freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題專項訓(xùn)練帶答案解析(專業(yè)版)

2025-04-01 23:46上一頁面

下一頁面
  

【正文】 【點睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程247。54.分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團體票,30名學(xué)生買兒童票;1050元【分析】抓住題干中的三種購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為兒童票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此按分開購票、合購團體票,分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案。50=9(輛)……10(人)剩余的10人如果再租一輛大客車,空座太多?!军c睛】本題關(guān)鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可。在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成掃地和洗菜這兩項任務(wù),最后炒菜。【點睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出前三小時鋪的面積是解答此題的關(guān)鍵。36=2(輛)……24(人)24247。88=6(個)……72(元)72247。30=90247。27.9厘米【詳解】(38-4-16)247。25.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠∠3的度數(shù),180176。23.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。時間=速度,路程247。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答?!军c睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時間?!驹斀狻?3228=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完。小船可乘6人,每條8元。兩車同向而行,開始時甲火車的車頭與乙火的車尾相平。4輛卡車一次可以運面粉多少千克?23.將一個面積是48平方厘米的長方形木框,拉成一個平行四邊形后(如下圖),這個平行四邊形的一條邊長8厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?24.用一根長44厘米的鐵絲剛好圍成一個等腰梯形,量得上底長8厘米,下底長18厘米,求它的腰長?25.(1)量一量∠2=( )176。他去年種了一個大棚,總產(chǎn)量為1400千克,今年增加了大棚數(shù)量,總產(chǎn)量比去年的2倍還多40千克。②你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應(yīng)該選擇( )組信息。(3)請你在射線AB上找到一個點E,并連接CE,使四邊形ADCE成為平行四邊形。怎樣購票最劃算?49.四年級師生共460人打算租車開展紙紅色研學(xué)旅行活動,大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。8.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。14.(1)第二組;解題過程見詳解。(60-40)=200247?!驹斀狻?00247。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。長方形的周長=(長+寬)2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長?!?=45176。31.20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學(xué)生票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題??燔囎飞下嚂r所用的時間就是追及時間。86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇。【詳解】280247。10=200247?!驹斀狻浚?04+603)247。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費1025+(40-10)24元;比較三個方案花費的錢數(shù),選擇花費最少的那個方案。20008+15002=16000+3000=19000(元)答:租8輛大客車和2輛小客車最省錢。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247。8=328164=164(千米)答:動車組列車比普通列車每小時快164千米56.5張團體票,5張兒童票最省錢?!驹斀狻浚?)租3條大船,須付租金310=30(元),(2)租2條大船和1條小船,須付租金210+18=20+8=28(元),(3)租1條大船和2條小船,須付租金110+28=10+16=26(元)。根據(jù)速度=路程247。(42-84)247。【詳解】方案一的花費:4120+650=480+300=780(元)方案二的花費:(4+6)100=10100=1000(元)因為780元<1000元,所以成人4人購買成人票,兒童6人購買兒童票比較合算,這樣花的錢最少。30=50(元),所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少?!痉治觥扛鶕?jù)題干可知一共是4個成人和兩個兒童,兒童票40247?!驹斀狻浚?3+126)247。20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!军c睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.34.14個【詳解】3+1=4(個)176247。根據(jù)時間=路程247。=180176。2,據(jù)此解答。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量。2元。【詳解】20612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。15.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。6=3個5雙襪子的價錢?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關(guān)鍵。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。照這樣計算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時才能到達乙地?39.現(xiàn)有一個96人的旅游團租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。如果有28000元的費用,你會選擇哪一種橡膠,請說明理由。(1)每個年級單獨購買,一共需要多少元?(2)兩個年級合起來購買,可以省多少元?(3)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。數(shù)量(千克)1-2526-5556及以上單價(元)252015新陽小學(xué)四、五年級同學(xué)打算舉辦一次聯(lián)歡會,四年級需要購買這種奶糖45千克,五年級需要購買這種奶糖55千克。(1)學(xué)校游樂場長約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場的橡膠。甲車行幾小時后與乙車相遇?38.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。53.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時54.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?55.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?56.某風(fēng)景區(qū)的門票價有單人票價和團體票價兩種,單人票價:成人每人100元,兒童每人70元;團體票價:團體5人以上(包括5人)每人80元。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1