freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

上海市徐匯區(qū)第一中心小學(xué)六年級數(shù)學(xué)素材期末專項(xiàng)復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:40 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 5000010=386500000(萬元)= 38650(億元) 答: 2018年陜西省全民總收入約386500000萬元,約合38650億元。 【解析】【分析】根據(jù)題意可知, 2018年陜西人口平均每人每年收入=2018年陜西省全民總收入,據(jù)此列式計(jì)算; 把整萬數(shù)改成用“億”作單位的數(shù),把末尾的4個零去掉,添一個億字,據(jù)此解答。20.一架飛機(jī)每小時飛行145千米,從甲地飛往乙地用了12小時,甲乙兩地相距多少千米? 解析: 解:14512=1740 (千米) 答:甲乙兩地相距1740千米。【解析】【分析】根據(jù)速度時間=路程,據(jù)此解答。21.服裝店購進(jìn)某種襯衫24件,進(jìn)貨價是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤=(每件售價進(jìn)貨價)數(shù)量。22.在超市購物,兩種雞肉的標(biāo)價分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價=每袋單價袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價=單價數(shù)量。23.文具店9月份賣出的部分商品的價格和數(shù)量如下表。 商品文具盒足球水彩筆單價38元/個57元/個35元/盒數(shù)量126個37個120盒賣出后獲得收入最多的是哪種商品?賣了多少元?解析: 解:文具盒:38126=4788(元) 足球:5737=2109(元) 水彩筆:35120=4200(元) 4788>4200>2109 答: 賣出后獲得收入最多的是文具盒,賣了4788元。 【解析】【分析】總價=單價數(shù)量,先據(jù)此分別求出三種商品的總價,然后比較大小即可。24.汽車從山腳的倉庫向山上的工地運(yùn)貨,上山時的速度是35千米/時,花了 6小時到達(dá)工地。按原路返回時,汽車的速度是上山時的2倍。回到倉庫需要多少小時? 解析: 解:356247。(352) =210247。70 =3(小時) 答:回到倉庫需要3小時。 【解析】【分析】回倉庫所需時間=上山的速度上山時間247。(上山的速度2)。25.量一量、畫一畫、分一分。 (1)用量角器量得下圖∠1=________度。 (2)以∠1的兩條邊為一組鄰邊,畫一個平行四邊形。 (3)畫一個長5厘米,寬3厘米的長方形,再畫一條線段將這個長方形分成兩個完全相同的梯形。 解析: (1)65(2)解:(3)解:【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的頂點(diǎn)重合,0176??潭染€和角的一條邊重合;另一條邊所對應(yīng)的量角器上的度數(shù)就是這個角的度數(shù); (2)平行四邊形的對邊平行且相等,據(jù)此畫出平行四邊形; (3)畫出長5厘米,寬3厘米的長方形后,連接長方形對邊的兩點(diǎn),分成了兩個完全一樣的直角梯形。26.學(xué)校要為圖書室增添兩種新書。每套閱讀叢書142元,每套科普書86元。各買5套,一共用多少元? 解析: 解:1425+865 =(142+86)5 =2285 =1140(元) 答:一共用1140元。 【解析】【分析】單價數(shù)量=總價,據(jù)此分別求出兩種新書的價錢,再把他們相加,就是一共用的錢數(shù)。27.學(xué)校買了65套桌椅,每張課桌108元,每把椅子55元,學(xué)校買這些桌椅一共要花多少錢? 解析: 解:(108+55)65 =16365 =10595(元) 答:學(xué)校買這些桌椅一共要花10595元。 【解析】【分析】學(xué)校買這些桌椅一共要花的錢數(shù)=每套桌椅的單價數(shù)量,其中每套桌椅的單價=桌子的單價+椅子的單價,據(jù)此列式計(jì)算即可。28.首行電影院,10月3日共賣《我和我的祖國》電影票308張,每張票38元,還有135張沒售出,一共賣了多少錢? 解析: 解:30838=11704(元) 答:一共賣了11704元。 【解析】【分析】一共賣出的錢數(shù)=單價數(shù)量,據(jù)此列式計(jì)算即可。29.同學(xué)們參加樂航活動所需的門票和車票每套共215元,實(shí)驗(yàn)小學(xué)六年級一共有22名學(xué)生參加,同時有兩名老師帶隊(duì)。 解析: 解:215(22+2) =21524 =5160(元) 5160元>5000元 答:5000元買票不夠。 【解析】【分析】買票的總價=單價數(shù)量,其中數(shù)量=學(xué)生人數(shù)+老師人數(shù),據(jù)此列式計(jì)算即可。30.汽車上山的速度為36千米/小時,行了5小時到達(dá)山頂,下山按原路返回只用了4小時,車下山的速度是多少? 解析: 解:365247。4 =180247。4 =45(千米/小時) 答:下山的速度是45千米/小時。 【解析】【分析】下山的速度=上山的速度上山的時間247。下山的時間。31.華仁學(xué)校的校服夏裝每套70元,冬裝每套80元,小龍買了2套夏裝和1套冬裝,一共要花多少錢? 解析: 解:702+80 =140+80 =220(元) 答: 一共要花220元。 【解析】【分析】總價=夏裝單價夏裝數(shù)量+冬裝單價。32.我國開通運(yùn)營的高鐵最高時速是每小時350千米,而普通列車的時速每小時120千米,如果兩車同時運(yùn)行4小時,高鐵比普通列車多行多少千米? 解析: 解:(350-120)4 =2304=920(千米)答:高鐵比普通列車多行920千米?!窘馕觥俊痉治觥扛哞F比普通列車多行的千米數(shù)=(高鐵的速度-普通列車的速度)同時運(yùn)行的時間。33.王老師要為學(xué)校購買20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
高考資料相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1