freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

廣東省佛山市三水西南街道第四小學(xué)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 01:31 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 午的2倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因?yàn)椤按蟮囊黄莸乇刃〉恼么?倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半。下午兩塊草地的人數(shù)是一樣的,所以下午也是完成1份。所以,一整天所有人一共割完了4份。,割4份需要4247。=8(人)?!驹斀狻?247。=8(人)答:這群干活的人共有8人?!军c(diǎn)睛】本題考查了工程問題,靈活運(yùn)用“工作時(shí)間工作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關(guān)鍵。7.(1)48塊(2)2250元(3)1100元(4)21千米【分析】(1)長寬,求出客廳地面面積,再通過正方形面積公式求出瓷磚面積,單位換算統(tǒng)一,客廳面積247。瓷磚面積求出瓷磚數(shù)量(用進(jìn)一法)。(2)總付款5000減500,得數(shù)為B瓷磚總價(jià)的兩倍,除以2得數(shù)位B瓷磚的總價(jià)。(3)總價(jià)5000加上500,得數(shù)為定金的5倍,除以5得數(shù)即為定金的金額。(4),每分鐘李叔叔比貨車多走了(-)千米,總路差247。速度差,得數(shù)為他們一共行駛的分鐘數(shù),再用貨車速度時(shí)間+剩余路程即為建材市場到李叔叔家的距離?!驹斀狻浚?)瓷磚面積:客廳面積:瓷磚數(shù)量:答:李叔叔需要買48塊瓷磚。(2)兩倍B瓷磚總價(jià)的量:B瓷磚總價(jià):答:B品牌瓷磚需要2250元。(3)定金的5倍:定金金額:答:李叔叔支付定金1100元。(4)路程差:速度差:行駛時(shí)間:所求距離:答:家到建材市場全場21千米。【點(diǎn)睛】本題用到長方形、正方形面積公式;和差倍問題:(和+差)247。2=大數(shù),(和-差)247。2=小數(shù);路程差247。速度差=時(shí)間,路程=速度時(shí)間。8.(1);(2)17噸【分析】(1),直接用14;(2)15噸需要水費(fèi)15=51(元),小強(qiáng)家交了62元,說明用水超出了15噸,用62-51求出第二段的水費(fèi),除以第二段水的單價(jià)求出第二段的用水量,加上第一段的15噸即可?!驹斀狻浚?)14=(元)答:。(2)62-15=62-51=11(噸)11247。+15=2+15=17(噸)答:他家該月用水17噸?!军c(diǎn)睛】此題考查了小數(shù)混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,明確每個(gè)階段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),認(rèn)真解答即可。9.6千米【分析】已知乘車路程2千米(包括2千米)收費(fèi)6元,就是說張老師行駛的路程超過了2千米,如果用這筆花費(fèi)刨去6元,再除以超過2千米的部分的每千米的單價(jià),就得到了在2千米之外行駛的距離;最后別忘了加上最初的2千米,便能夠求得張老師家距離學(xué)校多少千米?!驹斀狻坑煞治龅茫海ǎ?)247。+2=247。+2=4+2=6(千米)答:張老師家距離學(xué)校6千米。【點(diǎn)睛】一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結(jié)合總價(jià)247。路程=單價(jià)這個(gè)數(shù)量關(guān)系式,列出正確的算式。10.(1)36元 (2)15噸【詳解】(1)10+(1210)=25+11=36(元)答:小明家十月份用水12噸,該交費(fèi)36元.(2)(10)247。+10=()247。+10=247。+10=5+10=15(噸)答:她家十月份用水15噸.11.;【詳解】247。(+1)=247。=(千克)=(千克)答:,.12.B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實(shí)際費(fèi)用,比較即可。A套餐費(fèi)用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時(shí)間每分鐘費(fèi)用+月租;B套餐費(fèi)用:用通過時(shí)間每分鐘費(fèi)用?!驹斀狻緼:(200-60)+30=140+30=14+30=44(元)B:200=40(元)44>40答:她選擇B套餐合算?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。13.乙超市【詳解】甲: 乙:每瓶便宜32247。12=(元)到乙超市去買比較合適14.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),用付的錢數(shù)-實(shí)際價(jià)錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價(jià)數(shù)量=總價(jià),求出柿子和葡萄的總價(jià)錢,與帶的錢數(shù)比較即可?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。15.5元【解析】【詳解】43247。854=(元)16.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分鐘【分析】根據(jù)已知條件分別計(jì)算李叔叔、王阿姨的套餐繳費(fèi)情況.李叔叔:通話時(shí)間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G,根據(jù)A套餐消費(fèi)情況,通話時(shí)間沒有超出免費(fèi)分鐘,上網(wǎng)流量超出2G,需要另外多付10元,選擇A套餐比較便宜;王阿姨:買了B套餐,12月份繳費(fèi)140元,其中使用上網(wǎng)流量18G.1820,12月份上網(wǎng)流量不需要另外付費(fèi).只需要計(jì)算出通話超出的分鐘即可.【詳解】李叔叔:選擇A套餐每個(gè)月的花費(fèi)是:78+(108)5 =78+10=88(元)88<128故李叔叔選擇A套餐比較便宜;每月花費(fèi)大約是88元.王阿姨:(140128)247。=12247。=60(分)60+150=210(分)17.8【解析】【分析】本題的關(guān)鍵是小數(shù)部分從2擴(kuò)大到8倍增加了(﹣),而整數(shù)部分沒變,求出小數(shù)部分,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出整數(shù)部分.【詳解】小數(shù)部分是:(﹣)247。(8﹣2)=247。6=整數(shù)部分是:﹣2=﹣=11+=答:.18.,第二桶裝5千克.【解析】【詳解】解:+(15247。2)=247。2===5千克答:,第二桶裝汽油5千克.19.4厘米【分析】根據(jù)平均數(shù)的公式:平均數(shù)=總數(shù)247??偡輸?shù),求出男生18個(gè)人身高總和,再求出女生22個(gè)人身高總和,把男生和女生的身高總和相加即可求出全班的總身高,用全班的總身高247。全班總?cè)藬?shù)=全班平均身高?!驹斀狻?8=2565(厘米)22=3091(厘米)(2565+3091)247。(18+22)=5656247。40=(厘米)答:?!军c(diǎn)睛】本題主要考查求平均數(shù)的公式,熟練掌握平均數(shù)問題的公式并靈活運(yùn)用。20.90千米【分析】,從相距400千米的兩地相遇,且甲車每小時(shí)行70千米,求乙車每小時(shí)行多少千米。,表示1小時(shí)兩車一共行駛的距離,再減去70千米,就是乙車的速度了?!驹斀狻?00247。-70=160-70=9
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1