freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)數(shù)學(xué)報歷屆數(shù)學(xué)競賽第一試試題及詳解答案(編輯修改稿)

2025-07-19 21:17 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 x=132  解得x=4。2x=8  答:這個兩位數(shù)是84?!   ?45(元)……………甲帶的錢  8645=41(元)……………乙?guī)У腻X  答:甲原來帶了45元,乙原來帶了41元。 ?。涸O(shè)大班有小朋友x個。那么小班有小朋友“x+2”個,根據(jù)題意,有  5x6=4(x+2)+4  化簡得 x=18 1856=84(個)  答:這筐蘋果共有84個?! 。喝缬覉D,作AB的平行線DE。這樣三角形BDE的面積與三角形ABD的面積相等,三角形DEC的面積就是三角形BDC與三角形ABD的面積差(10平方分米)。從而,可求出梯形的高(三角形DEC的高)是:      答:梯形面積是30平方分米?! 。海?0)247。(5640)  =(208)247。16  =(小時)  60=45(分鐘)  9點30分+45分=10點15分  答:這列慢車最遲應(yīng)該在10點15分停車讓快車通過?! ≡u分建議:以上五道應(yīng)用題,除“參考答案”中提供的解法外,其它解法只要列式合理,結(jié)果正確。同樣給分;不寫“答”。第五屆數(shù)學(xué)競賽初賽試題及答案(滿分100分)  一、計算下面各題,并寫出簡要的運算過程(12分)    1992199219921992+199119911991    二、填空題(48分)  、B兩組數(shù),每組數(shù)都按一定的規(guī)律排列著,并且每組都各有25個數(shù)。A組數(shù)中前幾個是這樣排列的1,6,11,16,21……;B組數(shù)中最后幾個是這樣排列的……,105,110,115,120,125。那么,A、B這兩組數(shù)中所有數(shù)的和是__(3分)  ,這7個縣的位置如圖1?,F(xiàn)用紅、黑、綠、藍(lán)、紫五種顏色給圖1染色,要求任意相鄰的兩個縣染不同顏色。共有__種不同的染色方法。(5分)  ,其中223340這六個數(shù)由一個平行四邊形圍住,它們的和是180。把這個平行四邊形沿上下、左右平移后,又圍住了右邊數(shù)陣中的另外六個數(shù),如果這六個數(shù)的和是660,那么,它們當(dāng)中位于平行四邊形左上角的那個數(shù)是__。(4分)  ,我、學(xué)、數(shù)、樂各代表四個不相同的數(shù)字。如果“樂”代表“9”,那么,“我”代表__,“數(shù)”代表__,“學(xué)”代表__。(4分)  、5個星期五,1993年1月4日是星期__?! 。@個整數(shù)加上原來的小數(shù)與4的乘積。原來這個小數(shù)是__。(5分)  、張斌、王大為三個同學(xué)畢業(yè)后選擇了不同的職業(yè),三人中有一個當(dāng)了記者。一次有人問起他們的職業(yè),李志明說:“我是記者。”張斌說:“我不是記者。”王大為說:“李志明說了假話。”如果他們?nèi)说脑捴兄挥幸痪涫钦娴?,那么__是記者。(3分)    ,組成一個七位數(shù),使它分別能被11整數(shù),這個七位數(shù)最小是__。(5分)    的個位數(shù)字1992個“8”是__,十位數(shù)字是__,百位數(shù)字是__。(3分)    三、解答下面的應(yīng)用題。(要寫出列式解答過程。列式時,可以分步列式,可以列綜合算式,也可以列方程。)(32分)  ,到達(dá)省城后馬上卸貨并隨即沿原路返回。他駕駛的這輛汽車去時每小時行64千米,返回時每小時行56千米,往返一趟共用去12小時(在省城卸貨所用時間略去不計)。張師傅在省城和縣城之間往返一趟共行了多少千米?(5分)  ,如果長減少5厘米,寬減少2厘米,那么面積就減少66平方厘米,這時剩下的部分恰好成為一個正方形。求原來長方形的面積。(5分)  ,第一堆是第二堆的4倍。,第一堆煤是第二堆煤的6倍。第二堆煤原有多少噸?(5分)  分?jǐn)?shù)是80分。求不及格的人的平均分?jǐn)?shù)。(5分)  《中學(xué)生手冊》和《小學(xué)生手冊》共120本?!