freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

五年級數學解決問題培優(yōu)解答應用題專項專題訓練經典題型帶答案解析-資料下載頁

2025-04-01 22:21本頁面
  

【正文】 2﹣5)=+47=+=(元)答:。36.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應繳水費57元.【點睛】貝貝家上個月應繳納的錢數=12噸用水量花的錢數+超過12噸用水量花的錢數,其中12噸用水量花的錢數=1212噸以內的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據此代入數據作答即可.37.202度【分析】根據單價數量=總價,求出50度以內含50度的費用,再求出50度以上到200度的費用,確定周叔叔家用電量范圍,(總費用-200度以內的費用)247。200度以上的單價=超過200度的用電量,再加200度就是總用電量。【詳解】50=27(元)(200-50)=150=(元)+27=(元)(-)247。=247。=2(度)200+2=202(度)答:周叔叔家上個月用電量是202度。【點睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數四則混合運算的運算順序。38.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數,最后用5分鐘內的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數乘整數的計算是解答此題的關鍵。39.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據路程=路速度時間,求出總路程,減去車長即為大橋長度。【詳解】1200-450=1800-450=1350(米)答:橋長1350米。【點睛】此題主要考查的是學生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關鍵。40.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數值減去4月1日下班后的數值是行駛的路程。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數即可?!驹斀狻浚?)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升?!军c睛】需要注意的是,表的讀數顯示的是下班后的數值,所以4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數值減去4月1日下班后的數值才是行駛的路程。41.2噸【分析】,據此解答即可?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑骸!军c睛】本題考查積的近似數,解答本題的關鍵是注意求積的近似數的方法。42.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長方形的面積=長寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據此列出等式即可?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據等量關系列出方程,關鍵是找到等量關系。43.夠【分析】根據題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數大小比較及小數乘法計算是解題關鍵,熟練掌握小數乘法法則是解題關鍵。44.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢。【詳解】3=(元)5=84(元)答:一共需付84元?!军c睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數乘整數的計算是解答此題的關鍵。45.6元【分析】據題意知:小紅家的電費分為兩部分,一部分是不超過100度(含100度),另一部分是超過100度,分別算出兩部分的總價再求和即可?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】理解好題意,把小紅家8月份電費分為兩部分來計算是解決此題的關鍵。46.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據:單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用。【詳解】6分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:。【點睛】本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據:單價時間=總價,進行解答。47.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質的量,300247。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質多少克,列式為:12=(克)。【詳解】300247。10012=312=12=(克)答:?!军c睛】解答此題的關鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質的量。48.300件【分析】用原來一件上衣的用布量原來可制作的數量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度247?,F(xiàn)在一件衣服的用布量即可?!驹斀狻?50247。(-)=1200247。4=300(件)答:這批布可以制作300件上衣。【點睛】關鍵是理解數量關系,先求出這批布的總長度,根據小數乘除法的計算方法正確計算出結果。49.(1)不夠。(2)192千瓦時【分析】(1)根據分段計費問題的解答方法,首先根據單價數量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(2)-160算出在第二階段花費的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)(-160)247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時?!军c睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內的用量是解題的關鍵。50.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1