freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

判斷推理(編輯修改稿)

2025-08-28 16:44 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 ? ? ? √ 演譯推理 總結(jié) ? 常用演譯: – 充分條件:如果 … 那么 … 前 ?后 – 必要條件:只有 … 才 … 后 ?前 – 或關(guān)系: 否 前 ?后,否后 ?前 ? 常用定理: – 等價: P?Q =— Q?— P – 摩根定律: –(P且 Q) = –P或 –Q –(P或 Q) = –P且 –Q 演譯推理 總結(jié) 特點(diǎn): 關(guān)聯(lián)詞較多 思路: –遇“關(guān)聯(lián)詞”符號化,按箭頭推理 本章體系 邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏真假推理型 ? 例 、乙、丙三人中,只有一個會游泳。 甲說: “ 我會 ” 乙說: “ 我不會 ” 丙說: “ 甲不會 ” 。 如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是: √ ? 真假推理型解題技巧:首先看矛盾,關(guān)鍵是其余 甲丙矛盾 乙說假話 真假推理型 例 2:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌 被拘審。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 ?。鹤靼傅牟皇俏?。 四個口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的 ?( )。 ,作案的是乙 ,作案的是丙和丁 ,作案的是丙 ,作案的是丙 √ 乙丁矛盾 甲丙為真 矛盾(否)命題:永遠(yuǎn)一真一假(非 A即 B) 某個 …… 不是 某個 …… 是 —— 所有 …… 不是 有的 …… 是 —— 有的 …… 不是 所有 …… 是 —— 真假推理型 例 3. 甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。 甲說: “ 我班同學(xué)都是團(tuán)員。 ” 乙說: “ 丁不是團(tuán)員。 ” 丙說: “ 我班有人不是團(tuán)員。 ” 丁說: “ 乙也不是團(tuán)員。 ” 已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為( )。 A. 說假話的是甲,乙不是團(tuán)員 B. 說假話的是乙,丙不是團(tuán)員 C. 說假話的是丁,乙不是團(tuán)員 D. 說假話的是甲,丙不是團(tuán)員 甲丙矛盾 √ 真假推理型 乙丁為真 矛盾(否)命題:永遠(yuǎn)一真一假(非 A即 B) A ?B —— A 且 否 B 如果天下雨,那么地就濕 演譯: 天下雨 ? 地濕 矛盾命題: 天下雨 但是 地沒濕 真假推理型 例 4. 某機(jī)關(guān)年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結(jié)果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的, ①如果周處長考核優(yōu)秀,那么吳處長考核也優(yōu)秀; ②考核優(yōu)秀者是鄭處長; ③考核優(yōu)秀者是周處長,但吳處長考核不是優(yōu)秀; ④考核優(yōu)秀者是周處長或王處長。 以下哪項一定為真? A. ① B. ② C. ③ D. ④ ? 矛盾 √ 真假推理型 真假推理型 ? 例 、乙、丙、丁四位老師在高考前對該中學(xué)的畢業(yè)班的前景進(jìn)行推測。 甲說: “ 如果李寧能考上北大,那么王路也能考上北大 ” 乙說: “ 我看這個班沒有人能考上北大。 ” 丙說: “ 不管王路能否考上北大,李寧都考不上北大。 ” 丁說: “ 我看王路考不上北大,但李寧能考上北大。 ” 結(jié)果表明四位老師中只有一人說對了。據(jù)此我們可以得知() √ 例 6: 一個律師事務(wù)所有 12個員工, 1)有些懂計算機(jī); 2)有些不懂; 3)主任不懂, 其中只有一個真命題,以下哪項正確地表 示了該律師事務(wù)所會使用計算機(jī)的人數(shù) ? ( ) A. 12人都會使用 B. 12人沒人會使用 C. 僅有一人會使用 D. 不能確定 √ 真假推理型 真假推理型 推出關(guān)系 ? 若 A?B,則 A真 B真, B假 A假 ? 