【總結(jié)】相遇應用題教材分析相遇應用題是在學生學習了速度、時間和路程及其數(shù)量關(guān)系的基礎(chǔ)上進行教學的,是由一個物體的運動特點和數(shù)量關(guān)系為基礎(chǔ)來探索兩個物體運動的特點和數(shù)量關(guān)系。這部分內(nèi)容是今后學習較復雜的行程問題及工程問題的基礎(chǔ)。因此,相遇問題是應用題教學的重點之一。同時,由于相遇問題中術(shù)語較多,并且速度和的概念學生不易理解,因此也是應用題
2024-11-12 15:14
【總結(jié)】第一篇:小學四年級數(shù)學倍數(shù)應用題訓練題 倍數(shù)應用題 1、小南和芳芳共有30本課外書,小南的本書是芳芳的5倍,兩人各有幾本? 2、小南比芳芳多30本課外書,小南的本書是芳芳的6倍,兩人各有幾本? ...
2024-10-13 23:04
【總結(jié)】小學四年級數(shù)學應用題(200題)1.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?2.,6籃雞蛋有多少個?3.王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,,梨每箱30千克,:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱,,夠嗎(你能用幾種方法算呢),車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間
2025-07-23 22:05
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學路程速度時間應用題 四年級路程速度時間應用題 1、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間? 2、石家莊到承德的公路長是546千...
2024-11-15 23:57
【總結(jié)】1、解放軍某部進行軍事訓練,要行軍502千米,開始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走,需要幾天走完?2、甲袋大米重68千克,從甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋還比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?3、某鋼廠一座煉爐前3天每天煉鋼830噸,后5天每天煉鋼850噸。求平均每
2025-01-07 20:57
【總結(jié)】應用題訓練類型虧盈問題1、張伯伯花270元批發(fā)了90千克香蕉,以每千克5元的價錢賣出60千克,剩下的香蕉每千克賣3元,張伯伯賺了多少錢?2、某商店按每臺180元從工廠購回80臺錄音機。標價200元賣出50臺后,每臺降價40元銷售。如果商店把這批錄音機全部銷售,商店是賺了還是賠了?賺或賠多少元?3、
2025-08-05 05:55
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學應用題經(jīng)典練習一 四年級數(shù)學應用題經(jīng)典練習一(附答案) 1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢? 2、一輛...
2024-11-15 12:56
【總結(jié)】第一篇:人教版小學四年級數(shù)學應用題大全 小學四年級數(shù)學應用題大全 1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢? 2.四二班有男...
2024-11-09 13:42
【總結(jié)】小學四年級數(shù)學應用題分類大全行程問題1、卡車從南方出發(fā),沿高速公路開往杭州。如果每小時行90千米,已經(jīng)行了2小時,此時距終點還有20千米,南京到杭州的距離是多少千米呢????2、甲、乙兩地相距150千米。一輛汽車從甲地開往乙地,行了3小時后,離乙地還有15千米。這輛汽車平均每小時行多少千米???
2025-08-05 05:57
【總結(jié)】【教學目標】使學生在探索計算方法和運用已有的計算解決問題睥過程中,發(fā)展數(shù)學思維,提高解決問題的能力,并鍛煉克服困難的意識,培養(yǎng)認真負責的精神?!窘虒W重難點】發(fā)展數(shù)學思維,提高解決問題的能力。小明有102枚1元的硬幣。把這些硬幣換成10元一張的紙幣,最多能換多少張?有246人租船游玩,每只船能坐8
2024-11-29 23:35
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學上冊100應用題 1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男...
2024-11-09 17:18
【總結(jié)】人教版四年級下冊應用題(125道)學校:_______________姓名:________年級:________用時:________1、滑冰場上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來?,F(xiàn)在有多少人?2、動物園3天接待987人。照這樣計算,8天預計可以接待多少人?3、班級圖書角有圖書98本,今天借出46本,還回25本?,F(xiàn)在有書多少本?
2025-04-07 02:10
【總結(jié)】蘇教版四年級數(shù)學下冊應用題專項練習 24棵106棵六年級植樹 2.第一塊: 20米第二塊: 30米共190米第三塊: ?平方米3. 20米150平方米5米15
2025-04-04 04:53
【總結(jié)】四年級數(shù)學上冊典型易錯應用題講解1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢?16×3=48(元)(2)實際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時,每棵多少錢?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少錢?
2025-08-05 04:15
【總結(jié)】臨沂第三實驗小學本部四年級三班楊鵬宇人教版四年級上冊數(shù)學應用題專題練習班級學號姓名1.學校要為圖書室增添《十萬個為什么》和《伊索寓言》兩種新書,《十萬個為什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每種8套,一共需要多少錢?2.小明走一步的平均長度是48厘米,他從房間這頭走到那頭一共走了12