freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學素材期末專項復習:解決問題應用題經(jīng)典題型帶答案解析-展示頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學生又該怎樣買票才省錢呢?32.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?33.某超市新年促銷。從山腳到山頂?shù)穆烦逃?500米,平均每分鐘走75米,已經(jīng)走了30分鐘。請你求出除數(shù)和余數(shù)分別是多少?,F(xiàn)在要圍上籬笆,籬笆的費用是每米15元,一共要花多少錢?22.用一根38厘米的鐵絲,正好圍成了一個上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,這個等腰梯形的一條腰長是多少厘米?23.一個平行四邊形的一條邊長是14厘米,它的鄰邊比它短2厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?24.一個等腰梯形周長30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個梯形每條腰長多少厘米?25.一個平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是18米.這個平行四邊形花壇的周長是多少米?26.一個等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周長是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?27.有一塊等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰長28米,如果要在菜地的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?28.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個問題,見下邊算式請你在下面橫線上寫出這個問題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個?(3)根據(jù)題目中的信息,請你再提出一個問題(不用解答)。①這輛汽車平均每小時行多少千米?②現(xiàn)在計劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設計路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)19.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。17.火車8小時行駛600千米,汽車5小時行駛230千米,火車平均每小時比汽車平均每小時快多少千米?18.A、C兩城間有兩條公路。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。如果小宇每分鐘行75米,小萍每分鐘行50米,則A、B兩地相距多少米?13.超市要給25名員工訂購服裝,每套208元,準備5000元錢夠嗎?14.大淘和小淘的家距離學校1000米,哥倆放學后各自回家,弟弟小淘以每分鐘40米的速度步行回家,5分鐘后,哥哥大淘以每分鐘60米的速度也從學校步行回家,哥哥出發(fā)后,經(jīng)過幾分鐘可以追上弟弟?15.圖書館新增了12個書架,每個書架有5層,平均每層可以放68本書。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?11.某商場舉行促銷活動,一種襪子買5雙送1雙。他去年種了一個大棚,總產(chǎn)量為1400千克,今年增加了大棚數(shù)量,總產(chǎn)量比去年的2倍還多40千克。9.草莓是春季第一果,它的外觀誘人,酸甜可口,維生素C含量比蘋果、葡萄高710倍,被譽為“水果皇后”。數(shù)量(千克)1-2526-5556及以上單價(元)252015新陽小學四、五年級同學打算舉辦一次聯(lián)歡會,四年級需要購買這種奶糖45千克,五年級需要購買這種奶糖55千克。李師傅平均每天能加工零件132個。20XX人教版版四年級數(shù)學素材期末專項復習:解決問題應用題經(jīng)典題型帶答案解析一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.一間房子長18米,寬15米,用邊長是3分米的方磚鋪地,需要多少塊?2.要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/兩箱3.紅星小學125名學生和22名老師一起參加登山活動,成人票每張40元,兒童票是成人票價的一半,準備3500元夠嗎?4.有一條寬6米的人行道,道路的寬度要增加到18米,?5.爺爺家一塊長方形菜地的面積360平方米,寬9米,爺爺要把這塊菜地的寬增加到36米,長不變。擴大后菜地的面積是多少平方米?6.某列車從北京南發(fā)車,到達上海虹橋,該列車平均每小時行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?7.一批零件有3800個。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?8.欣欣超市舉行優(yōu)惠購物活動,下面這種奶糖促銷價格如下表。(1)每個年級單獨購買,一共需要多少元?(2)兩個年級合起來購買,可以省多少元?(3)請你再提出一個數(shù)學問題,并解答。貧困戶李大爺在農(nóng)業(yè)技術員精心指導下種植草莓成功脫貧。他采用了進棚自摘、零售、批發(fā)、網(wǎng)絡銷售等多種銷售渠道,如果按平均每千克賣30元計算,今年李大爺家種的草莓可賣多少錢?10.一輛灑水車,每分鐘行駛250米,灑水的寬度是8米。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?12.小宇、小萍兩人同時從A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。新增的書架共可以放多少本書?16.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時后,超過中點40千米,距離乙地還有80千米。(2)列式解答。一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了6小時。形狀平行四邊形等腰梯形長方形大?。╠m)張師傅用200dm長的鐵絲做了6個平行四邊形框架。20.用一根長44厘米的鐵絲剛好圍成一個等腰梯形,量得上底長8厘米,下底長18厘米,求它的腰長?21.植物園有一個等腰梯形的菊花園(如圖),其中一邊靠墻,上底是15米,下底是20米,腰是13米??梢再I多少個排球?29.小馬虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)374看成了734,結果商比原來大24,但余數(shù)恰巧相同。30.爸爸帶小亮去爬山?,F(xiàn)在離山頂還有多少米?31.下面是海洋館售票情況。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。當長不變,將寬延長,使其變成一個正方形,面積增加了多少平方米?37.探究題。38.小樂每分鐘走65米,小紅每分鐘走60米.? 39.甲、乙兩列火車從相距千米的兩地相向而行,甲車每小時行千米,乙車每小時行千米,乙車先出發(fā)小時后,甲車才出發(fā)。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?41.動物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。小船可乘6人,每條8元。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應該選擇( )組信息。請將解答過程寫下來。45.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?46.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進行改造。怎樣購票最劃算?48.某校四年級師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請你設計租車方案,怎樣租車最省錢?49.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價格方案。怎樣租船最省錢?要花多少元?51.李叔叔購買7個香腸面包,3個牛油面包,選哪種方案更省錢?最少用多少錢可以買到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個,牛油面包4元/個。52.六一兒童節(jié)老師給同學們?nèi)ベ徺I飲料,同一種飲料有兩種包裝。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?53.植物園里有租自行車服務,四(1)班一共有40名學生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時54.每棵樹苗16元,元旦搞活動,買3棵送1棵,192元最多可以買多少
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1