口訣:一真前假,一假后真 反對關(guān)系 有的 … 是 … —— 有的 … 不是 … : 至少有一真 所有 … 都是 … —— 所有 … 都不是 … : 至少有一假 真假推理型 A B A B 真假推理型 ? 例 : ( 1)班長通過了 ( 2)該班所有人都通過了 ( 3)有些人通過了 ( 4)有些人沒有通過 經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的。由此可見() ,但也有人沒有通過 √ 真假推理型 ? 自相矛盾 例 、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時, 甲說: “ 乙的車不是白色的。 ” 乙說: “ 丙的車是紅色的 ” 。 丙說: “ 丁的車不是藍(lán)的 ” 丁說: “ 甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。 ” 真假推理型 ? 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是: ? ,乙的車是銀色的 ? ,丙的車是紅色的 ? ,丁的車是藍(lán)色 ? ,甲的車是紅色的 √ 真假推理型 ? 先看矛盾 ①某個 …… 是 —— 某個 …… 不是 ②所有 …… 都 —— 有些 …… 不 ③所有 …… 都不 ——有些 …… 是 ④ A ?B —— A 且 否 B ? 再看反對或推出 所有 … 都是 — 所有 … 都不是: 必有一假 有些 … 是 — 有些 … 不是 … : 必有一真 若存在 A?B ,則有: 一真前假,一假后真 ?最后看自相矛盾 本章體系 邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏邏 邏 邏 邏組合排列型 ?題型特征 給定一組對象 給出兩種或兩種以上的信息 進(jìn)行信息匹配,推出結(jié)論 如:甲、乙、丙、丁 四人 如:性別、年齡、身高、職業(yè)、喜好、國籍等 進(jìn)行信息匹配,推出結(jié)論 例 1.有三個小孩分別叫藍(lán)藍(lán) (女 ),紅紅 (女 )和虎虎。孩子媽媽是衛(wèi)國珍、姜家英、申仁麗。鄰居李奶奶說:馮一中和姜家英的孩子都參加了少年女子舞蹈隊,陳二國的女兒不是紅紅,楚三仁、申仁麗不是一家人。 因此可以推斷出下列為一家人的是 : A.陳二國 姜家英 和紅紅,楚三仁 衛(wèi)國珍和藍(lán)藍(lán) B.楚三仁 衛(wèi)國珍 和虎虎,馮一中 申仁麗和紅紅 C.陳二國 申仁麗 和紅紅,楚三仁 姜家英和虎虎 D.楚三仁 申仁麗 和紅紅,馮一中 衛(wèi)國珍和虎虎 √ \ \ \ 組合排列型 組合排列型 ? 例 ,甲、乙、丙在各自工作崗位上都做出了一定的成績,成為了教授、作家和市長。另外, ? ( 1)他們分別畢業(yè)于數(shù)學(xué)系、物理系和中文系 ? ( 2)作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康 ? ( 3)物理系畢業(yè)者請教授寫了一個條幅 ? ( 4)作家和物理系畢業(yè)者在一個市內(nèi)工作 ? ( 5)乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請教過統(tǒng)計問題 ? ( 6)畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過 ? 下列陳述哪項是真的( ) ? ,甲畢業(yè)于物理系 ? ? ? √ 組合排列型 ? 首選排除法 ? 其次看優(yōu)先: 確定信息優(yōu)先 信息最大量優(yōu)先 特殊信息優(yōu)先 ? 例 3. 甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。由此可以推知: A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年齡小 C.湖北人年齡最小 D.河南人比山東人年齡大 組合排列型 √ ? 例 4. 2022十一省聯(lián)考 猜測。小鐘說: “ 小華第三,小任第五。 ” 小華說: “ 小閩第五,小宮第四。 ” 小任說: “ 小鐘第一,小聞第四 ”。小閩說: “ 小任第一,小華第二。 ” 小宮說: “ 小鐘第三,小閩第四。 ” 已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應(yīng)該是: ? 、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五 ? 