freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

六年級數(shù)學下冊素材期末復習應用題帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:52 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 解析: (1)解:520247。8=65(米) 656=390(米)答:從少年宮到學校有390米。(2)解:845247。65=13(分鐘) 答:她用同樣的速度從家到學校要走13分鐘?!窘馕觥俊痉治觥浚?)先用速度=路程247。時間,計算出小紅每分鐘走的米數(shù)(小紅家到少年宮的距離247。小紅從家到少年宮用的時間),再用小紅每分鐘走的米數(shù)小紅從少年宮到學校走的分鐘數(shù),即可得出小紅從少年宮到學校的米數(shù); (2)小紅從家到學校要走的分鐘數(shù)=小紅家到學校的距離247。小紅每分鐘走的米數(shù),代入數(shù)值計算即可。21.據(jù)統(tǒng)計,2018年陜西人口約38650000人,如果平均每人每年收入10萬元,那么2018年陜西省全民總收入約多少萬元?約合多少億元? 解析: 解: 3865000010=386500000(萬元)= 38650(億元) 答: 2018年陜西省全民總收入約386500000萬元,約合38650億元。 【解析】【分析】根據(jù)題意可知, 2018年陜西人口平均每人每年收入=2018年陜西省全民總收入,據(jù)此列式計算; 把整萬數(shù)改成用“億”作單位的數(shù),把末尾的4個零去掉,添一個億字,據(jù)此解答。22.一架飛機每小時飛行145千米,從甲地飛往乙地用了12小時,甲乙兩地相距多少千米? 解析: 解:14512=1740 (千米) 答:甲乙兩地相距1740千米。【解析】【分析】根據(jù)速度時間=路程,據(jù)此解答。23.服裝店購進某種襯衫24件,進貨價是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤=(每件售價進貨價)數(shù)量。24.在超市購物,兩種雞肉的標價分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢? 解析: 解:第一種:88(15247。5)=883=264(元) 第二種:1815=270(元) 264<270 答: 買第一種更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一種總價=每袋單價袋數(shù),袋數(shù)=總重量247。每袋重量;第二種總價=單價數(shù)量。25.水果市場一種進口蘋果的批發(fā)價格如下表。 購買數(shù)量(千克)20以下21~4040以上每千克價錢(元)151210(1)小華、小麗、小明三家分別購買了這種蘋果16千克、23千克,30千克。 三家分別購買,各需要多少元?(2)三家合起來購買,共需要多少元? 解析: (1)小華:1615=240(元)小麗:2312=276(元)小明:3012=360(元)答:小華需要240元,小麗需要276元,小明需要360元。(2)(16+23+30)10=6910=690(元)答:三家合起來購買共需690元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)分別計算三家需要花的錢數(shù),三家各自購買的蘋果數(shù)量這個數(shù)量所對應的價格=三家各自需花的錢數(shù);(2)(小華購買的蘋果數(shù)量+小麗購買的蘋果數(shù)量+小明購買的蘋果數(shù)量)這個數(shù)量所對應的價格=他們一共需要花的錢數(shù)。26.一套西服480元,一件襯衫120元,買25套西服和25件襯衫一共要花多少錢? 解析: 解:(480+120)25 =60025 =15000(元) 答:一共要花15000元。 【解析】【分析】一套西服和一件襯衫看做一整套,一整套的單價套數(shù)=總價,據(jù)此解答。27.快餐店有兩種快餐。 解析: 解:第一種:163=48(元) 第二種:162+22 =32+22 =54(元) 答:第一種買3份16元的快餐,第二種,買2份16元的快餐與1份22元的快餐。 【解析】【分析】第一種:16元快餐的單價數(shù)量=總價; 第二種:16元快餐的單價數(shù)量+22元快餐的單價數(shù)量=總價,據(jù)此列式計算即可。28.學校買了65套桌椅,每張課桌108元,每把椅子55元,學校買這些桌椅一共要花多少錢? 解析: 解:(108+55)65 =16365 =10595(元) 答:學校買這些桌椅一共要花10595元。 【解析】【分析】學校買這些桌椅一共要花的錢數(shù)=每套桌椅的單價數(shù)量,其中每套桌椅的單價=桌子的單價+椅子的單價,據(jù)此列式計算即可。29.同學們參加樂航活動所需的門票和車票每套共215元,實驗小學六年級一共有22名學生參加,同時有兩名老師帶隊。 解析: 解:215(22+2) =21524 =5160(元) 5160元>5000元 答:5000元買票不夠。 【解析】【分析】買票的總價=單價數(shù)量,其中數(shù)量=學生人數(shù)+老師人數(shù),據(jù)此列式計算即可。30.汽車上山的速度為36千米/小時,行了5小時到達山頂,下山按原路返回只用了4小時,車下山的速度是多少? 解析: 解:365247。4 =180247。4 =45(千米/小時) 答:下山的速度是45千米/小時。 【解析】【分析】下山的速度=上山的速度上山的時間247。下山的時間。31.我國開通運營的高鐵最高時速是每小時350千米,而普通列車的時速每小時120千米,如果兩車同時運行4小時,高鐵比普通列車多行多少千米? 解析: 解:(350-120)4 =2304=920(千米)答:高鐵比普通列車多行920千米。【解析】【分析】高鐵比普通列車多行的千米數(shù)=(高鐵的速度-普通列車的速度)同時運行的時間。32.包裝一個小禮盒需要32厘米長的彩帶,現(xiàn)有312個這樣的禮盒,準備90米的彩帶夠嗎? 解析: 解:31232=9984(厘米)=(米)>90米 答:準備90米的彩帶不夠。 【解析】【分析】包裝一個禮盒需要的彩帶長度需要包裝的禮盒數(shù)=需要彩帶的長度,需要彩帶的長度大于90米,說明不夠。33.根據(jù)圖書
點擊復制文檔內(nèi)容
畢業(yè)設計相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1