:小紅家的電費(fèi)分為兩部分,一部分是不超過(guò)100度(含100度),另一部分是超過(guò)100度,分別算出兩部分的總價(jià)再求和即可?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】理解好題意,把小紅家8月份電費(fèi)分為兩部分來(lái)計(jì)算是解決此題的關(guān)鍵。47.375千米;不能【分析】路程=速度時(shí)間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離。用步行的速度乘步行時(shí)間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。【點(diǎn)睛】本題考查行程問(wèn)題,運(yùn)用公式路程=速度時(shí)間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算方法解答。48.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對(duì)應(yīng)單價(jià)+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。49.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),用付的錢數(shù)-實(shí)際價(jià)錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出柿子和葡萄的總價(jià)錢,與帶的錢數(shù)比較即可?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。50.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒(méi)有變化的那一天就是沒(méi)有出車;4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可?!驹斀狻浚?)4月4日沒(méi)有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升?!军c(diǎn)睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應(yīng)該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
小學(xué)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1