【總結(jié)】三、復(fù)合應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)1、甲、乙兩地相距375千米,一輛汽車由甲地到乙地,上午行了3小時(shí),每小時(shí)行45千米,剩下的路程下午用5小時(shí)行完。下午每小時(shí)行多少千米?分步:綜合:2、,采用新的裁剪方法以后,,原來(lái)做1400套制服的布,現(xiàn)在可以做多少套?分步:綜合:3、紅星機(jī)器廠有一
2025-08-05 02:00
【總結(jié)】分?jǐn)?shù)除法應(yīng)用題1、美術(shù)班有男生20人,是女生的,女生有多少人?2、一本故事書162頁(yè),張楊今天看了,他明天從第幾頁(yè)開始看?2、甲鐵塊重噸,相當(dāng)于乙鐵塊的。乙鐵塊重多少噸?4、一輛汽車從甲地去乙地,已經(jīng)行了120千米,相當(dāng)于全程的。兩地相距多少千米?5、小明家九月份電話費(fèi)24元,相當(dāng)于八月份的,八月份電話費(fèi)多少元?6、601班男生人數(shù)比女生多,女生30人,全班多少人
2025-04-04 03:36
【總結(jié)】31、分?jǐn)?shù)除法應(yīng)用題(一)一、細(xì)心填寫:“一桶油的重6千克”,把()看作單位“1”,()×=()“男生占全班人數(shù)的”,把()看作單位“1”,()×=()“鴨只數(shù)的等于雞”把()看作單位“1”,()×=()
【總結(jié)】(1)?0.024×15=(千米)=(千米)÷10=(千米)(2)?①+20=275=255x=170②(275-20)÷=170(棵)(3)4×=362(元)902-362=540(元)540÷4=135(元)(4)?÷25=(噸)
2025-07-26 01:38
【總結(jié)】下面各題應(yīng)該把誰(shuí)看成單位“1”?(1)鴨的只數(shù)的相當(dāng)于雞的只數(shù)?(2)女生人數(shù)是男生人數(shù)的。(3)女生人數(shù)占全班人數(shù)的。534373口頭列式?1、8是6的幾倍?6是8的幾分之幾??2、12的是多少?
2024-11-11 07:26
【總結(jié)】相遇應(yīng)用題教材分析相遇應(yīng)用題是在學(xué)生學(xué)習(xí)了速度、時(shí)間和路程及其數(shù)量關(guān)系的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的,是由一個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)特點(diǎn)和數(shù)量關(guān)系為基礎(chǔ)來(lái)探索兩個(gè)物體運(yùn)動(dòng)的特點(diǎn)和數(shù)量關(guān)系。這部分內(nèi)容是今后學(xué)習(xí)較復(fù)雜的行程問(wèn)題及工程問(wèn)題的基礎(chǔ)。因此,相遇問(wèn)題是應(yīng)用題教學(xué)的重點(diǎn)之一。同時(shí),由于相遇問(wèn)題中術(shù)語(yǔ)較多,并且速度和的概念學(xué)生不易理解,因此也是應(yīng)用題
2024-11-12 15:14
【總結(jié)】1足球籃球比足球多—41?個(gè)2學(xué)校有20個(gè)足球,足球比籃球多—,籃球有多少個(gè)?41籃球足球20個(gè)20個(gè)比籃球多—41?個(gè)學(xué)校有20個(gè)足球,籃球比足球多,籃球有多少個(gè)?1|43足球籃
2024-11-06 23:35
【總結(jié)】學(xué)習(xí)舊知識(shí)?紅星小學(xué)計(jì)劃20天收集樹種120千克??梢蕴岢鍪裁磾?shù)學(xué)問(wèn)題,你是怎么想的?根據(jù)什么做的??分析:20天是___,120是___,求___??數(shù)量關(guān)系式:總量÷時(shí)間=單一量?裝訂一批書,每小時(shí)裝訂180本,10小時(shí)裝訂多少本?你是怎樣分析的??單一量×?xí)r間=總量考一
