freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊-解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題題專項訓(xùn)練(精編版)帶答案解析-閱讀頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。24.60米【詳解】略25.9厘米【詳解】(38-4-16)247。2=22247。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,為(平方米)。小美在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,擴大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。30.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。(2)將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠。(2)90320=28800(元)90300=27000(元)90280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?800247。4=28(個)28<30,夠答:準備30個盒子夠用。32.聰聰?shù)南敕ú粚Γ驗?20247。【分析】被除數(shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。420247。50與42247?!军c睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴大幾倍,余數(shù)就擴大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。10=38分鐘。(60-50)=(200+180)247。10=38(分鐘)答:他出發(fā)時離上學(xué)時間還有38分鐘。34.180千米【分析】先根據(jù)路程=速度時間,求出慢車3小時行駛的路程。根據(jù)時間=路程247。再根據(jù)路程=速度時間解答即可。(60-30)=303247。30=3(小時)603=180(千米)答:快車行了180千米。追及路程就是慢車3小時所行駛的路程,而追及時間=追及路程247??燔囎飞下嚂r所用的時間就是追及時間。3=12,進而根據(jù)被除數(shù)247。3,=36247。12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.36.7個;7元;【分析】總價247。【詳解】根據(jù)分析可得:29元的碗:180247。48=3(對)……36(元),32=6(個);剩下的36元還可以買1個29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個)還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個碗,還剩7元錢。37.14雙【詳解】略38.1740千米【解析】【詳解】662=132(千米)   132247。10)(400247。35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)42+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.41.6元【解析】【詳解】162247。12=6(元)答:平均每月便宜6元.42.780米【詳解】60(520247?!驹斀狻?840247。24=160(本)答:平均每班分160本。44.小玲 小玲【詳解】略45.租2輛大車和1輛小車最省錢;655元【分析】根據(jù)題意知道,大車每個座位費用為235247。24=7(元)……17(元),大車座位費要便宜一些,要盡可能多采用大車,并且空座位最少時便宜。36=2(輛)……24(人)24247。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是,設(shè)計租車方案時,盡可能多采用座位費用少的車輛,并且空座位也盡量的少。然后用增加后的總長寬即可求出擴大后綠地的面積。【詳解】方法一:252247。方法二:252(36247?!军c睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運用。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)?!驹斀狻?800247。4=232247。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個數(shù)。則一共需要2+18=20分鐘?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。數(shù)量=單價,然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答?!军c睛】本題考查租房問題,掌握,總價247。50.見詳解【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯。則一共需要1+1+18+7=27分鐘。51.10張團票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48247。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費248+3824元。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費1025+(40-10)24元;比較三個方案花費的錢數(shù),選擇花費最少的那個方案。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團票和30張學(xué)生門票最劃算。52.方案一買票比較合算【分析】根據(jù)兩種情況:在方案一的條件下算出花費,再按照方案二算出花費,比較大小,花錢少的是最合算的。答:方案一買票比較合算。53.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。12元<小箱的飲料每瓶26247?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。【詳解】因為大箱的飲料每瓶36247。8元,所以盡量購買大箱的飲料。【點睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進而列式計算得出問題結(jié)論?!驹斀狻繂闻抛孕熊嚨拿咳俗饨穑?5247。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適。8=5(輛)……2(人)則需要租5輛雙排自行車??梢灾蛔?輛雙排自行車。5=10247。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元。55.分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團體票,30名學(xué)生買兒童票;1050元【分析】抓住題干中的三種購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為兒童票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此按分開購票、合購團體票,分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!军c睛】選用哪種購票方式與大人和學(xué)生的多少有關(guān)系,如果學(xué)生數(shù)多于一定數(shù)值則購買兒童票合算,如果成人數(shù)多于一定數(shù)值則購買團體票合算。75=12(件) 12247。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。【詳解】16247。4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條。59.3600元【分析】用三年級的人數(shù)加上四年級的人數(shù),求出三、四年級的總?cè)藬?shù)?!驹斀狻浚?45+155)12=30012=3600(元)答:兩個年級一共需要3600元。60.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算。4=70(千米/小時)630247?!军c睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
試題試卷相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1