freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

南京市拉薩路小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 23:54 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 法的意義,重點弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。12.60千米【分析】由“以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達”可根據(jù)關(guān)系式:速度時間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時的速度,用求出的路程除以返回的時間,列式解答即可?!驹斀狻?85247。4=240247。4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米。【點睛】此題運用了關(guān)系式:速度時間=路程,路程247。時間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。13.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長邊長計算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢?!驹斀狻浚?)22=4(平方分米)4180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。(2)23=6(平方分米)720247。6=120(塊)第一種地磚:25180=4500(元)第二種地磚:30120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢?!军c睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實際運用是解答此題的關(guān)鍵。14.60176。;60176。;45176。;45176。;直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心與角的頂點重合,0刻度線與角的一邊重合,角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)。然后根據(jù)測得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論。【詳解】左圖:60176。;∠2=60176。右圖:∠1=45176。;∠2=45176。我發(fā)現(xiàn):直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等?!军c睛】本題主要考查學(xué)生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。15.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法?!驹斀狻?5015=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克?!军c睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。16.17本【分析】先用252元除以每本的價錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?52247。18=14(本)14247。4=3(個)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!军c睛】熟練掌握整數(shù)除法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。17.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答。(2)地磚的單價乘地磚塊數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?)43=12(平方米)=1200平方分米1200247。8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。(2)20150=3000(元)答:需要支付3000元錢?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。18.9000克;9千克【分析】先求出3個水龍頭1分鐘滴水多少克,再根據(jù)1小時=60分,求出3個水龍頭1小時滴水的克數(shù),再換算成千克。即可得解?!驹斀狻?小時=60分 50360=15060=9000(克) 9000克=9千克答:3個水龍頭1小時滴水9000克,合9千克。【點睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量。19.29千米【分析】根據(jù)速度=路程247。時間,分別求出火車和汽車的速度。再將兩個速度相減求差即可?!驹斀狻?00247。8-230247。5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時比汽車平均每小時快29千米。【點睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程247。時間。20.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。2元。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。再和2000元比較大小。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。2元。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答?!驹斀狻浚?)1200+1200247。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。(2)15002+1500247。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元?!军c睛】解決本題時應(yīng)先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。21.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量?!驹斀狻?0425=20025=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50254千克。22.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答。【詳解】12108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。23.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。所以可以提問:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。【詳解】(1)根據(jù)分析可知,這個問題是:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116247。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。(3)做4個長方形框架要鐵絲多少分米?【點睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計算方法是解答本題的關(guān)鍵。24.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠∠3的度數(shù),180176。減去∠2的度數(shù)等于∠1的度數(shù),再把∠1與∠3相加。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動三角板,當(dāng)另一條直角邊過A點時,沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。(3)過C點作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形?!驹斀狻浚?)測量得∠2=45176。,∠3=45176。;∠1=180176。-45176。=135176。,∠1+∠3=135176。+45176。=180176。(2)(3)見下圖:【點睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。25.52
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1