freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

實際問題與二元一次方程組題型歸納-展示頁

2025-04-03 13:02本頁面
  

【正文】 生產(chǎn)某種由一個螺栓套兩個螺母的配套產(chǎn)品,每人每天生產(chǎn)螺栓14個或螺母20個,應(yīng)分配多少人生產(chǎn)螺栓,多少人生產(chǎn)螺母,才能使生產(chǎn)出的螺栓和螺母剛好配套?!  咀兪健啃∶骷覝?zhǔn)備裝修一套新住房,若甲;若甲公司單獨(dú)做4周后,剩下的由乙公司來做,還需9周完成,從節(jié)約開支的角度考慮,小明家應(yīng)選甲公司還是乙公司?請你說明理由. 類型三:列二元一次方程組解決——商品銷售利潤問題  3.有甲、乙兩件商品,甲商品的利潤率為5%,乙商品的利潤率為4%,共可獲利46元。     答:請乙組單獨(dú)做費(fèi)用最少。設(shè)甲組單獨(dú)做一天商店應(yīng)付x元,乙組單獨(dú)做一天商店應(yīng)付y元,由第一層含義可得方程8(x+y)=3520,由第二層含義可得方程6x+12y=3480.  解:(1)設(shè)甲組單獨(dú)做一天商店應(yīng)付x元,乙組單獨(dú)做一天商店應(yīng)付y元,依題意得:            解得      答:甲組單獨(dú)做一天商店應(yīng)付300元,乙組單獨(dú)做一天商店應(yīng)付140元?!  咀兪?】甲、乙兩人相距36千米,相向而行,如果甲比乙先走2小時,;如果乙比甲先走2小時,那么他們在甲出發(fā)3小時后相遇,甲、乙兩人每小時各走多少千米?   【變式2】兩地相距280千米,一艘船在其間航行,順流用14小時,逆流用20小時,求船在靜水中的速度和水流速度。 類型一:列二元一次方程組解決——行程問題  1.甲、乙兩地相距160千米,一輛汽車和一輛拖拉機(jī)同時由甲、乙兩地相向而行,1小時20分相遇. 相遇后,拖拉機(jī)繼續(xù)前進(jìn),汽車在相遇處停留1小時后調(diào)轉(zhuǎn)車頭原速返回,在汽車再次出發(fā)半小時后追上了拖拉機(jī). 這時,汽車、拖拉機(jī)各自行駛了多少千米?   思路點(diǎn)撥:畫直線型示意圖理解題意:      (1)這里有兩個未知數(shù):①汽車的行程;②拖拉機(jī)的行程.   (2)有兩個等量關(guān)系:    ①相向而行:汽車行駛小時的路程+拖拉機(jī)行駛小時的路程=160千米?! ∽⒁猓悍桨高x擇題的題目較長,有時方案不止一種,閱讀時應(yīng)抓住重點(diǎn),比較幾種方案得出最佳方案。如當(dāng)n為整數(shù)時,奇數(shù)可表示為2n+1(或2n1),偶數(shù)可表示為2n等,有關(guān)兩位數(shù)的基本等量關(guān)系式為:兩位數(shù)=十位數(shù)字10+個位數(shù)字  9.濃度問題:溶液質(zhì)量濃度=溶質(zhì)質(zhì)量.  10.幾何問題:解決這類問題的基本關(guān)系式有關(guān)幾何圖形的性質(zhì)、周長、面積等計算公式  11.年齡問題:解決這類問題的關(guān)鍵是抓住兩人年齡的增長數(shù)是相等,兩人的年齡差是永遠(yuǎn)不會變的  12.優(yōu)化方案問題:  在解決問題時,常常需合理安排?! ∽⒁猓好舛惱?利息   5.配套問題:  解這類問題的基本等量關(guān)系是:總量各部分之間的比例=每一套各部分之間的比例。   (2)基本關(guān)系式   ?、倮ⅲ奖窘鹄势跀?shù)    ?、诒鞠⒑停奖窘穑ⅲ奖窘穑窘鹄势跀?shù)=本金 (1+利率期數(shù))   ?