freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析(完整版)

2025-04-01 23:46上一頁面

下一頁面
  

【正文】 級(jí)合買比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個(gè)年級(jí)合買比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購買便宜5元一斤。7.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。據(jù)此解題即可。53.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊(duì)教師參加這次活動(dòng),他們想租1小時(shí),至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時(shí)四輪雙排自行車租金:95元/小時(shí)54.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?55.京滬高鐵大約長1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?56.某風(fēng)景區(qū)的門票價(jià)有單人票價(jià)和團(tuán)體票價(jià)兩種,單人票價(jià):成人每人100元,兒童每人70元;團(tuán)體票價(jià):團(tuán)體5人以上(包括5人)每人80元。45.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時(shí)沒有用這么長時(shí)間,請你幫明明設(shè)計(jì)一個(gè)花費(fèi)時(shí)間最少的做家務(wù)順序。甲車行幾小時(shí)后與乙車相遇?38.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時(shí)行了280千米。;算一算∠1=( )176。(1)學(xué)校游樂場長約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場的橡膠。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?13.王師傅6天能加工900個(gè)零件,照這樣計(jì)算,一個(gè)月能加工多少個(gè)零件?(一個(gè)月按30天計(jì)算)14.提出問題并解答。數(shù)量(千克)1-2526-5556及以上單價(jià)(元)252015新陽小學(xué)四、五年級(jí)同學(xué)打算舉辦一次聯(lián)歡會(huì),四年級(jí)需要購買這種奶糖45千克,五年級(jí)需要購買這種奶糖55千克。四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.圖書館新增了12個(gè)書架,每個(gè)書架有5層,平均每層可以放68本書。(1)每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購買,一共需要多少元?(2)兩個(gè)年級(jí)合起來購買,可以省多少元?(3)請你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。如果有28000元的費(fèi)用,你會(huì)選擇哪一種橡膠,請說明理由?!?+∠3=( )176。照這樣計(jì)算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時(shí)才能到達(dá)乙地?39.現(xiàn)有一個(gè)96人的旅游團(tuán)租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。46.小華從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)校。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩?!驹斀狻?8512=34012=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。【點(diǎn)睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢。6=150(個(gè))15030=4500(個(gè))答:一個(gè)月能加工4500個(gè)零件。15.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元。20=10(分鐘)?!驹斀狻?0612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。時(shí)間,分別求出火車和汽車的速度。2元。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運(yùn)面粉總重量。長,據(jù)此求出長方形的寬為48247。2,據(jù)此解答。(3)過C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形。=180176?!驹斀狻?5015=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克。根據(jù)時(shí)間=路程247。追及路程就是慢車3小時(shí)所行駛的路程,而追及時(shí)間=追及路程247。12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.34.14個(gè)【詳解】3+1=4(個(gè))176247?!驹斀狻浚?70-412)247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是行程問題的計(jì)算,先計(jì)算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。40.20冊【分析】根據(jù)題意,用捐贈(zèng)圖書的總冊數(shù)除以班級(jí)數(shù),就是平均每個(gè)班可以分到的冊數(shù)。20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)。時(shí)間,求出返回時(shí)的平均速度?!驹斀狻浚?3+126)247。46.38分鐘【分析】根據(jù)“如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)?!笨芍郝烦滔嗖?04+603=380米,速度相差60-50=10米;則小華從家到學(xué)校的準(zhǔn)確時(shí)間為380247?!痉治觥扛鶕?jù)題干可知一共是4個(gè)成人和兩個(gè)兒童,兒童票40247。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)248+3824元。30=50(元),所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會(huì)最少。30=2(輛),這輛大客車所坐50人和剩余10人正好坐兩輛小客車,這時(shí)滿位?!驹斀狻糠桨敢坏幕ㄙM(fèi):4120+650=480+300=780(元)方案二的花費(fèi):(4+6)100=10100=1000(元)因?yàn)?80元<1000元,所以成人4人購買成人票,兒童6人購買兒童票比較合算,這樣花的錢最少。53.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車。(42-84)247。55.164千米【詳解】1312247。根據(jù)速度=路程247。6=2(條),則還須再租2條小船?!驹斀狻浚?)租3條大船,須付租金310=30(元),(2)租2條大船和1條小船,須付租金210+18=20+8=28(元),(3)租1條大船和2條小船,須付租金110+28=10+16=26(元)。【詳解】(1)(2)(80+40+40)247。8=328164=164(千米)答:動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快164千米56.5張團(tuán)體票,5張兒童票最省錢。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247?!军c(diǎn)睛】根據(jù)參與旅游人數(shù)及兩種不同的方案分別計(jì)算比較是解答此類題目的常用方法。20008+15002=16000+3000=19000(元)答:租8輛大客車和2輛小客車最省錢。50=40(元)1500247。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)1025+(40-10)24元;比較三個(gè)方案花費(fèi)的錢數(shù),選擇花費(fèi)最少的那個(gè)方案。按照購買單人票、團(tuán)體票和成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻浚?04+603)247。3=73(秒)答:經(jīng)過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。10=200247。42.4小時(shí)【分析】先用3乘40計(jì)算出前3小時(shí)鋪的面積,然后用用360減去前3小時(shí)鋪的面積就是剩下的面積,最后用剩下的面積除以60即可?!驹斀狻?80247。36=6(元)……19(元),小車每個(gè)座位費(fèi)用為185247。86=8(小時(shí))答:甲車行8小時(shí)后與乙車相遇。48=3(組)……32(元)32247??燔囎飞下嚂r(shí)所用的時(shí)間就是追及時(shí)間。再根據(jù)路程=速度時(shí)間解答即可。31.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1