freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)素材期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題(經(jīng)典版)帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:21 本頁(yè)面
 

【文章內(nèi)容簡(jiǎn)介】 【解析】【分析】總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,據(jù)此列式計(jì)算即可。20.李老師假期前買(mǎi)了一個(gè)背包和一個(gè)旅行箱,背包的售價(jià)是105元,旅行箱的售價(jià)是背包的14倍,旅行箱的售價(jià)是多少元? 解析: 解:10514=1470(元) 答:旅行箱的售價(jià)是1470元。 【解析】【分析】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算,旅行箱的售價(jià)=背包的售價(jià)14,據(jù)此列式計(jì)算即可。21.小紅從家到少年宮用了8分鐘。 (1)她用同樣的速度從少年宮到學(xué)校走了6分鐘,從少年宮到學(xué)校有多少米? (2)她用同樣的速度從家到學(xué)校要走多少分? 解析: (1)解:520247。8=65(米) 656=390(米)答:從少年宮到學(xué)校有390米。(2)解:845247。65=13(分鐘) 答:她用同樣的速度從家到學(xué)校要走13分鐘?!窘馕觥俊痉治觥浚?)先用速度=路程247。時(shí)間,計(jì)算出小紅每分鐘走的米數(shù)(小紅家到少年宮的距離247。小紅從家到少年宮用的時(shí)間),再用小紅每分鐘走的米數(shù)小紅從少年宮到學(xué)校走的分鐘數(shù),即可得出小紅從少年宮到學(xué)校的米數(shù); (2)小紅從家到學(xué)校要走的分鐘數(shù)=小紅家到學(xué)校的距離247。小紅每分鐘走的米數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可。22.一架飛機(jī)每小時(shí)飛行145千米,從甲地飛往乙地用了12小時(shí),甲乙兩地相距多少千米? 解析: 解:14512=1740 (千米) 答:甲乙兩地相距1740千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度時(shí)間=路程,據(jù)此解答。23.王叔叔購(gòu)買(mǎi)了12臺(tái)計(jì)算器,每臺(tái)售價(jià)134元。他一共花了多少元錢(qián)? 解析: 【解析】【分析】豎式中第一個(gè)因數(shù)表示單價(jià),第二個(gè)因數(shù)表示數(shù)量;第二個(gè)因數(shù)的個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù)表示2臺(tái)計(jì)算器的總價(jià)是260,用第二個(gè)因數(shù)的十位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù)表示10臺(tái)計(jì)算器的總價(jià)是1340元。24.服裝店購(gòu)進(jìn)某種襯衫24件,進(jìn)貨價(jià)是90元/件,按照每件115元賣(mài)出后,一共可以賺多少元錢(qián)? 解析: 解:(11590)24 =2524 =600(元) 答: 一共可以賺600元。 【解析】【分析】總利潤(rùn)=(每件售價(jià)進(jìn)貨價(jià))數(shù)量。25.李老師帶了800元去買(mǎi)舞蹈用品。買(mǎi)舞蹈鞋用了198元,剩下的錢(qián)用來(lái)買(mǎi)舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以買(mǎi)幾套?(先畫(huà)線段圖,再列式解答) 解析: 解: 800198=602(元) 602247。86=7(套) 答: 可以買(mǎi)7套。 【解析】【分析】可買(mǎi)舞蹈服的數(shù)量=剩余錢(qián)數(shù)247。舞蹈服的單價(jià),剩余錢(qián)數(shù)=總錢(qián)數(shù)買(mǎi)舞蹈鞋所用錢(qián)數(shù)。26.超市要購(gòu)進(jìn)15臺(tái)電冰箱和40臺(tái)洗衣機(jī),每臺(tái)電冰箱3400元,每臺(tái)洗衣機(jī)720元,這個(gè)超市共準(zhǔn)備80000元,夠不夠? 解析: 解:340015+72040 =51000+28800 =79800(元) 79800元<80000元 答:這個(gè)超市準(zhǔn)備80000元,夠。 【解析】【分析】冰箱的單價(jià)數(shù)量+洗衣機(jī)的單價(jià)數(shù)量=總錢(qián)數(shù),據(jù)此列式計(jì)算即可。27.首行電影院,10月3日共賣(mài)《我和我的祖國(guó)》電影票308張,每張票38元,還有135張沒(méi)售出,一共賣(mài)了多少錢(qián)? 解析: 解:30838=11704(元) 答:一共賣(mài)了11704元。 【解析】【分析】一共賣(mài)出的錢(qián)數(shù)=單價(jià)數(shù)量,據(jù)此列式計(jì)算即可。28.同學(xué)們參加樂(lè)航活動(dòng)所需的門(mén)票和車(chē)票每套共215元,實(shí)驗(yàn)小學(xué)六年級(jí)一共有22名學(xué)生參加,同時(shí)有兩名老師帶隊(duì)。 解析: 解:215(22+2) =21524 =5160(元) 5160元>5000元 答:5000元買(mǎi)票不夠。 【解析】【分析】買(mǎi)票的總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,其中數(shù)量=學(xué)生人數(shù)+老師人數(shù),據(jù)此列式計(jì)算即可。29.汽車(chē)上山的速度為36千米/小時(shí),行了5小時(shí)到達(dá)山頂,下山按原路返回只用了4小時(shí),車(chē)下山的速度是多少? 解析: 解:365247。4 =180247。4 =45(千米/小時(shí)) 答:下山的速度是45千米/小時(shí)。 【解析】【分析】下山的速度=上山的速度上山的時(shí)間247。下山的時(shí)間。30.華仁學(xué)校的校服夏裝每套70元,冬裝每套80元,小龍買(mǎi)了2套夏裝和1套冬裝,一共要花多少錢(qián)? 解析: 解:702+80 =140+80 =220(元) 答: 一共要花220元。 【解析】【分析】總價(jià)=夏裝單價(jià)夏裝數(shù)量+冬裝單價(jià)。31.星期天,在游樂(lè)園里,24個(gè)小朋友玩“過(guò)山車(chē)”,每人票價(jià)是26元.一共需要多少元? 解析: 解:2426=624(元) 答:一共需要624元?!窘馕觥俊痉治觥靠們r(jià)=單價(jià)數(shù)量。32.王老師要為學(xué)校購(gòu)買(mǎi)20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,帶3500元夠嗎? 解析: 解:16820=3360(元) 3360<3500,夠。 答:帶3500元夠。 【解析】【分析】一副羽毛球拍單價(jià)購(gòu)買(mǎi)的數(shù)量=總價(jià),總價(jià)小于3500元,說(shuō)明帶的錢(qián)夠。33.包裝一個(gè)小禮盒需要32厘米長(zhǎng)的彩帶,現(xiàn)有312個(gè)這樣的禮盒,準(zhǔn)備90米的彩帶夠嗎? 解析: 解:31232=9984(厘米)=(米)>90米 答:準(zhǔn)備90米的彩帶不夠。 【解析】【分析】包裝一個(gè)禮盒需要的彩帶長(zhǎng)度需要包裝的禮盒數(shù)=需要彩帶的長(zhǎng)度,需要彩帶的長(zhǎng)度大于90米,說(shuō)明不夠。34.在運(yùn)動(dòng)會(huì)開(kāi)幕式上進(jìn)行大型團(tuán)體表演,一共有12個(gè)方陣,每個(gè)方陣169人,一共有多少人參加表演? 解析: 解:16912=2028(人) 答:一共有2028人參加表演。 【解析】【分析】每個(gè)方陣
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)課件相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1