freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

連乘解決問題教案-展示頁

2024-10-28 10:23本頁面
  

【正文】 跑道每圈長400米,小紅每天跑2圈。四、鞏固練習。解決問題時,既可以從信息出發(fā),還可以從問題入手,尋找相關(guān)聯(lián)的信息,進行解決。三、課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學習你學到了什么?師:我們學習了用連乘解決問題,解決問題的方法多種多樣,只要認真分析,理清思路,就能解決更多的其他問題,成為解決問題的高手。單價數(shù)量=總價)b、剛才我們是從信息出發(fā),邊讀邊想,這兩個信息可以求什么?和其他信息有什么關(guān)系,能求什么?很快就把問題解決了,其實這種方法是小學階段我們解決應(yīng)用題的一種基本方法,我把它總結(jié)成看信息,想問題。為什么這道題有兩種不同的解法?不同在哪里?相同點:結(jié)果相同,都是用連乘乘法解決的。列式為512=60(元)6045=2700(元),也可以列成綜合算式:51245;預設(shè)2:先求一箱多少元,再求5箱多少元。學生上黑板實物展臺講解。② 分析與解答根據(jù)已知信息和問題,請獨立解決問題。展示:超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。出示超市的圖片。教學難點:理解兩種解決問題的思路,形成解題策略。.通過學習培養(yǎng)學生的數(shù)學思路,掌握數(shù)學方法,提高數(shù)學素養(yǎng)。第一篇:《連乘解決問題》教案人教版三年級下冊數(shù)學(連乘)解決問題教學設(shè)計勝利友愛小學段洪瑋一、教學目標:1.結(jié)合現(xiàn)實情境經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,解決問題的過程,會用綜合算式解決乘法兩步計算的問題。2.通過合作與交流,熟悉解決兩步計算問題的過程和不同的方法,感受解決問題策略的多樣化。教學重點:用乘法兩步計算解決實際問題。二、教學過程(一)口算聽算10題以323為例學生說口算過程(二)課堂設(shè)計,引出新課生活中處處有數(shù)學,今天我們要解決的問題就跟生活相關(guān)。這節(jié)課,我們就來研究超市中的數(shù)學問題。一共賣了多少錢? ① 閱讀讀與理解從圖中你看到了哪些信息?(每箱12個要從圖中找到)誰能完整的說一說你知道的信息,和要解決的問題?提醒:找信息不管要從題目中讀,也要從圖形中找。同位之間說一說自己的解決思路和方法。預設(shè)1:先求5箱有多少個,再求5箱多少元。列式為4512=540(元)5405=2700(元),也可以列成綜合算式:45125; a、觀察對比,理解解決問題的不同思路。(板書)還有都運用了相同的數(shù)量關(guān)系解決問題。(板書:看想)③ 回顧與反思我們解決了問題,那么接下來應(yīng)該干什么呢?對,俗話說千金難買回頭看,現(xiàn)在我們從問題出發(fā),來檢驗我們的解答是否正確我們要解決的問題是什么?需要知道什么條件? 哪個條件已知,哪個條件未知?不知道的要怎么求?這種方法也是我們解決應(yīng)用題的一種基本方法,我把它總結(jié)出看問題,想信息。小結(jié):看來不管是用每個保溫壺的價錢總個數(shù),還是用每箱的價錢總箱數(shù),最終都是用單價數(shù)量=總價這個數(shù)量關(guān)系來求的。這是兩種不同的分析方法。(1)張莊小學新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。她一個星期跑多少米?五、堂堂清練習課本第54頁第2題,第4題.第二篇:《連乘、連除解決問題》教案《連乘、連除解決問題》教案第1時總序號:第 節(jié)
點擊復制文檔內(nèi)容
合同協(xié)議相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1