freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx年電大管理會(huì)計(jì)期末復(fù)習(xí)要點(diǎn)-在線瀏覽

2025-01-16 15:02本頁面
  

【正文】 ,其總額與業(yè)務(wù)量增減變化無關(guān)的成本。來源:() 管理會(huì)計(jì)簡(jiǎn)答題匯總_會(huì)計(jì)思齋_新6.責(zé)任成本與產(chǎn)品成本的區(qū)別和聯(lián)系表現(xiàn)在哪里?責(zé)任成本與產(chǎn)品成本的區(qū)別有:①費(fèi)用歸集的對(duì)象不同;②遵循的原則不同;③核算的目的不同;④所處的系統(tǒng)不同。7.請(qǐng)說明貢獻(xiàn)邊際率和變動(dòng)成本率的含義及其性質(zhì)。變動(dòng)成本率是指變動(dòng)成本占銷售收人的百分比。8.簡(jiǎn)述長(zhǎng)期投資決策評(píng)價(jià)指標(biāo)運(yùn)用的原則和標(biāo)準(zhǔn)。具體問題具體分析、確保財(cái)務(wù)可行性、分清主次指標(biāo)、講求效益的原則。9.運(yùn)用成本無差別點(diǎn)法必須滿足什么條件?①各方案的業(yè)務(wù)量單位必須相同;②方案之間的相關(guān)固定成本水平與單位變動(dòng)成本水平恰好相互矛盾。當(dāng)有關(guān)正指標(biāo)大于或等于某些特定數(shù)值,反指標(biāo)小于特定數(shù)值,則該項(xiàng)目具有財(cái)務(wù)可行性;反之,則不具備財(cái)務(wù)可行性。(2)變動(dòng)成本法可以提供有用的成本信息,便于科學(xué)的成本分析和成本控制。(4)采用變動(dòng)成本法簡(jiǎn)化了成本核算工作。(2)變動(dòng)成本法不能適應(yīng)長(zhǎng)期決策的需要。12.試述在簡(jiǎn)單條件下,如何決定是否接受低價(jià)追加訂貨?只要追加訂貨方案的相關(guān)收入大于其相關(guān)成本,即該方案的相關(guān)損益大于0,就可以作出接受追加訂貨的決策;也可以通過判斷追加訂貨的單價(jià)是否大于該產(chǎn)品的單位變成本來判斷。答:靜態(tài)投資回收期是一個(gè)非折現(xiàn)絕對(duì)數(shù)正指標(biāo)。但由于它沒有考慮貨幣時(shí)間價(jià)值因素,又不考慮回收期滿后繼續(xù)發(fā)生的現(xiàn)金流量的變化情況,故存在一定的弊端。當(dāng)有關(guān)正指標(biāo)大于或等于某些特定數(shù)值,反指標(biāo)小于特定數(shù)值,則該項(xiàng)目具有財(cái)務(wù)可行性;反之,則不具備財(cái)務(wù)可行性。解:銷售收入=84000/40%=210000元銷售量=84000/6=14000件單位售價(jià)=210000/14000=15元/件單位貢獻(xiàn)邊際=15-6=9元/件固定成本=210000-84000-18000=108000元保本量=108000/9=12000件保本額=108000/(1-40%)=180000元例4:某企業(yè)生產(chǎn)和銷售甲、乙兩種產(chǎn)品,其單價(jià)分別為8元和12元,貢獻(xiàn)邊際率分別為10%和20%,其全年固定成本總額為9000元,假設(shè)甲、乙兩種產(chǎn)品預(yù)計(jì)銷售量均為10000件。例5:某公司生產(chǎn)甲產(chǎn)品,單價(jià)為300元,單位變動(dòng)成本為180元,月固定成本總額為50000元,本年度的銷售量為10000件。要求:計(jì)算DOL、明年計(jì)劃增加銷售5%,預(yù)測(cè)可實(shí)現(xiàn)的利潤(rùn)、若明年目標(biāo)利潤(rùn)為66000元,計(jì)算應(yīng)達(dá)到的銷售量。企業(yè)目前已具備將80%的甲半成品深加工為乙產(chǎn)品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元變動(dòng)加工成本。假定乙產(chǎn)品的廢品率為1%。解:(1)深加工相關(guān)損益=100080%(1-1%)30-100080%5=19760元不深加工相關(guān)損益=100080%20=16000元 因?yàn)樯罴庸は嚓P(guān)損益19760元不深加工相關(guān)損益16000元所以應(yīng)深加工 (2)深加工相關(guān)損益=800(1-1%)30-8005-4000=15760元 不深加工相關(guān)損益=100080%20=16000元因?yàn)樯罴庸は嚓P(guān)損益15760元不深加工相關(guān)損益16000元所以不應(yīng)深加工虧損產(chǎn)品繼續(xù)生產(chǎn)決策:例8:某企業(yè)組織多品種經(jīng)營(yíng),其中有一種變動(dòng)成本率為80%的產(chǎn)品于2005年虧損了10000元,其完全銷售成本為110000元。要求:(1)假定與該虧損產(chǎn)品有關(guān)的生產(chǎn)能力無法轉(zhuǎn)移,2006年是否繼續(xù)生產(chǎn)該虧損產(chǎn)品。解:(1)該虧損產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際=(110000-10000)(1-80%)=20000元因?yàn)樨暙I(xiàn)邊際200000所以應(yīng)繼續(xù)生產(chǎn)該虧損產(chǎn)品。生產(chǎn)能力對(duì)利潤(rùn)影響決策:例9:某企業(yè)現(xiàn)有生產(chǎn)能力40000機(jī)器小時(shí),尚有20%的剩余生產(chǎn)能力,為充分利用生產(chǎn)能力,準(zhǔn)備開發(fā)新產(chǎn)品,有甲、乙、丙三種新產(chǎn)品可供選擇,資料如下:產(chǎn)品名稱甲乙丙 預(yù)計(jì)售價(jià)1006030 預(yù)計(jì)單位變動(dòng)成本50 3012 單件定額機(jī)時(shí)40 2010要求:(1)根據(jù)以上資料作出開發(fā)哪種新產(chǎn)品的決策。解:(1)甲產(chǎn)品單位資源貢獻(xiàn)邊際=(100-50)/40=(元/小時(shí))乙產(chǎn)品單位資源貢獻(xiàn)邊際=(100-50)/40=(元/小時(shí))丙產(chǎn)品單位資源貢獻(xiàn)邊際=(100-50)/40=(元/小時(shí))因?yàn)楸a(chǎn)品的單位資
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
研究報(bào)告相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1