freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學(xué)上冊期中復(fù)習(xí)試卷帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:21本頁面
  

【正文】 的5噸少算的價(jià)錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價(jià)錢)36.4元【詳解】12+(15-12)=(元)37.(1)不夠。(2)192千瓦時(shí)【分析】(1)根據(jù)分段計(jì)費(fèi)問題的解答方法,首先根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),先求出160千瓦時(shí)交多少錢,再求出(210-160)千瓦時(shí)需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費(fèi)的錢,再加上160千瓦時(shí)就是7月份的用電量。【詳解】(1)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費(fèi)。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時(shí))答:7月份用電量為192千瓦時(shí)?!军c(diǎn)睛】此題考查分段計(jì)費(fèi)問題,弄清不同收費(fèi)段的單價(jià)以及收費(fèi)段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。38.(1)廢金屬;(2);(3)?!痉治觥浚?)將飛魚隊(duì)三種廢品類型對應(yīng)的質(zhì)量數(shù)進(jìn)行對比即可;(2)將快馬隊(duì)收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊(duì)的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊(duì)收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。(3)22(+24)=22=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表,獲取有效的信息,對已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題。39.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時(shí)電費(fèi)分兩個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時(shí)),據(jù)此列式計(jì)算即可;(2)420千瓦時(shí)電費(fèi)分三個(gè)檔次,240千瓦時(shí)以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計(jì)算即可?!驹斀狻浚?)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時(shí)。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時(shí)?!军c(diǎn)睛】讀懂題意,找準(zhǔn)用電量應(yīng)該按照哪幾個(gè)檔次的價(jià)格收費(fèi)是解題關(guān)鍵。40.33元【分析】,同時(shí)送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計(jì)算出加印9張照片的費(fèi)用,再加上拍照的費(fèi)用,得出總共應(yīng)付多少錢即可?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應(yīng)付33元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,正確理解題意并列式是解題的關(guān)鍵。41.2噸【分析】,據(jù)此解答即可。【詳解】=≈(噸)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關(guān)鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。42.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可?!驹斀狻浚?4-7)247。3=27247。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是對總錢數(shù)進(jìn)行分段,看清楚數(shù)據(jù)屬于哪一段,再根據(jù)總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系求解。43.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價(jià)乘2,再加上診療費(fèi)即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運(yùn)用。44.(1)25元;(2)25元。【分析】(1)分別用總量單價(jià)求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。45.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計(jì)算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。46.84元【分析】用鋼筆的價(jià)錢乘3就是一個(gè)文具盒的價(jià)錢,用一個(gè)文具盒的價(jià)錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。47.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時(shí)間。【詳解】6015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要18秒?!军c(diǎn)睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。48.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個(gè)部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】20+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價(jià)的關(guān)系;然后再動筆列式計(jì)算。49.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)?!驹斀狻?247。(+)=8247。20=5(天)答:實(shí)際5天完成了任務(wù)?!军c(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。50.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計(jì)算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1