freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

蘇教版新精選-三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題歸類整理及答案解析-閱讀頁

2025-04-02 07:02本頁面
  

【正文】 (平方米) 900270=630(平方米)答:草皮的面積是630平方米。37.一條人行道長80米,寬6米,現(xiàn)在用邊長為2分米的正方形地磚來鋪滿,要幾塊地磚? 解析: 解:80米=800分米,6米=60分米, 80060247。4 =12000(塊) 答:要12000塊地磚。注意要把米換算成分米后再計算。 主食菜單大米飯 炒豆腐 土豆絲 紅燒肉 解析: (1)解:+=(元) 答: 。 【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,買一碗大米飯的價錢+買一盤炒豆腐的價錢=一共要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答; (2)根據(jù)題意可知,三個人吃午餐,每人一碗米飯,然后可以炒一份西紅柿雞蛋、一份炒豆腐、一份紅燒肉,用加法求出要用的錢數(shù),只要不超過20元即可。他家選用的墻磚是長3分米,寬2分米的長方形墻磚,買190塊夠嗎? 小華這樣計算:(3=20(塊)②20247。紅紅這樣計算:(笑笑這樣算:6米=60分米2米=20分米①32=6(平方分米)②190≈200③6200=1200(平方分米)④6020=1200(平方分米)⑤1200平方分米=1200平方分米答:買190塊不夠。)里畫“√”。 解析: (1)小華這樣計算:( )6米=60分米2米=20分米①60247。2=10(塊)③2010=200(塊)④200塊190塊答:買190塊不夠。 √笑笑這樣算:(√)6米=60分米2米=20分米①32=6(平方分米)②190≈200③6200=1200(平方分米)④6020=1200(平方分米)⑤1200平方分米=1200平方分米答:買190塊不夠。因為笑笑在計算時,把190看成200進(jìn)行估算,正好合適,但估算結(jié)果比實際結(jié)果大了,所以190塊不夠。 (2)把190看成200進(jìn)行估算,估算結(jié)果比實際結(jié)果大了,據(jù)此解答即可。(答案不唯一)(2)解:=(元)+=(元) 答:。10元9元 答:十元錢能買一支鋼筆和一只鉛筆。 (答案不唯一) 【解析】【分析】(1)求鉛筆和鋼筆的單價之和,一支鉛筆價格+一支鋼筆價格即可得答案。 (3)提出問題,根據(jù)學(xué)習(xí)用品的單價,組合條件,十元能買一支鋼筆和一支鉛筆嗎?一支鉛筆+一支鋼筆=總支出,總支出<10元,對比可得答案。3)(16247。【解析】【分析】如果寬增加3厘米,面積就增加15平方厘米,用增加的面積除以增加的寬度即可求出原來長方形的長;用同樣的方法求出原來長方形的寬,然后用原來的長乘寬求出原來長方形的面積即可。2=15(厘米) 周長:154=60(厘米) 面積:1515=225(平方厘米) 答:每個小正方形的周長是60厘米,面積是225平方厘米。43.網(wǎng)絡(luò)“直播”已經(jīng)成為脫貧致富的重要平臺。 (1)為了給脫貧工作貢獻(xiàn)力量,在某次助農(nóng)直播中,學(xué)校老師們購買了河南特產(chǎn)焦作鐵棍山藥粉。全國唯一的以花生產(chǎn)業(yè)為主導(dǎo)的國家現(xiàn)代農(nóng)業(yè)產(chǎn)業(yè)園已落戶河南。(2)解:220247。 【解析】【分析】(1)總價=單價數(shù)量,據(jù)此代入數(shù)值解答即可。44.(1)早餐買一杯豆?jié){和一個包子,一共需要多少元? (2)如果你早上想買一盒牛奶和一個面包,帶10元夠嗎? (3)請你再提出一個不同的數(shù)學(xué)問題并解答。(2)解:+=(元) <10,所以帶10元夠。(3)解:問題:1盒牛奶比1杯豆?jié){貴多少錢?=(元) 答:。45.小明要從下邊的長方形紙上剪下一個最大的正方形。 【解析】【分析】從一個長方形中剪下一個最大的正方形,長方形的寬是正方形的邊長,剩下的圖形是一個長方形,要求剩下圖形的面積,原來長方形的面積剪下的正方形面積=剩下圖形的面積,據(jù)此列式解答。 (1)買3份套餐和1聽飲料,應(yīng)付多少元? (2)買7瓶飲料,付出50元,應(yīng)找回多少元? (3)你還能提出什么問題?并解答。(2)解:5077 =5049 =1(元) 答:應(yīng)找回1元。(答案不唯一) 【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,買1份套餐的單價購買的數(shù)量+買1聽飲料的單價=應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此列式解答; (2)根據(jù)題意可知,付出的錢數(shù)每瓶飲料的價錢買的瓶數(shù)=找回的錢數(shù),據(jù)此列式解答; (3)根據(jù)條件,可以提出問題:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元?每份套餐的單價+每瓶飲料的單價購買的瓶數(shù)=應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此列式解答。她買的是哪種飲料?實際用了多少元?應(yīng)找回多少元? 解析: 解:3129≈900(元) 3929≈1200(元)4829≈1500(元)3929=1131(元)12001131=69(元)答:她買的是每箱39元的飲料,實際用了1131元,應(yīng)找回69元。48.三(1)班有45人,每人折15個千紙鶴。哪個班折的千紙鶴多?多多少個? 解析: 解:方法一:4515=675(個) 4518=810(個)810675810675=135(個)方法二:1815=3(個)453=135(個)答:三(2)班折的千紙鶴多,多135個。49.元旦,校門口擺了45盆黃花,紅花如果增加5盆正好是黃花的2倍,紅花有多少盆? 解析: 解:452﹣5 =90﹣5=85(盆)答:紅花有85盆。50.一箱鴨蛋,內(nèi)裝4盒,每盒6只。(64)=20(箱) 答:可以裝這樣的20箱。一箱內(nèi)裝鴨蛋的只數(shù)=可以裝的箱
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
規(guī)章制度相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1