、劾⒍悾嚼⒗⒍惵剩奖窘鹄势跀?shù)利息稅率。     ⑤利率:每個期數(shù)內(nèi)的利息與本金的比叫做利率。    ?、郾鞠⒑停罕窘鹋c利息的和叫做本息和。(例如八折就是按標(biāo)價的十分之八即五分之四或者百分之八十)  4.儲蓄問題:  (1)基本概念   ?、俦窘穑侯櫩痛嫒脬y行的錢叫做本金?! ?.成渝路內(nèi)江至成都全長170千米,一輛小汽車和一輛客車同時從內(nèi)江、成都兩地相向開出,經(jīng)過1小時10分鐘相遇.相遇時,小汽車比小客車多行駛20千米.設(shè)小汽車和客車的平均速度分別為x千米/時和y千米/時,則下列方程組正確的是( )A. B.C. D.2.一只船在A、B兩碼頭間航行,從A到B順流航行需2小時,從B到A逆流航行需3小時,那么一只救生圈從A順流漂到B需要   小時.答案:12知識點(diǎn):二元一次方程組的應(yīng)用解析:解答:設(shè)A、B兩碼頭間的距離為a,船在靜水中的速度為x,水流的速度為y,根據(jù)航行問題的數(shù)量關(guān)系建立方程組,解得,所以一只救生圈從A順流漂到B需要(小時).分析:①一只救生圈從A順流漂到B即求水流速度,②很多時候解實際問題可以借助一個字母參與計算.2.工程問題:工作效率工作時間=工作量.  3.商品銷售利潤問題:  (1)利潤=售價-成本(進(jìn)價);(2);(3)利潤=成本(進(jìn)價)利潤率; 標(biāo)價=成本(進(jìn)價)(1+利潤率);(5)實際售價=標(biāo)價打折率;  注意:“商品利潤=售價-成本”中的右邊為正時,是盈利;為負(fù)時,就是虧損?! ?3)航行問題:①船在靜水中的速度+水速=船的順?biāo)俣龋弧?       ②船在靜水中的速度-水速=船的逆水速度;         ③順?biāo)俣龋嫠俣龋?水速。這類問題也比較直觀,因而也畫線段圖幫助理解與分析。這類問題比較直觀,畫線段,用圖便于理解與分析?!         ?          .從下面數(shù),有84條腿,問籠中各有幾只雞和兔?,天氣逐漸炎熱起來,某商店將某種碳酸飲料每瓶的價格上調(diào)了10%,將某種果汁飲料每瓶的價格下調(diào)了5%,已知調(diào)價前買這兩種飲料各一瓶共花費(fèi)7元,這兩種飲料在調(diào)價前每瓶的價格分別為多少元?培優(yōu)提升                     t,:每天可以精加工6 t或粗加工16 ,設(shè)該公司安排x天精加工,y天粗加工,為解決這個問題,所列方程組正確的是(  )+y=14016x+6y=15 +y=1406x+16y=15+y=1516x+6y=140 +y=156x+16y=140,10塊相同的小長方形墻磚拼成一個大長方形,設(shè)小長方形墻磚的長和寬分別為x cm和y cm,則依題意列方程組正確的是(  )+2y=75y=3x +2y=75x=3y=75y=3x +y=75x=3y,17名女教師去外地培訓(xùn),住宿時有2人間和3人間可供租住,每個房間都要住滿,她們有(  )租住方案. .小勛:我要2個布丁和10根棒棒糖.老板:這是你要的2個布丁和10根棒棒糖,總共200元.老板:小朋友,我算錯了,我多算了2根棒棒糖的錢,我退還你20元.根據(jù)上文,判斷布丁和棒棒糖的單價相差    元.李利說他家去了4個大人和2個小孩,請你幫他算一下,需準(zhǔn)備_______元錢買門票.一”期間舉行特優(yōu)讀書游園活動,成人票和兒童票均有較大折扣.張凱、李利都隨他們的家人參加了本次活動.王斌也想去,就去打聽張凱、李利買門票花了多少錢.張凱說他家去了3個大人和4個小孩,共花了38元錢;李利說他家去了4個大人和2個小孩,共花了44元錢,王斌家計劃去3個大人和2個小孩,請你幫他計4.