freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

北京市燈市口小學五年級上冊數(shù)學試題解決問題解答應用題訓練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 23:10 本頁面
 

【文章內容簡介】 的物品需要付的錢數(shù),求出超過1千克的物品的郵寄費用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計算)需要增加的郵寄費,求出物品超過1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可?!驹斀狻浚ǎ?)247。+1=247。+1=11+1=12(千克)答:他郵寄的物品最多重12千克?!军c睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關系。5.27升【分析】先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的結果再減去車子的現(xiàn)有油量,即可得出最后的答案?!驹斀狻坷钍迨逍型耆?52千米還需要汽油:(升)答:李叔叔至少還需要加27升油才能行完全程?!军c睛】本題主要考查的是小數(shù)除法的實際運用,需要注意的是熟練掌握小數(shù)的除法及其四則運算。6.8人【分析】“先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完”。這說明上午的工作量是下午的2倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因為“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半。下午兩塊草地的人數(shù)是一樣的,所以下午也是完成1份。所以,一整天所有人一共割完了4份。,割4份需要4247。=8(人)?!驹斀狻?247。=8(人)答:這群干活的人共有8人?!军c睛】本題考查了工程問題,靈活運用“工作時間工作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關鍵。7.8圈;400米【分析】根據(jù)題意可知,甲每秒比乙多跑(5-)米,由于甲、乙兩人同時同向跑步,所以兩人第1次相遇時,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以兩人相遇的時間為1200247。(5-),此時乙跑了1200247。(5-),除以圓形跑道的長度,余數(shù)即為兩人第1次相遇點距起跑線的長度?!驹斀狻?200247。(5-)=1200247。=8800(米);8800247。1200=7(圈)……400(米);7+1=8(圈);答:甲跑了8圈后,超過起跑線400米與乙第1次相遇?!军c睛】解答本題的關鍵是求出甲比乙多跑了一周所用的時間1200247。(5-),即是甲、乙兩人從出發(fā)到相遇的時間,進而求出乙跑的總路程,再除以跑道一圈的長度,即可求出跑了多少圈,離起跑線多少米。8.6千米【分析】已知乘車路程2千米(包括2千米)收費6元,就是說張老師行駛的路程超過了2千米,如果用這筆花費刨去6元,再除以超過2千米的部分的每千米的單價,就得到了在2千米之外行駛的距離;最后別忘了加上最初的2千米,便能夠求得張老師家距離學校多少千米。【詳解】由分析得:(-6)247。+2=247。+2=4+2=6(千米)答:張老師家距離學校6千米?!军c睛】一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結合總價247。路程=單價這個數(shù)量關系式,列出正確的算式。9.(1)36元 (2)15噸【詳解】(1)10+(1210)=25+11=36(元)答:小明家十月份用水12噸,該交費36元.(2)(10)247。+10=()247。+10=247。+10=5+10=15(噸)答:她家十月份用水15噸.10.(1)梨(2)(3)【詳解】(1)蘋果:247。=(元) 梨:15247。20=(元)<,梨比較便宜。 (2) ()8=(元) (3) (156+)247。6247。20=(元) 247。6247。20+=(元)11.(1)120000千克 43800噸 (2)8000戶【詳解】略12.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實際價錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠。【點睛】關鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關系,掌握小數(shù)乘法的計算方法。13.(1)(2)【詳解】(1)12+(15﹣12)3=12+33=+9=(元),答:;(2)(33﹣12)247。3+12=(33﹣)247。3+12=247。3+12=+12=(噸);答:.14.1430千米【分析】求出這列火車的運行時間,即火車的行駛時間,忽略途中??繒r間,用速度乘時間得到路程?!驹斀狻浚ㄐr)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米?!军c睛】本題考查的是基礎的行程問題,這里涉及到了時間的計算,注意看清楚出發(fā)和到達的時刻,準確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關系求解問題。15.,第二桶裝5千克.【解析】【詳解】解:+(15247。2)=247。2===5千克答:,第二桶裝汽油5千克.16.90千米【分析】,從相距400千米的兩地相遇,且甲車每小時行70千米,求乙車每小時行多少千米。,表示1小時兩車一共行駛的距離,再減去70千米,就是乙車的速度了?!驹斀狻?00247。-70=160-70=90(千米)答:乙車每小時行90千米?!军c睛】本題是依據(jù)“路程247。時間=速度”來解答的,所以明確路程、時間、速度這三者之間的關系是解題關鍵。17.(1)(2)【分析】(1)用人民幣247。1歐元能兌換的人民幣,結果用四舍五入法保留近似數(shù)即可;(2)用美元1美元能兌換的人民幣即可?!驹斀狻浚?)5000247?!郑W元)答:。(2)78=(元)答:?!军c睛】關鍵是掌握小數(shù)乘除法的計算方法。18.5小時【分析】根據(jù)路程247。速度和=相遇時間,列式解答即可?!驹斀狻?00247。(72+88)=400247。160=(小時)答:?!军c睛】關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系。19.4千米/時【分析】用路程247。速度分別求出上山、下山的時間,再用總路程247??倳r間=平均速度。據(jù)此解答。【詳解】12247。2=6(小時) 12247。3=4(小時) 122247。(6+4)=24247。10=(千米/時)【點睛】掌握路程、時間、速度三者的關系是解題的關鍵。20.4元【分析】總共20元錢,即可計算出共花了(20-)=;,剩下的即為買練習簿共花的錢數(shù),最后除以5,即為每本
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1