【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)路程速度時(shí)間應(yīng)用題 四年級(jí)路程速度時(shí)間應(yīng)用題 1、這輛汽車(chē)每秒行18米,車(chē)的長(zhǎng)度是18米,隧道長(zhǎng)324米,這輛汽車(chē)全部通過(guò)隧道要用多長(zhǎng)時(shí)間? 2、石家莊到承德的公路長(zhǎng)是546千...
2025-11-06 23:57
【摘要】1、解放軍某部進(jìn)行軍事訓(xùn)練,要行軍502千米,開(kāi)始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走,需要幾天走完?2、甲袋大米重68千克,從甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋還比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?3、某鋼廠一座煉爐前3天每天煉鋼830噸,后5天每天煉鋼850噸。求平均每
2025-01-07 20:57
【摘要】應(yīng)用題訓(xùn)練類(lèi)型虧盈問(wèn)題1、張伯伯花270元批發(fā)了90千克香蕉,以每千克5元的價(jià)錢(qián)賣(mài)出60千克,剩下的香蕉每千克賣(mài)3元,張伯伯賺了多少錢(qián)?2、某商店按每臺(tái)180元從工廠購(gòu)回80臺(tái)錄音機(jī)。標(biāo)價(jià)200元賣(mài)出50臺(tái)后,每臺(tái)降價(jià)40元銷(xiāo)售。如果商店把這批錄音機(jī)全部銷(xiāo)售,商店是賺了還是賠了?賺或賠多少元?3、
2025-08-05 05:55
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典練習(xí)一 四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典練習(xí)一(附答案) 1、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。。全班每人要一張,一共需付多少錢(qián)?平均每張相片多少錢(qián)? 2、一輛...
2025-11-06 12:56
【摘要】第一篇:人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全 小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全 1.《故事大王》每本12元,《十萬(wàn)個(gè)為什么》每本25元,買(mǎi)8本《故事大王》和8本《十萬(wàn)個(gè)為什么》一共需要多少錢(qián)? 2.四二班有男...
2025-10-31 13:42
【摘要】小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題分類(lèi)大全行程問(wèn)題1、卡車(chē)從南方出發(fā),沿高速公路開(kāi)往杭州。如果每小時(shí)行90千米,已經(jīng)行了2小時(shí),此時(shí)距終點(diǎn)還有20千米,南京到杭州的距離是多少千米呢????2、甲、乙兩地相距150千米。一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,行了3小時(shí)后,離乙地還有15千米。這輛汽車(chē)平均每小時(shí)行多少千米???
2025-08-05 05:57
【摘要】【教學(xué)目標(biāo)】使學(xué)生在探索計(jì)算方法和運(yùn)用已有的計(jì)算解決問(wèn)題睥過(guò)程中,發(fā)展數(shù)學(xué)思維,提高解決問(wèn)題的能力,并鍛煉克服困難的意識(shí),培養(yǎng)認(rèn)真負(fù)責(zé)的精神?!窘虒W(xué)重難點(diǎn)】發(fā)展數(shù)學(xué)思維,提高解決問(wèn)題的能力。小明有102枚1元的硬幣。把這些硬幣換成10元一張的紙幣,最多能換多少?gòu)???46人租船游玩,每只船能坐8
2025-11-20 23:35
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)100應(yīng)用題 1.《故事大王》每本12元,《十萬(wàn)個(gè)為什么》每本25元,買(mǎi)8本《故事大王》和8本《十萬(wàn)個(gè)為什么》一共需要多少錢(qián)?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男...
2025-10-31 17:18
【摘要】人教版四年級(jí)下冊(cè)應(yīng)用題(125道)學(xué)校:_______________姓名:________年級(jí):________用時(shí):________1、滑冰場(chǎng)上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來(lái)。現(xiàn)在有多少人?2、動(dòng)物園3天接待987人。照這樣計(jì)算,8天預(yù)計(jì)可以接待多少人?3、班級(jí)圖書(shū)角有圖書(shū)98本,今天借出46本,還回25本?,F(xiàn)在有書(shū)多少本?
2025-04-07 02:10
【摘要】蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí) 24棵106棵六年級(jí)植樹(shù) 2.第一塊: 20米第二塊: 30米共190米第三塊: ?平方米3. 20米150平方米5米15
2025-04-04 04:53
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解1、每盆花16元,買(mǎi)3盆送1盆,一次買(mǎi)3盆,每盆便宜多少錢(qián)?(1)先算出買(mǎi)3盆花需要多少錢(qián)?16×3=48(元)(2)實(shí)際上用48元是買(mǎi)了4盆,所以第二步算48元買(mǎi)4盆時(shí),每棵多少錢(qián)?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少錢(qián)?
2025-08-05 04:15
【摘要】臨沂第三實(shí)驗(yàn)小學(xué)本部四年級(jí)三班楊鵬宇人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專(zhuān)題練習(xí)班級(jí)學(xué)號(hào)姓名1.學(xué)校要為圖書(shū)室增添《十萬(wàn)個(gè)為什么》和《伊索寓言》兩種新書(shū),《十萬(wàn)個(gè)為什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每種8套,一共需要多少錢(qián)?2.小明走一步的平均長(zhǎng)度是48厘米,他從房間這頭走到那頭一共走了12
【摘要】一條山路,小強(qiáng)從山下到山頂走50分鐘后離山頂還有400米,從山頂?shù)缴较轮恍枳?0分鐘就可到達(dá),已知下山??時(shí)每分鐘走85米,上山時(shí)每分鐘走多少米?體育用品廠生產(chǎn)足球7150個(gè),正好是生產(chǎn)籃球數(shù)量的25倍,生產(chǎn)的籃球比足球少多少個(gè)?甲乙兩城相距240千米,客車(chē)從甲城到乙城要行4小時(shí),貨車(chē)從乙城到甲城要行5小時(shí),客車(chē)每小時(shí)比貨車(chē)多行多少千米?汽車(chē)運(yùn)化肥,上午運(yùn)4次,
2025-04-07 02:25
【摘要】一、和倍問(wèn)題:和倍問(wèn)題是已知大小兩個(gè)數(shù)的和與它們的倍數(shù)關(guān)系,求大小兩個(gè)數(shù)的應(yīng)用題.和÷(倍數(shù)+1)=小數(shù)(1倍數(shù))小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)或:和-小數(shù)=大數(shù)1、,甲班和乙班各有圖書(shū)多少本?2、四年級(jí)甲班為籌辦紅領(lǐng)巾圖書(shū)室號(hào)召同學(xué)捐送書(shū)籍,共收到科技書(shū)和故事書(shū)320本,其中科技書(shū)是故事書(shū)的3倍,四年級(jí)甲班同學(xué)捐送的科技書(shū)和故事書(shū)各是多少
2025-08-05 05:56
【摘要】1課前小練習(xí)1、用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。(1)25×32×125(2)25×38×6(3)25×642、用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。(1)47×99(2)99
2025-01-09 08:51