freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練真題帶答案解析-閱讀頁

2025-04-01 23:57本頁面
  

【正文】 作出張大伯家到公路的垂線段,點(diǎn)到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=,22=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;29.36米【解析】【詳解】182=36(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是36米.30.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑2003米,又因?yàn)橐粋€月(按22天計(jì)算),則同學(xué)們22天跑200322米,據(jù)此解答即可?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計(jì)算?!驹斀狻?50247。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生。32.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價(jià)156除以水餃的單價(jià)12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。12=13(袋)13247?!军c(diǎn)睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價(jià)247。33.除數(shù)是12;余數(shù)是5【分析】因?yàn)樯瘫仍瓉矶?,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)247。除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)247。3,=12137247。2=440(元) 13200247。40=600247。15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.37.18【解析】【詳解】2145+27=972 972247。(bc)=a247。c(表示方法不唯一)【解析】【詳解】略39.780米【詳解】60(520247。所以該書號的核檢碼是2。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際每天看書頁數(shù)。12=288247?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。據(jù)此解題即可。14=20(冊)答:平均每個班可以分到20冊。43.60頁【分析】用原計(jì)劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)?!驹斀狻?015247。10=60(頁)答:她平均每天要看60頁。44.7680克【解析】【詳解】12088=7680(克)。45.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。25247。3=6(天)答:還夠她服用6天。一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。然后用增加后的總長寬即可求出擴(kuò)大后綠地的面積?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?52247。方法二:252(36247?!军c(diǎn)睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運(yùn)用?!驹斀狻糠桨敢唬?個大人購買成人票,6個兒童購買兒童票,則需要:4006+1806=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團(tuán)體票,則需要:(6+6)220=12220=2640(元)方案三:6個大人和4個兒童,共10人購買團(tuán)體票,剩下2個兒童購買兒童票,則需要:(6+4)220+(6-4)180=10220+2180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃算;需要2560元。48.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的; 1760元。數(shù)量=單價(jià),分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價(jià)錢,進(jìn)而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。【詳解】140247。10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算。10=2(份)……5(組)5247。2=12(份)……1(組)14012+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算?!军c(diǎn)睛】解決本題時應(yīng)先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進(jìn)一步解答。(2)家長買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元。【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。【分析】根據(jù)題干可知一共是4個成人和兩個兒童,兒童票40247。按照購買單人票、團(tuán)體票和成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。2=20(元)單人票:404+220=160+40=200(元)團(tuán)體票:25(4+2)=256=150(元)成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票:25(4+1)+20(2-1)=255+201=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。51.8輛大客車和2輛小客【分析】先算出每種車的每人的單價(jià):2000247。30=50(元),所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少。50=40(元)1500247。460247。這10人租一輛小客車,小客車坐不滿。30=2(輛),這輛大客車所坐50人和剩余10人正好坐兩輛小客車,這時滿位。20008+15002=16000+3000=19000(元)答:租8輛大客車和2輛小客車最省錢。52.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計(jì)算出大船和小船的人均單價(jià),盡可能多選人均單價(jià)低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計(jì)方案即可。5=5(元)24247。5=5(條)……3(人)3247?!军c(diǎn)睛】盡可能選擇單價(jià)低的,盡可能少留空位,按這樣的標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計(jì)出來的方案比較省錢。【詳解】①分開購票:502+2538=100+950=1050(元)②合購團(tuán)體票:30(38+2)=3040=1200(元)③2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票:2530+3010=750+300=1050(元)1200>1050答:分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票,這樣較劃算;要花1050元錢。54.100元【分析】因?yàn)榇黉N活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,求出花費(fèi)的總錢數(shù)?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式:總價(jià)=單價(jià)數(shù)量。41312247。8=3200247。8-2400247。59.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘 12060=7200(千米)7200247?!驹斀狻?0247。20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1