如圖所示的兩架天平保持平衡,且每塊巧克力的質(zhì)量相等,每個果凍的質(zhì)量也相等,則一塊巧克力的質(zhì)量為________g. 5.如下圖所示,高速公路上,一輛長為4米,速度為110千米/時的轎車準(zhǔn)備超越一輛長為12米,速度為100千米/時的卡車,則轎車從開始追趕到超越卡車,需要花費(fèi)的時間約是__________秒(結(jié)果保留整數(shù)).三、解答題1.為表彰在某活動中表現(xiàn)積極的同學(xué),老師決定購買文具盒與鋼筆作為獎品.已知5個文具盒、2支鋼筆共需100元;3個文具盒、1支鋼筆共需57元.那么每個文具盒、每支鋼筆各多少元?2.小林在某店購買A、B商品共三次,只有一次購買時,商品A、B同時打折,其余兩次均按標(biāo)價購買,三次購買商品A、B的數(shù)量和費(fèi)用如下表:購買商品A的數(shù)量(個)購買商品B的數(shù)量(個)購買總費(fèi)用(元)第一次購物651140第二次購物371110第三次購物981062(1)小林以折扣價購買商品A、B是第   次購物;(2)求出商品A、B的標(biāo)價;(3)若商品A、B的折扣相同,問商店是打幾折出售這兩種商品的?3.已知該某公司每天能精加工蔬菜6噸或粗加工蔬菜16噸(兩種加工不能同時進(jìn)行),某蔬菜公司收購蔬菜進(jìn)行銷售的獲利情況如下表所示:銷售方式直接銷售粗加工后銷售精加工后銷售每噸獲利(元)100250450(1)現(xiàn)在該公司收購了140噸蔬菜,如果要求在18天內(nèi)全部銷售完這140噸蔬菜,請完成下列表格:銷售方式全部直接銷售全部粗加工后銷售盡量精加工,剩余部分直接銷售獲利(元)(2)如果先進(jìn)行精加工,然后進(jìn)行粗加工,要求15天剛好加工完140噸蔬菜,則應(yīng)如何分配加工時間?4.“下鄉(xiāng)”活動期間,凡購買指定家用電器的農(nóng)村居民均可得到該商品售價13%的財政補(bǔ)貼.村民小李購買了一臺A型洗衣機(jī),小王購買了一臺B型洗衣機(jī),兩人一共得到財政補(bǔ)貼351元,又知B型洗衣機(jī)售價比A型洗衣機(jī)售價多500元.求:(1)A型洗衣機(jī)和B型洗衣機(jī)的售價各是多少元?(2)小李和小王購買洗衣機(jī)除財政補(bǔ)貼外實際各付款多少元?5.為弘揚(yáng)中華民族傳統(tǒng)文化,某校舉辦了“古詩文大賽”,并為獲獎同學(xué)購買簽字筆和筆記本作為獎品.,.(1)求簽字筆和筆記本的單價分別是多少元?(2)為了激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)熱情,學(xué)校決定給每名獲獎同學(xué)再購買一本文學(xué)類且定價為15元的圖書.書店出臺如下促銷方案:購買圖書總數(shù)超過50本可以享受8折優(yōu)惠,學(xué)校如果多買12本,則可以享受優(yōu)惠且所花錢數(shù)與原來相同,問學(xué)校獲獎的同學(xué)有多少人?,遇到了這樣的情況:如果每組7人,就會余3人。新人教版數(shù)學(xué)七年級下冊8. 3實際問題與二元一次方程組課時練習(xí)一、選擇題2.為了豐富同學(xué)們的課余生活,體育委員小強(qiáng)到體育用品商店購羽毛球拍和乒乓球拍,若購1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小強(qiáng)一共用320元購買了6副同樣的羽毛球拍和10副同樣的乒乓球拍,若設(shè)每副羽毛球拍為x元,每副乒乓球拍為y元,列二元一次方程組得( )A. B.C. D.3.現(xiàn)有1
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1