freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊買文具教案——第二課時(完整版)

2024-11-09 04:08上一頁面

下一頁面
  

【正文】 盒比單賣的便宜多少元?(2)結(jié)合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。三、結(jié)論總結(jié)1. 溝通聯(lián)系師: 剛才我們解決購買文具的問題時是用什么方法求出關(guān)鍵問題的?生: 都是先求出現(xiàn)在每支鋼筆的錢數(shù)。學(xué)生嘗試獨立分析解決問題,再與伙伴合作探究。748247。二、過程與方法1.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運算順序;2.感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”解決兩步運算問題的合理性。課前準(zhǔn)備課件、練習(xí)本、直尺。(板書課題:買文具)二、新課學(xué)習(xí)1.了解信息,提出問題師:你了解了哪些數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些兩步計算的數(shù)學(xué)問題呢? 學(xué)生說出自己了解的數(shù)學(xué)信息,提出不同的兩步計算的數(shù)學(xué)問題。生:買3支鋼筆和4支自動鉛筆,一共花了多少元。不參加運算的部分照抄,保證等號兩邊相等。3=1(元)2.森林醫(yī)生24+40247。3 72247。8 8-36247。教學(xué)重點會運用“先算除法,后算加減”的運算順序,能正確地進行計算。881247。生:買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?(教師板書:笑笑一共需要多少元?)生:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?師:要想求“買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?”必須知道哪些信息? 師:請你先來幫笑笑算一算一共需要多少元?溫馨提示:先獨立分析解決,可以畫圖幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。:哪種做法對?說一說。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。872247。學(xué)生獨立審題,先列出算式,再確定運算順序計算。40320247。(1)2011年有()天,今年的六月份有()天,十月份有()天。()(3)公歷年數(shù)是4的倍數(shù)一定是閏年。教學(xué)方法講授法、探究法。1.先估計一下,大約需要多少錢?(1)2523=150(元)150元就夠了。讓學(xué)生熟練掌握1258=1000,在此基礎(chǔ)上進行乘法交換律和乘法結(jié)合律的滲透,三個數(shù)相乘,可以先把其中兩個數(shù)相乘,再和第三個數(shù)相乘。三、結(jié)論總結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),使學(xué)生能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。2536=90012548=6000 2.寫出下列計算過程。四、課堂練習(xí)1.試一試。3.37頁1題,學(xué)生獨立完成。2.2432=(元),自己在練習(xí)本上計算,能用幾種方法就用幾種方法。使用“學(xué)樂師生”APP拍照,和同學(xué)們分享。()(5)1000千克的大米和一噸的面粉一樣重。(3)一列火車從上午6時到下午6時共行駛了1020千米。30380247。7+2681247。445-5 486-6 89+81247。(1)買1個奶油面包和1個巧克力面包,一共需要多少元?(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。三、結(jié)論總結(jié)1. 溝通聯(lián)系師: 剛才我們解決實際問題時用了不同的方法,想想有什么共同的地方?生: 幾種方法都是先求出每個作文本的錢數(shù)或每個算術(shù)本現(xiàn)在的錢數(shù)。2.交流想法師:誰愿意把你的想法說給大家聽?生:我們已經(jīng)知道每本英文本4元,需要先求出每本作文本的價錢,也就是把18元平均分成3份,求其中的1份,用除法計算18247。33+5879-16 教師:說說乘加、乘減兩步計算式題的計算順序是什么? 師:你購買過哪些文具,怎樣算付款的
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
規(guī)章制度相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1