freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)解決問解答應(yīng)用練習(xí)30篇(精編版)帶答案解析-資料下載頁

2025-04-02 00:13本頁面
  

【正文】 輛甲車和1輛丙車。【解析】解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)單價數(shù)量=總價求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時應(yīng)注意,用“進(jìn)一法”保留整數(shù)。44.夠【詳解】2240+125(40247。2)=880+12520=880+2500=3380(元) 3380元<3500元答:準(zhǔn)備3500元夠。45.24頁【分析】用計劃每天看書頁數(shù)乘計劃看書天數(shù),求出這本故事書頁數(shù)。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?618247。12=288247。12=24(頁)答:實(shí)際每天看24頁?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。46.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。【詳解】156247。12=13(袋)13247。3=4(個)……1(袋)41=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋?!军c(diǎn)睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價247。單價,是解題的關(guān)鍵。47.夠【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以25計算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4計算出可以裝的盒數(shù),最后與30比較即可?!驹斀狻?800247。25=112(個)112247。4=28(個)28<30,夠答:準(zhǔn)備30個盒子夠用?!军c(diǎn)睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算是解答此題的關(guān)鍵。48.60頁【分析】用原計劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際平均每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?015247。10=600247。10=60(頁)答:她平均每天要看60頁?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。49.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。【詳解】350247。5=70(千克)7000247。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c(diǎn)睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。50.20千米/時【分析】根據(jù)路程=速度時間,求出甲港到乙港的距離。再根據(jù)速度=路程247。時間,求出返回時的平均速度?!驹斀狻?58247。10=200247。10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時。【點(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度時間,速度=路程247。時間。51.方案一買票比較合算【分析】根據(jù)兩種情況:在方案一的條件下算出花費(fèi),再按照方案二算出花費(fèi),比較大小,花錢少的是最合算的?!驹斀狻糠桨敢坏幕ㄙM(fèi):4120+650=480+300=780(元)方案二的花費(fèi):(4+6)100=10100=1000(元)因?yàn)?80元<1000元,所以成人4人購買成人票,兒童6人購買兒童票比較合算,這樣花的錢最少。答:方案一買票比較合算?!军c(diǎn)睛】根據(jù)參與旅游人數(shù)及兩種不同的方案分別計算比較是解答此類題目的常用方法。52.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計方案即可。【詳解】25247。5=5(元)24247。3=8(元)8>5大船人均單價低于小船;盡可能多租大船:28247。5=5(條)……3(人)3247。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標(biāo)準(zhǔn);525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元?!军c(diǎn)睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計出來的方案比較省錢。53.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。再計算需要的錢數(shù)即可?!驹斀狻恳?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以盡量購買大箱的飲料。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元?!军c(diǎn)睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計算得出問題結(jié)論。54.長方形 20【詳解】略55.15件【解析】【詳解】900247。75=12(件) 12247。4=3(件) 12+3=15(件)56.甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲比乙多了1100元,這時甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對應(yīng)乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來的乙與甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)57.貓媽媽14條;小花貓2條【分析】根據(jù)題意,共釣了16條,貓媽媽給小花貓2條,貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,則總條數(shù)16即相當(dāng)于此時小花貓的4倍,據(jù)此求出小花貓的總條數(shù),再用總條數(shù)減去媽媽給的2條,就是小花貓釣的條數(shù),再進(jìn)一步求出貓媽媽的條數(shù)?!驹斀狻?6247。(1+3)=16247。4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條。【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是理解題中的倍數(shù)關(guān)系,先求出小花貓釣的條數(shù)。58.400個【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)247。8=3200247。8=400(個)解法二:5600247。8-2400247。8=700300=400(個)答: 技改后每小時可比技改前多加工零件400個。59.8元【分析】用購買團(tuán)體票花費(fèi)的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團(tuán)體票的價錢。再用每張門票的價錢減去每張團(tuán)體票的價錢解答?!驹斀狻?0-3240247。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c(diǎn)睛】靈活 運(yùn)用單價=總價247。數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價錢是解決本題的關(guān)鍵。60.8小時【分析】甲、乙兩車出發(fā)時間有先有后,乙車先出發(fā)小時,這段時間甲車沒有行駛,那么乙車這小時所行的路程不是甲、乙兩車同時相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時相對而行的時間?!驹斀狻浚?70-412)247。(45+41)=688247。86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇。【點(diǎn)睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
語文相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1