、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五 ? 、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五 ? 、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五 √ ___ 組合排列型 組合排列型 ? 例 。他們分別是意大利人、法國人、奧地利人、俄羅斯人。四人能熟練演奏的樂器分別是小號、小提琴、單簧管。其中: ? Ⅰ. 俄羅斯人單獨(dú)拉小提琴。 ? Ⅱ. 法國人不和意大利人演奏同一種樂器。 ? Ⅲ. 意大利人和另外某人演奏同一種樂器。 ? Ⅳ. 奧地利人不吹小號。 ? Ⅴ. 每人只演奏一種樂器。 ? 從以上條件可以斷定意大利人演奏的樂器是: ? A 小號 B 小提琴 C 單簧管 D 和奧地利人不演奏同一種樂器 √ 組合排列型 ? 例 ,來自四個國家的五位代表被安排坐一張圓桌。為了使他們能夠自由交談,事先了解到情況如下。 ? 甲是中國人,還會說英語 ? 乙是法國人,還會說日語 ? 丙是英國人,還會說法語 ? 丁是日本人,還會說漢語 ? 戊是法國人,還會說德語 ? ? √ 組合排列型 ? 例 ,一字相逢地搭列著五個小鎮(zhèn),已知: ( 1)落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn); ( 2)浣溪鎮(zhèn)既不臨著紫微鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn); ( 3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不臨著荷花鎮(zhèn); ( 4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔; ( 5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。 由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是 √ 例 個條件:第一,豐富的知識;第二, 熟練的技術(shù);第三,堅強(qiáng)的意志?,F(xiàn) 有至少符合條件之一的甲、乙、丙、 丁四位優(yōu)秀飛行員報名參贊,已知: 、乙意志強(qiáng)程度相同 。 、丙知識水平相當(dāng); 、丁并非都是知識豐富; 、兩人意志堅強(qiáng)、一人技術(shù)熟練 航天局經(jīng)考察,發(fā)現(xiàn)其中只有一人完 全優(yōu)秀宇航員的全部條件。他是: B. 乙 甲 乙 丙 丁 知識 技術(shù) 意志 √ √ √ √ √ √ √ 組合排列型 形式邏輯類總結(jié): –演譯推理: ? 先演譯,后推理 –真假推理 ? 先看矛盾,再看推出(或反對) –組合排列: ? 排除法 ? 確定信息優(yōu)先 ? 信息量最大優(yōu)先 ? 特殊信息優(yōu)先 日常邏輯類 原則: 一定圍繞主題進(jìn)行論證 盡量不涉及未提概念 防止 偷換概念 或 概念的擴(kuò)大 歸納推理類 原則: 一定圍繞主題進(jìn)行論證 注意: 盡量不涉及未提及概念 防止偷換概念或概念的擴(kuò)大 ? 例 1. 規(guī)定汽車必須裝安全帶的制度是為了減少車禍傷亡,但在安全帶保護(hù)下,司機(jī)將車開得更快,事故反而增加了。司機(jī)有安全帶保護(hù),自身傷亡減少了,而路人傷亡增加了。 ? 這一事實表明( )。 ? A. 對實施效果考慮不周的制度往往事與愿違 ? B. 安全帶制度必須與嚴(yán)格限速的制度同時出臺 ? C. 汽車裝安全帶是通過犧牲路人利益來保護(hù)司機(jī)的措施 ? D. 制度在產(chǎn)生合意結(jié)果的同時也會產(chǎn)生不合意的結(jié)果 √ 歸納推理類 可能性的論斷往往是正確答案 歸納推理類 ? 例 ,每天睡眠不足 7小時的人普遍比睡眠時間更長的人胖。這是因為睡眠不足影響了新陳代謝功能,使刺激食欲的荷爾蒙增加,同時使產(chǎn)生飽脹感的荷爾蒙水平降低。 ? 由此不能推出: ? ? ? ? √ ? 例 ,家庭裝修中使用符合環(huán)保標(biāo)準(zhǔn)的建材只能保證有害物質(zhì)的含量符合相關(guān)行業(yè)要求,
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
黨政相關(guān)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1