吨袑W(xué)生手冊》每本5元,《小學(xué)生手冊》。營業(yè)員統(tǒng)計的結(jié)果表明:這五天內(nèi)所賣《中學(xué)生手冊》的收入比賣《小學(xué)生手冊》。這五天內(nèi)啟蒙書社賣出的《中學(xué)生手冊》和《小學(xué)生手冊》各多少本?(6分)  ,BD是梯形ABCD的一條對角線,線段AE與梯形的一條腰DC平行,AE與BD相交于O點。已知三角形BOE的面積比三角形AOD的面積大   四、長方形ABCD的長是4厘米、寬3厘米。從這個長方形中剪去兩個長2厘米、寬1厘米的小長方形后得到一個“T”形(如圖4)。請你沿直線(用虛線在圖上畫出這樣的直線)把這個“T”形剪兩刀,并使剪開的部分恰好能拼成一個正方形。(8分)  詳解與說明  一、計算題    說明:本題的算式看上去挺繁,但細(xì)心觀察不難發(fā)現(xiàn)括號內(nèi)的三個乘(除)式都含有因數(shù)“3”,把“3”作為公因數(shù)提取后計算就簡便多了?!稊?shù)學(xué)之友》(7)第63頁上有一道十分類似的計算題?! 。?9911992199219921992199119911991  =19911992(100010001100010001)  =199119920  =0  說明:解本題的關(guān)鍵是迅速觀察到被減數(shù)和減數(shù)含有公因數(shù)19911992,這個乘積可以暫時保留在式中,看括號內(nèi)的計算結(jié)果是不是便于立即能口算出答案。本題同《數(shù)學(xué)之友》(7)綜合練習(xí)十的第2題也很相似?!  ?shù)列的各項依次對應(yīng)相加所得到的??闯鲞@一層關(guān)系,就容易想到把式中每”欄目內(nèi)專門作了介紹?! 《?、填空題  1.(1+125)25=3150  說明:首先通過觀察容易發(fā)現(xiàn)A、B兩組數(shù)的排列規(guī)律。這兩組數(shù)都排成等差數(shù)列,并且每組數(shù)都有25個數(shù)。用等差數(shù)列的求和公式可以算出結(jié)果,但必須先推算出A組數(shù)的第25個及B組數(shù)的第1個。如果選手們能從“兩組數(shù)個數(shù)相等”與“兩組數(shù)都是公差為5的等差數(shù)列”這兩個條件入手,用“首尾配對,變加為乘”(見本報1991年9月25日“教你思考”欄)的技巧來解,那么計算簡便多了。 ?。喊言撗睾3鞘械貓D上的7個縣分別編號為A、B、C、D、E、F、G(如圖5)。為了便于觀察,可以把圖5改畫成圖6(相鄰關(guān)系不改變)。我們不妨按A、B、C、D、E、F、G的順序,用紅、黑、綠、藍(lán)、紫五種顏色依次染色,根據(jù)乘法原理,共有5433333=4860(種)不同的染色方法。  說明:“加法原理與乘法原理”是本報223期“奧林匹克學(xué)?!睓谒榻B的內(nèi)容,但應(yīng)用乘法原理來解本題,要謹(jǐn)防遺漏。為了避免遺漏,就應(yīng)適當(dāng)選擇染色的順序。或許有的選手會問:既然要講究染色的順序。那么“按A、B、C、D、E、F的順序”前又怎么可以加“不妨”二字呢?對了,我們這里所說的“適當(dāng)選擇染色順序”,不是說染色方法與染色順序有關(guān),而是說選擇某些染色次序很可能算錯。比如說,如果我們選擇B、C、G、D、A、E、F的染色順序,那么,根據(jù)乘法原理算得的結(jié)果是  5443233=4320(種)。這當(dāng)中遺漏了540(種),為什么會遺漏呢?因為在給B、C染色之后,再給G染色時,沒有分“G與B同色”、“G與B不同色”兩種情況?! ∨e個簡單的例子,如圖7,如果按④③②①的順序染色,容易誤算為5442=160(種),而實際上,應(yīng)分兩種情況: ?。?)②與③同色時有5413=60(種)染法  (2)②與③不同色時,有5432=120(種)染法  共有60+120=180(種)染法,而不是160種?! 。阂云叫兴倪呅巫笊辖悄莻€數(shù)為標(biāo)準(zhǔn),其余五個數(shù)分別比它大1120。如果從平行四邊形內(nèi)六個數(shù)的和中依次減去1120,那么剩下的數(shù)就是左上角那個數(shù)的6倍。根據(jù)題意,可求出平移后的平行四邊形內(nèi)左上角那數(shù)為[660(2+4+16+18+20)]247。6=100  解法二:移動前平行四邊形內(nèi)6個數(shù)的和是20+22+24+36+28+40=180。