freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)素材期末專項復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題專項專題訓(xùn)練帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 23:59 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 0元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關(guān)鍵。16.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)17.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。【詳解】900247。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。18.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度。【詳解】458=360(千米)360247。6=60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米?!军c睛】此題考查的是普通的行程問題,先計算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵。19.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法?!驹斀狻?5015=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克?!军c睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。20.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積。(2)將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠。【詳解】(1)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米。(2)90320=28800(元)90300=27000(元)90280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運(yùn)用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。21.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?8512=34012=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書。【點睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。22.1500米【分析】首先根據(jù)速度時間=路程,用某人步行的速度乘從甲地到乙地用的時間,求出兩地之間的距離;然后用兩地之間的距離減去已經(jīng)行的路程,求出他乘汽車行了多少米即可?!驹斀狻?022-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米?!军c睛】此題主要考查行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。時間=速度,路程247。速度=時間,要熟練掌握。23.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答。【詳解】12108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。24.9厘米【分析】根據(jù)梯形的周長=上底+下底+兩條腰,又因為等腰梯形的兩條腰長度相等,所以腰長=(梯形的周長-上底-下底)247。2,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?4-8-18)247。2,=18247。2=9(厘米)答:它的腰長是9厘米?!军c睛】明確梯形的周長=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。25.690元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等。互相平行的一組對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底。據(jù)此可知,菊花園的上底靠墻。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度。再乘每米的錢數(shù),即可求出一共要花費的錢數(shù)?!驹斀狻浚?0+13+13)15=4615=690(元)答:一共要花690元?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的性質(zhì):兩條腰相等。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵。26.6厘米【詳解】(30810)247。2=6(厘米)答:這個梯形每條腰長6厘米.27.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=,22=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;28.36米【解析】【詳解】182=36(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是36米.29.1800元【解析】【詳解】(4+2)2=12米 12150=1800元30.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克?!军c睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。31.60千米/時【分析】去時用了8小時,因此用8乘75計算出甲、乙兩地的路程,然后用路程除以回去用的時間就是返程的速度?!驹斀狻?75=600(千米)600247。10=60(千米/時)答:王叔叔返程時的平均速度是每小時行駛60千米?!军c睛】此題考查的是普通行程問題的計算,先計算出甲、乙兩地的路程是解答此題的關(guān)鍵。32.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):16
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
畢業(yè)設(shè)計相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1