freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學上冊全冊單元應用題專項訓練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 00:10 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題。【詳解】58676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。11.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長邊長計算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢?!驹斀狻浚?)22=4(平方分米)4180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。(2)23=6(平方分米)720247。6=120(塊)第一種地磚:25180=4500(元)第二種地磚:30120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢?!军c睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實際運用是解答此題的關鍵。12.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度?!驹斀狻?58=360(千米)360247。6=60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米。【點睛】此題考查的是普通的行程問題,先計算出甲乙兩城的距離是解答此題的關鍵。13.能【分析】兩輛灑水車同時工作,則每小時可灑水2002=400(米),乘工作時間,與3500米比較即可?!驹斀狻?00210=40010=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水?!军c睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,找準數(shù)量關系認真解答即可。14.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價格乘總人數(shù),求出實際需要的總錢數(shù),然后和帶隊老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!驹斀狻?0425=5100(元)5100元>5000元答:帶隊老師帶5000元錢不夠。【點睛】本題主要考查了學生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。15.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學們每天跑2003米,又因為一個月(按22天計算),則同學們22天跑200322米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00322=60022=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。16.4000米【分析】一個來回是2個這段路的長度,即8個來回是16個這段路的長度,因此用250乘16?!驹斀狻?2=16(個)25016=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。【點睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,先計算出8個來回是16個這段路的長度是解答此題的關鍵。17.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出會議室地面面積。平方米和平方分米之間的進率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米。根據(jù)正方形的面積=邊長邊長,求出一塊瓷磚的面積。用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。(2)根據(jù)總價=單價數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價錢,求出需要的錢數(shù)?!驹斀狻?6=54(平方米)54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)5400247。9=600(塊)60022=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢。【點睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實際應用。長方形的面積=長寬,正方形的面積=邊長邊長。會議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進行單位換算,再進行計算。18.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180150247。(33)=180150247。9=27000247。9=3000(塊)答:需要3000塊?!军c睛】本題主要考查了學生對長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。19.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)?!驹斀狻?2156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。20.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時間=工作總量,讓630247。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)?!驹斀狻?30247。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米?!军c睛】本題考查乘除混合運算的應用,掌握工作效率工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關鍵。21.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價錢算出來,和2000元進行比較就可進行選擇?!驹斀狻竣?7016=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②12816=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③10616=1696(元),1696元<2000元,可以買。答:李經(jīng)理可以買第③種。【點睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應用,關鍵將每一種買16部需要的總價錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進行對比。22.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量。【詳解】50425=20025=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克。【點睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50254千克。23.3000米【分析】由于從同地同時出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因為是同時出發(fā),所以速度和乘時間就是路程和,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?52+248)5=6005=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米?!军c睛】本題主要考查學生依據(jù)等量關系式:路程=速度時間解決問題的能力。24.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應和墻壁所在的線段是互相平行的。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1