移動后,這六個數(shù)的和增加到660,增加了660180=480。由于移動過程中平行四邊形內(nèi)每個數(shù)增加得一樣多,因而容易求出從“180”到“660”,每個數(shù)都增加了(660180)247。6=80。這樣,可知道左上角的數(shù)增加到20+80=100?! 〗夥ㄈ和ㄟ^觀察可知,平行四邊形內(nèi)上一行左、中、右三數(shù)與下一行下一行右邊的那個數(shù)與上一行左邊那個數(shù)相減,差都是20。這樣,求左上角那個數(shù)就變成了一個“和差問題”。算式為 ?。?60247。320)247。2=100  說明:本題的解法很多,因為題中的數(shù)陣隱藏著許多有趣的規(guī)律,選擇不同的規(guī)律,將會得到不同的解法。本題是根據(jù)1991年11月5日第一版“教你思考”欄中一題改編而成的?! 。河伞皹贰贝?,可推到“學(xué)”代表1,“數(shù)”代表6;由積是一個十位數(shù),并且前兩位數(shù)都是6,可推知“我”代表8?! ≌f明:本題是把1992年5月25日第四版上談祥柏先生寫的“六一專稿”里一題變了一下形式。要推知“樂”、“學(xué)”、“數(shù)”各代表什么數(shù)字,只要運用所學(xué)的“自然數(shù)平方尾數(shù)性質(zhì)”及進(jìn)位的知識,就會立即得到結(jié)果。再推“我”代表幾就稍難些?! ⌒枰霉乐捣ǎ骸 ∫驗?00002<6661661161<900002  所以8≤我≤9顯然,“我”只能是8?! 。寒嬕粋€日歷表,從表中馬上看出:  1993年1月4日星期一?!   ≌f明:根據(jù)“有五個星期五”,可知從第一個星期五到第五個星期五之間共有29天。3129=2(天),這多余的2天是在第一個星期五前,還是在第五個星期五之后呢?如果在第一個星期五之前,那就多一個星期四,這與題中條件不符。所以應(yīng)把多余的2天排在月末。這種借助日歷表推算的方法,本報1992年3月25日第一版“小讀者園地”欄目中介紹過?! 。簭埍笫怯浾??! ≌f明:這是根據(jù)本報1992年3月15日“奧林匹克學(xué)?!睓谕评韱栴}例1改編而成的。具體推理過程是——  假設(shè)李志明是記者,那么李志明、張斌都說了真話,而三人中只有一人說真話。這說明假設(shè)不正確,李志明不是記者(李志明說了假話)。也就是說,王大為說了真話。另一個說假話的是張斌。從而推知:張斌是記者?!     ∫簿褪?X<76<5Y  又因為X、Y是兩個連續(xù)自然數(shù)  所以,必有X=15,Y=16  解法二:根據(jù)分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì)    由“X、Y是連續(xù)自然數(shù)”推知X=15,Y=16?! ≌f明:僅從題中的不等式不容易判斷X、Y的取值范圍,這就想到了通分;要通分,就要運用“分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì)”。有了X、Y的取值范圍,再附加“X、Y是連續(xù)自然數(shù)”這個條件的限制,X、Y的值也就不難判斷了。本報207期第三版上曾登過類似的題?!   ∫驗?|A,5|A,所以,c=0;  因為3|A,所以3|(a+b);  因為11|A,所以ab=1  考慮到所組成的七位數(shù)應(yīng)該最小,因而取a+b=3。這就推出:a=2,b=1。即要求的最小的七位數(shù)是1992210?! ≌f明:解答本題需要熟悉能被11整除的數(shù)的特征,再把根據(jù)這些特征推出的結(jié)果綜合在一起,加上“最小”這一條件,就可以確保答案是唯一的。這道題比本報第226期“賽前訓(xùn)練”的第3題還要略簡單些。    222222=2111111=21111001  而1001=71113  所以222222能被13整除?! ∫驗?998=6333,22247。13=1……9  所以,要求的余數(shù)是9。  說明:讀者容易聯(lián)想到:本報第240期“小讀者園地”欄目介紹了“1001”的兩條性質(zhì),因為222222=2111111。運用“111111=1111001”與“1001=7
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1