freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記含5篇-在線瀏覽

2025-06-25 02:27本頁面
  

【正文】 月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數(shù)學(xué)有關(guān)。 8 元= 2 元 4 角,再算買 3 斤送 1 斤= 4 斤,然后再算 2 元 4 角247。 我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米, 大約二十分鐘就到了?!边@就是生活中的速度時間=路程。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ?、去發(fā)現(xiàn)。外出購物,出門乘車,計算重量等等,同學(xué)們應(yīng)該靈活應(yīng)用已掌握的數(shù)學(xué)知識,對所需要解決 的錢或路程等做出計算。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)并不是為了解題,只要你勤動手、勤動腦,你也能得到數(shù)學(xué)這個朋友的大力幫助的。 “雄鷹搏擊長空,海燕唱退驚雷”。希望我們在新課改的陽光下插上理想 的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂學(xué)習(xí),健康成長。 我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆 6 毛錢;一支水彩筆大約 6 毛錢;一塊橡皮大約 6 毛錢;一把尺子 塊錢;一瓶墨水 塊錢;一個鉛筆盒大約 20 塊錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價格都換算成 1000 克,得出了以下結(jié)論:包菜是 元,最便宜;大米 元;面條 ;快餐面 元;面包 24 元;肉 36 元;薯片 80 多元;咖啡 95 元;最后是巧克力150 元 —— 180 元最貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。這不,吃飯吧,只吃一點“貓飯”;上樓吧,好端端的電梯不乘,偏要爬樓梯,要知道我家可住在 14 層啊。“你媽媽從 1 層爬到 2 層用了 10 秒,那么,她從 1層到 14 層需要多少時間呢?”爸爸考我?!? “你上當了!你 媽媽每爬一層,即一個間隔是 10 秒沒錯,從 1層到 14 層到底有多少個間隔呢?你再好好想想。 我是丈二和尚摸不著頭腦,便扳起了手指頭: 1 層到 2 層, 1 個間隔;再從 2 層爬到 3層,又一個間隔;再從 3 層到 4 層,又一個間隔??原來從 1 層到 14 層只有 13 個間隔。 “噢!是 130秒,不是 140 秒。”我尖叫起來?!卑职止笮?。 【小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記】相關(guān)文章: 第二篇:小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記 1 池塘漏水了,趁著冬季干塘了,爺爺決定砌下塘基,這可是個大工程?。? 看著又寬又高又高的塘基,爸爸隨口就給我出了道題:“這個池塘的周長大約是 35 米,如果左右兩堵塘基長 11 米,高 4 米;前后兩堵塘基長 6 米,高 2 米,你能算出需要刷墻的面積嗎?”這還不容易,周長 35 米這個條件根本就是混淆我的,只用后面的條件計算就足夠了!11 4 2=88 平方米,另外兩堵墻是 6 2 2=24 平方米,合計起來就是 88+24=112 平方米。”爸爸向我豎起了大拇指。 25=4(天) .....12(平方米),已經(jīng)完成了兩天,還要三天!”伯伯逗我:“那你不吃虧嗎?最后一天可不是滿工作量哦!”我也迅速回答:“您不是還要完成收尾工作嗎?”伯伯笑著對爺爺說:“您這個孫子不簡單啊!”我邊跑邊說:“我可是能干的小砌匠哦!” 數(shù)學(xué)的海洋里有無窮無盡的奧秘,只要我們認真觀察、仔細思考,一定會有新的發(fā)現(xiàn)! 小學(xué) 生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記 2 我有不少朋友,我有一個特別的朋友,它的名字和其它朋友的名字與眾不同,它的名字叫“數(shù)學(xué)”。每當媽媽一遍一遍地教我讀 1234時我總會讀地那么投入,那么認真,媽媽燒飯時,我還是要讀,媽媽就只能一只手包著我,一只手抄菜,媽媽只讀一遍我就讀四五遍。 六七歲時,媽媽給我買來了一年級的口算天天練,我每天練一張,我就是覺的挺簡單的?;鹜饶c 3 元錢三根, 2+2+2=6 元,我給他了 10 元, 106=4。 數(shù)學(xué)是生活中必須用得著的。 小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記 3 在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有 元,還有一種只要 ?!庇谑?,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的 7 元錢高高興興地回家了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。如果來二個, 12247。 3=4,可以平均分??照這樣計算,來 12 個小朋友都能平均分。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵? 我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。而實際他每天只給 50 棵蘋果樹施肥,差了 10 棵,最后共差了 80 棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了 8天肥。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實在是一種很好的解題方法 小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記 5 春天到了,我來到了鄉(xiāng)下外婆家,那里風(fēng)景可美了,到處是鮮艷的野花,綠毯似的草地,茂盛的大樹、清澈的小溪,其中最引人注目的是外公外婆精心培育的那一片綠油油的菜地?!蔽夷脕砹司沓撸屯馄乓黄鹆苛诉@塊長方形菜地的長和寬。我按照張老師教給我們的長方形的面積公式:長方形的面積=長寬,非常輕松地算出了長方形菜地的面積就是 25 20= 500 平方米。我數(shù)了數(shù),白菜共種了 16 行,每一行種了 60 棵,蘿卜共種了 12 行,每行種了 90 棵。外婆對我的計算能力贊不絕口。我心想:既然菜地的一條長邊是靠墻的,這條邊就不需要再裝籬笆,那么我 就可以先算出菜地的周長,再減掉靠著墻的那一邊吧!不一會兒,我就算好了。外公笑了,撫摸著我的頭,還使勁地夸我是個好孩子。 外婆的菜地給了我無限的樂趣,讓我不僅欣賞到了美麗的風(fēng)景,感受到了農(nóng)村勞動人民的勤勞,更能讓我的知識學(xué)以致用,解決了許多生活中的數(shù)學(xué)問題,真是受益無窮。今天,我要向大家介紹幾件常見的事吧! 早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼, “你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算 3 斤大白菜 0。 4 斤= 6角,那 8 角- 6 角不就等于 2 角了嗎!”這些就是生活中的單價數(shù)量=總價。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。 “勤動腦 +勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。評析:平日里我們總要和數(shù)學(xué)打交道。通過上面這位同學(xué)的切身體會,應(yīng)該使我們明白:生活中處處有數(shù)學(xué),它就在每個同學(xué)的身邊。 這樣既可以有效地避免錯誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂而不為
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1