【總結(jié)】,為了使銷(xiāo)售總金額不變,銷(xiāo)售量要比按原價(jià)銷(xiāo)售時(shí)增加百分之幾?解:1÷(1-10%)-1=1/9≈%答:%:"當(dāng)我是你現(xiàn)在的年齡,你才4歲."乙對(duì)甲說(shuō):"當(dāng)我是你現(xiàn)在的年齡時(shí),你將61歲."問(wèn)甲,乙現(xiàn)在的年齡各是多少?解:設(shè)甲現(xiàn)在x歲,乙現(xiàn)在y歲。根據(jù)題意:x-y=y-4,x-y=61-x
2025-06-20 05:22
【總結(jié)】五年級(jí)下冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)100道1、化肥廠計(jì)劃用30天生產(chǎn)化肥84噸,,實(shí)際比計(jì)劃提前幾天完成任務(wù)?2、某汽車(chē)廠計(jì)劃全年生產(chǎn)汽車(chē)16800輛,結(jié)果提前2個(gè)月就完成了全年的生產(chǎn)任務(wù)。照這樣的速度,全年可生產(chǎn)汽車(chē)多少輛?3、新豐農(nóng)機(jī)廠一個(gè)車(chē)間加工2480個(gè)零件。原來(lái)每天加工100個(gè),工作20天后,改為每天加工120個(gè)。這
2025-08-05 01:41
【總結(jié)】人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)《列方程解應(yīng)用題》教案 人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)《列方程解應(yīng)用題》教案1 教學(xué)目標(biāo): ,使學(xué)生能夠運(yùn)用所學(xué)知識(shí),采用列方程的方法解答應(yīng)用題. ,合作交流,確定等量關(guān)...
2024-12-06 03:44
【總結(jié)】第一篇:五年級(jí)數(shù)學(xué)(下冊(cè))分類(lèi)應(yīng)用題100題 五年級(jí)數(shù)學(xué)(下冊(cè))分類(lèi)應(yīng)用題100題 長(zhǎng)方體和正方體體積表面積綜合練習(xí):,高是35厘米的無(wú)蓋長(zhǎng)方體鐵皮水桶,能盛水多少升?一張寫(xiě)字臺(tái),、?3個(gè)棱長(zhǎng)都8...
2024-10-25 15:02
【總結(jié)】小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題習(xí)題1、五年級(jí)三班的三位同學(xué)小明、李平和王小華三人拿同樣多的錢(qián)一起到育興商場(chǎng)去買(mǎi)精裝筆記本,買(mǎi)回來(lái)后,小明和李平分別比王小華多拿了6本,這樣小明和李平都還要再給王小華12元,請(qǐng)問(wèn)每本筆記本多少元?2、在一道有余數(shù)的除法算式中,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是599,已知商是15,余數(shù)是12,請(qǐng)問(wèn),題目中的除數(shù)是多少?3、一塊小麥實(shí)驗(yàn)田,,今年增產(chǎn)
2025-04-07 02:32
【總結(jié)】黃岡立傳智能教育中小學(xué)各科功課快速提分輔導(dǎo)方案分?jǐn)?shù)及分?jǐn)?shù)的加減法及應(yīng)用課題分?jǐn)?shù)及分?jǐn)?shù)的加減法時(shí)間2011年月日第周課型復(fù)習(xí)課時(shí)3主備人黃興審核人學(xué)習(xí)重難點(diǎn):(1)能明確一個(gè)分?jǐn)?shù)的意義和分?jǐn)?shù)加減發(fā)的意義(2
2025-01-18 03:51
【總結(jié)】專(zhuān)業(yè)資料整理分享 五年級(jí)上數(shù)學(xué)應(yīng)用題1、,,,買(mǎi)6個(gè)金魚(yú)風(fēng)箏多少錢(qián)?40元買(mǎi)7個(gè)小燕風(fēng)箏夠嗎?買(mǎi)3個(gè)蝴蝶風(fēng)箏多少錢(qián)?2、。他每天往返兩次。他每天從家到學(xué)校往返要走多少千米?一周(按5天)要走多少千米?3、要下雨了,小莉看見(jiàn)遠(yuǎn)處有閃電
2025-04-07 02:07
【總結(jié)】第一篇:五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題學(xué)習(xí)心得 五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題學(xué)習(xí)心得 這學(xué)期一直帶5年級(jí)數(shù)學(xué)培訓(xùn),其中應(yīng)用題在5年的課本內(nèi)容上占到很大的比例,正好托管的班上也有2個(gè)5年級(jí)的學(xué)生,通過(guò)學(xué)生課堂表現(xiàn)及作業(yè)情況,...
