freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析-文庫吧

2025-04-01 23:46 本頁面


【正文】 做家務(wù)順序。46.小華從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)校。他出發(fā)時(shí)離上學(xué)時(shí)間還有多少分鐘?47.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購(gòu)票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價(jià)方案二5人及5人以上團(tuán)體票:25元/人48.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價(jià);如果10人以上(包含10人)可以購(gòu)團(tuán)票,每人25元。怎樣購(gòu)票最劃算?49.四年級(jí)師生共460人打算租車開展紙紅色研學(xué)旅行活動(dòng),大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。怎樣租車最省錢?50.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價(jià)格方案。現(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元51.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。成人4人,兒童6人,選哪個(gè)方案買票比較合算?請(qǐng)通過計(jì)算簡(jiǎn)單說明理由。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團(tuán)體10人以上(包含10人),100元/人52.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少。53.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊(duì)教師參加這次活動(dòng),他們想租1小時(shí),至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時(shí)四輪雙排自行車租金:95元/小時(shí)54.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購(gòu)團(tuán)票每人30元,怎樣購(gòu)票最劃算?要花多少錢?55.京滬高鐵大約長(zhǎng)1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?56.某風(fēng)景區(qū)的門票價(jià)有單人票價(jià)和團(tuán)體票價(jià)兩種,單人票價(jià):成人每人100元,兒童每人70元;團(tuán)體票價(jià):團(tuán)體5人以上(包括5人)每人80元。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?57.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算.)58.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?59.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時(shí)后,超過中點(diǎn)40千米,距離乙地還有80千米。問:李叔叔平均每小時(shí)行駛多少千米?(1)請(qǐng)畫圖表示出信息。(2)列式解答。60.20名同學(xué)去水上樂園游玩,他們?cè)鯓幼獯钍″X?大船可乘8人,每條10元。小船可乘6人,每條8元?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個(gè)書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個(gè)書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?8512=34012=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,為(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。小美在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。3.2160平方米.【解析】【詳解】略4.358千米【解析】【詳解】1318-3203=358(千米)5.40千米【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,讓行駛的時(shí)間2小時(shí)乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。【點(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問題,掌握路程=速度時(shí)間,是解題的關(guān)鍵。6.不能【分析】利用工作總量=工作效率工作時(shí)間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個(gè)則可以加工完,如果小于3800個(gè)則不能加工完?!驹斀狻?3228=3696(個(gè))3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完。【點(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵計(jì)算出李師傅實(shí)際做的零件個(gè)數(shù)。7.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克?!军c(diǎn)睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點(diǎn)弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。8.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢,用20乘55就是五年級(jí)需要的錢,然后用四年級(jí)需要的錢加五年級(jí)需要的錢即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時(shí)奶糖的價(jià)格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨(dú)購(gòu)買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)四年級(jí):2045=900(元)五年級(jí):2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來購(gòu)買,可以省500元。(3)兩個(gè)年級(jí)合買比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個(gè)年級(jí)合買比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買便宜5元一斤?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。9.60千米/時(shí)【分析】先用去時(shí)速度乘去時(shí)的時(shí)間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時(shí)的時(shí)間得到返回時(shí)的速度?!驹斀狻?06247。8=480247。8=60(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的平均速度是60千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時(shí)間。10.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!驹斀狻?1400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元?!军c(diǎn)睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。11.3600平方米【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!驹斀狻?2060-6030-6030=
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1