freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題專項專題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:13本頁面
  

【正文】 解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價和超過5千米后的路程的車費的關(guān)系進行解答。32.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:。33.6元【詳解】+(52﹣5)=+47=+=(元)答:。34.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略35.4元【詳解】12+(15-12)=(元)36.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.37.(1)不夠。(2)192千瓦時【分析】(1)根據(jù)分段計費問題的解答方法,首先根據(jù)單價數(shù)量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時?!军c睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。38.2噸【分析】,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑骸!军c睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關(guān)鍵是注意求積的近似數(shù)的方法。39.(1)55元(2)17:00【分析】(1)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,分別算出首小時內(nèi)和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;(2)找到對應(yīng)的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內(nèi)的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間。【詳解】(1)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。(2)4=2(元) 4=3(元)(-2)247。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,這是解決此題的關(guān)鍵。40.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進行比較即可解答?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運用。41.(1)25元;(2)25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應(yīng)該找回多少元。【詳解】(1)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應(yīng)找回25元?!军c睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意。42.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。43.夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了。【點睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。44.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時間?!驹斀狻?015247。125=15015247。125=2250247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要18秒?!军c睛】理解5G網(wǎng)絡(luò)和4G網(wǎng)絡(luò)的存儲總量是相等的,這是解決此題的關(guān)鍵。45.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。荔枝單價即可?!驹斀狻浚?0-10)247。16=(70-38)247。16=32247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。【點睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。46.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復(fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。【詳解】20+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計算。47.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:。【點睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。48.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。【點睛】本題考查行程問題,運用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。49.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應(yīng)單價+起步8元即可?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。50.210千米【分析】,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻浚?0(千米)60=210(千米)答:藥廠離市區(qū)210千米?!军c睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關(guān)鍵。
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1