2025-08-15 20:24
【總結(jié)】1、某校美術(shù)組有40人,美術(shù)組人數(shù)是音樂(lè)組人數(shù)的,音樂(lè)組人數(shù)又是數(shù)學(xué)組人數(shù)的。數(shù)學(xué)組有多少人?2、一批煤480噸,用去,還剩下多少噸?3、一輛汽車小時(shí)行了60千米,照這樣的速度,4小時(shí)能行多少千米?4、四年級(jí)有三好學(xué)生30人,是全年級(jí)人數(shù)的,四年級(jí)人數(shù)占全校人數(shù)的。5、一種電視機(jī)原價(jià)2500元,現(xiàn)在降價(jià)?,F(xiàn)在售價(jià)多少元?6、一輛汽車小時(shí)行了60千米,照這樣的速度,4小時(shí)能行多
2025-04-04 03:54
【總結(jié)】相遇應(yīng)用題——相遇求時(shí)間小汽車和大客車分別在甲乙兩站同時(shí)相向開出。小汽車每小時(shí)行駛85千米,大客車每小時(shí)行駛65千米,4小時(shí)后在途中相遇,甲乙兩站間的路程是多少千米?85×4+65×4=340+260=600(千米)(85+65)×4=340+260=600(千米)
2024-11-06 21:08
【總結(jié)】第一篇:小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題10題 小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1、糧店運(yùn)來(lái)兩車面粉,每車裝80袋,每袋25千克。這個(gè)糧店運(yùn)來(lái)多少千克面粉? 2、化肥廠計(jì)劃生產(chǎn)7200噸化肥,已經(jīng)生產(chǎn)了4個(gè)月,平均每月生產(chǎn)...
2024-10-21 09:35
【總結(jié)】應(yīng)用題練習(xí)1.一個(gè)種植專業(yè)戶,種蘋果樹1250平方米,桃樹比蘋果樹多,種桃樹多少平方米?2.光明玻璃廠十月份生產(chǎn)玻璃2000箱,比九月份多生產(chǎn)了。九月份生產(chǎn)玻璃多少箱?3.一桶油,第一次取出,第二次取20千克,這時(shí)捅里還剩28千克,這捅油共有多少千克?4.育英小學(xué)六月份開支69元,比五月份節(jié)約了15元,六月份節(jié)約了百分之幾?5
2025-04-07 02:18
【總結(jié)】應(yīng)用題習(xí)題(一) 1、李莊農(nóng)民往糧庫(kù)運(yùn)小麥,第一天運(yùn)了10車,第二天運(yùn)了7車,每車運(yùn)小麥2噸400千克,兩天共運(yùn)多少千克?合多少噸多少千克? 2、100塊濕磚重450千克,每塊磚吹干后減輕850克,100塊濕磚在吹干后重多少千克? 3、一臺(tái)自動(dòng)包裝機(jī)用20秒包裝135塊糖,照這樣計(jì)算,這個(gè)機(jī)器1小時(shí)能包裝多少塊糖? 4、小華步行4千米
2024-09-28 14:41
【總結(jié)】口算下面各題8120÷5=20×=48÷8=48×=36÷4=36×=4466995141通過(guò)計(jì)算你發(fā)現(xiàn)了什么?÷20=&
【總結(jié)】小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全1、六年級(jí)同學(xué)收集了180個(gè)易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的。兩個(gè)班各收集多少個(gè)?2、小紅體重42千克,小云體重40千克,小新的體重相當(dāng)于小紅和小云體重總和的1/2。小新體重多少千克?3、六年級(jí)三個(gè)班學(xué)生幫助圖書室修補(bǔ)圖書。一班修補(bǔ)了54本,二班修補(bǔ)的本數(shù)是一班的5/6,三班修補(bǔ)的是二班的4/3。三班修補(bǔ)圖
2025-08-05 05:50