【總結(jié)】1、有一段公路長868米,在路的兩旁間隔62米種一棵樹,需要多少棵樹苗? 2、46個學生去劃船,共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船有(??)只,小船有(??)只。 3、想出一個兩位數(shù)...
2025-04-05 01:35
【總結(jié)】四年級數(shù)學應用題25道 1、四(2)班選出5個優(yōu)秀少先隊員,大隊輔導員要給他們排在一起拍一張照片,可以拍多少張不同排列次序的照片?每3人拍一張照片,要拍多少張? 2、如圖A、B...
2024-12-04 00:07
【總結(jié)】?小學四年級數(shù)學應用題大全?1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣告的活動,一共可以分成多少組?3.李大爺帶了250元買化肥,買了5袋化肥后還剩下25元。每袋化肥的價錢是多少元?4.一個修路隊修
2025-04-07 02:33
【總結(jié)】第一篇:小學四年級數(shù)學倍數(shù)應用題訓練題 倍數(shù)應用題 1、小南和芳芳共有30本課外書,小南的本書是芳芳的5倍,兩人各有幾本? 2、小南比芳芳多30本課外書,小南的本書是芳芳的6倍,兩人各有幾本? ...
2024-10-13 23:04
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學路程速度時間應用題 四年級路程速度時間應用題 1、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間? 2、石家莊到承德的公路長是546千...
2024-11-15 23:57
【總結(jié)】四年級下學期應用題(一)1.某化肥廠一月份生產(chǎn)化肥310噸,二月份生產(chǎn)400噸,三月份生產(chǎn)490噸化肥,平均每月生產(chǎn)化肥多少噸?2.一匹馬每天吃12千克草,照這樣計算,25匹馬,一星期可吃多少千克草?(用兩種方法計算)3.工人王師傅和徒弟做機器零件,王師傅每小時做45個,徒弟每小時做28個,王師傅工作6小時,徒弟工作8小時,他
【總結(jié)】四年級下學期應用題(一)1.某化肥廠一月份生產(chǎn)化肥310噸,二月份生產(chǎn)400噸,三月份生產(chǎn)490噸化肥,平均每月生產(chǎn)化肥多少噸?2.一匹馬每天吃12千克草,照這樣計算,25匹馬,一星期可吃多少千克草?(用兩種方法計算)3.工人王師傅和徒弟做機器零件,王師傅每小時做45個,徒弟每小時做28個,王師傅工作6小時,徒
2025-01-09 17:41
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學應用題專題-年齡問題 四年級數(shù)學應用題專題——年齡問題 【知識要點】 凡是研究與年齡有關(guān)的應用題都稱為年齡問題,年齡問題的特點是: (1)兩個人的年齡之差是永遠不變的,簡稱為...
2024-11-14 18:19
【總結(jié)】第一篇:人教版小學四年級數(shù)學應用題大全 小學四年級數(shù)學應用題大全 1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢? 2.四二班有男...
2024-11-09 13:42
【總結(jié)】小學四年級數(shù)學應用題分類大全行程問題1、卡車從南方出發(fā),沿高速公路開往杭州。如果每小時行90千米,已經(jīng)行了2小時,此時距終點還有20千米,南京到杭州的距離是多少千米呢????2、甲、乙兩地相距150千米。一輛汽車從甲地開往乙地,行了3小時后,離乙地還有15千米。這輛汽車平均每小時行多少千米???
2025-08-05 05:57
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學應用題(和倍問題) 四年級數(shù)學應用題(和倍問題) 已知大小兩個數(shù)的和及它們的倍數(shù)關(guān)系,求大小兩個數(shù)的問題叫和倍問題。 解這類應用題關(guān)鍵是要找準標準數(shù)(即1倍數(shù)),一般說來,題中...
2024-10-24 21:11
【總結(jié)】應用題訓練類型虧盈問題1、張伯伯花270元批發(fā)了90千克香蕉,以每千克5元的價錢賣出60千克,剩下的香蕉每千克賣3元,張伯伯賺了多少錢?2、某商店按每臺180元從工廠購回80臺錄音機。標價200元賣出50臺后,每臺降價40元銷售。如果商店把這批錄音機全部銷售,商店是賺了還是賠了?賺或賠多少元?3、
2025-08-05 05:55
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學應用題經(jīng)典練習一 四年級數(shù)學應用題經(jīng)典練習一(附答案) 1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢? 2、一輛...
2024-11-15 12:56
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學上冊100應用題 1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男...
2024-11-09 17:18
【總結(jié)】小學四年級數(shù)學奧數(shù)應用題 1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元? 2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實際5小時...
2025-04-05 12:37