2024-11-03 23:54
【總結(jié)】第一篇:五年級(jí)數(shù)學(xué)分?jǐn)?shù)應(yīng)用題練習(xí) 五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)分?jǐn)?shù)乘除法應(yīng)用題練習(xí) 1、六年級(jí)一班有學(xué)生44人,參加合唱隊(duì)的占全班學(xué)生的2/11。參加合唱隊(duì)的有多少人? 2、一只鴨重3千克,一只雞的重量是鴨的...
2024-11-07 05:32
【總結(jié)】一、欣欣比媽媽小24歲,今年媽媽的年齡正好是欣欣的4倍,欣欣和媽媽各多少歲?(用方程解)二、幼兒園買(mǎi)來(lái)一些糖果,第一天吃了它的2/5,第二天比第一天少吃了這些糖果的1/6,兩次共吃了這些糖果的幾分之幾?127三、一塊長(zhǎng)35厘米,寬30厘米的鐵皮,從4個(gè)角各切掉一個(gè)邊長(zhǎng)為5厘米的正方形,然后做成盒子。這個(gè)盒子用了多少鐵皮?它的容積
2025-08-01 16:22
【總結(jié)】五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題練習(xí) 篇一:五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題復(fù)習(xí)(方程) 五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題復(fù)習(xí)(方程) 1、。。一個(gè)面包多少元? 2、爸爸的體重是69千克,是兒子的體重的3倍。兒子體重多少千克...
2025-03-25 22:08
【總結(jié)】元學(xué)校要買(mǎi)5個(gè)籃球,你知道需要花多少錢(qián)嗎?75元想想你能解決這個(gè)問(wèn)題嗎?現(xiàn)在你能解決這個(gè)問(wèn)題嗎?先獨(dú)立完成,再在小組內(nèi)說(shuō)一說(shuō)你的想法。學(xué)校買(mǎi)3個(gè)籃球,一共用75元。照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?375元3個(gè)籃球5個(gè)籃球?元籃球的單價(jià):(1)75÷3=25(元)
2024-11-06 15:26
【總結(jié)】人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)分宜縣鳳陽(yáng)中心學(xué)校敖霞梅2、某地打固定電話,前三分鐘收費(fèi),超過(guò)三分鐘每分鐘收(不是一分鐘按一分鐘計(jì)算)。媽媽一次通話時(shí)間是8分29秒,她這次通話的費(fèi)用是多少?1、李阿姨帶了50元錢(qián)去商場(chǎng)買(mǎi)4支筆,每支,剩下的錢(qián)買(mǎi)練習(xí)本,每本練習(xí)本,可買(mǎi)多少本練習(xí)本?3、果
2025-07-26 02:00
【總結(jié)】 人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)《列方程解應(yīng)用題》教案 數(shù)學(xué)知識(shí)體系成網(wǎng)絡(luò)狀結(jié)構(gòu),知識(shí)之間既有橫向的聯(lián)系又有縱向的聯(lián)系,應(yīng)用題的教學(xué)也是如此,它貫穿于小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的整個(gè)過(guò)程之中,是綜合培養(yǎng)學(xué)生思維,...
2024-11-18 22:26
【總結(jié)】三、復(fù)合應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)1、甲、乙兩地相距375千米,一輛汽車(chē)由甲地到乙地,上午行了3小時(shí),每小時(shí)行45千米,剩下的路程下午用5小時(shí)行完。下午每小時(shí)行多少千米?分步:綜合:2、,采用新的裁剪方法以后,,原來(lái)做1400套制服的布,現(xiàn)在可以做多少套?分步:綜合:3、紅星機(jī)器廠有一
2025-08-05 02:00