freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學上冊期末復習:解決問題應用題專項訓練帶答案解析(更新版)

2025-04-01 23:46上一頁面

下一頁面
  

【正文】 票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此分別算出應付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。26.10米【分析】靠墻圍籬笆時,靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據(jù)此代入解答即可?!?=45176。2,=18247。長方形的周長=(長+寬)2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。再和2000元比較大小?!驹斀狻?00247。18.1500米【分析】首先根據(jù)速度時間=路程,用某人步行的速度乘從甲地到乙地用的時間,求出兩地之間的距離;然后用兩地之間的距離減去已經(jīng)行的路程,求出他乘汽車行了多少米即可。(60-40)=200247。(2)將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠。14.(1)第二組;解題過程見詳解?!驹斀狻?8247。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積?!驹斀狻?06247。8.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。怎樣購票最劃算?49.四年級師生共460人打算租車開展紙紅色研學旅行活動,大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。(3)請你在射線AB上找到一個點E,并連接CE,使四邊形ADCE成為平行四邊形。新建的樓房可以住多少戶?18.某人步行每分鐘走90米,從甲地到乙地要22分鐘才能到達,當他步行了480米后,改乘汽車,他乘汽車行了多少米?19.火車8小時行駛600千米,汽車5小時行駛230千米,火車平均每小時比汽車平均每小時快多少千米?20.游黃山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應該選擇( )組信息。返回時因下雨,用了8小時。②你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?7.奶牛場有24頭奶牛,每頭奶牛每天吃草10千克。他去年種了一個大棚,總產(chǎn)量為1400千克,今年增加了大棚數(shù)量,總產(chǎn)量比去年的2倍還多40千克。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。4輛卡車一次可以運面粉多少千克?23.將一個面積是48平方厘米的長方形木框,拉成一個平行四邊形后(如下圖),這個平行四邊形的一條邊長8厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?24.用一根長44厘米的鐵絲剛好圍成一個等腰梯形,量得上底長8厘米,下底長18厘米,求它的腰長?25.(1)量一量∠2=( )176?;厥?5噸廢紙,可以生產(chǎn)再生紙多少千克?31.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?32.快車和慢車從甲地開往乙地,快車每小時行60千米,慢車每小時行30千米。兩車同向而行,開始時甲火車的車頭與乙火的車尾相平。成人4人,兒童6人,選哪個方案買票比較合算?請通過計算簡單說明理由。小船可乘6人,每條8元。小美在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,擴大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。【詳解】13228=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完。【詳解】(1)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元?!军c睛】本題考查的是行程問題,關鍵掌握公式路程=速度時間?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。【點睛】解決本題的關鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。【詳解】(1)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。速度差;速度差=距離差247。時間=速度,路程247?!军c睛】本題考查行程問題,關鍵是熟記公式速度=路程247。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。【詳解】12156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。23.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等?!军c睛】解決本題時應明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。25.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠∠3的度數(shù),180176。=135176。27.9厘米【詳解】(38-4-16)247?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關,如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。30=90247。除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)247。88=6(個)……72(元)72247?!驹斀狻?80247。36=2(輛)……24(人)24247。41.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出前三小時鋪的面積是解答此題的關鍵。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關系:路程=速度時間,速度=路程247。在完成煮飯這項任務的同時,可完成掃地和洗菜這兩項任務,最后炒菜。10=38(分鐘)答:他出發(fā)時離上學時間還有38分鐘。【點睛】本題關鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可?!军c睛】解決類似問題時,先假設幾種不同的方案,分別計算每個方案需要花費的錢數(shù),再選出花費最少的那個方案。50=9(輛)……10(人)剩余的10人如果再租一輛大客車,空座太多?!驹斀狻糠桨敢唬?305+605=650+300=950(元)方案二:(5+5)90=1090=900(元)950元>900元答:選方案二合算。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案。8=5(輛)……2(人)則需要租5輛雙排自行車。54.分開購票或2位老師和8名學生買團體票,30名學生買兒童票;1050元【分析】抓住題干中的三種購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為兒童票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此按分開購票、合購團體票,分別算出應付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。530=16030=4800(只)答:一只山雀一個月大約能吃4800只害蟲.58.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸?!军c睛】解決本題的關鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程247
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1