freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學素材期末專項復(fù)習:解決問題應(yīng)用題經(jīng)典題型帶答案解析-wenkub.com

2025-04-01 22:10 本頁面
   

【正文】 【點睛】本題考查租房問題,掌握,總價247。來解答有關(guān)角度計算的問題。247?!驹斀狻咳鐖D所示:(180176。【分析】將圖中∠1下邊的角命名為∠3(圖見詳解過程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180176。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)57.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘 12060=7200(千米)7200247。3=4(棵) 12+4=16棵55.15件【解析】【詳解】900247。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元??梢灾蛔?輛雙排自行車。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適?!军c睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進而列式計算得出問題結(jié)論。【詳解】因為大箱的飲料每瓶36247。12元<小箱的飲料每瓶26247?!驹斀狻糠桨敢唬?7+34=42+12=54(元)方案二:(7+3)5=105=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包。5=5(條)……3(人)3247。50.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計方案即可。【點睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設(shè)計方案是解答本題的關(guān)鍵。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。48.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。剩余的同學買學生票,則需要花費1025+(40-10)24元;比較三個方案花費的錢數(shù),選擇花費最少的那個方案。47.10張團票和30張學生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學生票是48247。1836=1436=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長寬,由此可以求出原來的寬。45.20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適。答:租1條大船和2條小船最省錢。43.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247。42.4小時【分析】先用3乘40計算出前3小時鋪的面積,然后用用360減去前3小時鋪的面積就是剩下的面積,最后用剩下的面積除以60即可?!驹斀狻?60247。5=21(米)840247。86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇。c(表示方法不唯一)【解析】【詳解】略38.780米【詳解】60(520247。15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.36.594平方米【詳解】495247。(50+10)=5(小時) 答:從同時出發(fā)到相遇共用了5小時。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學生,分開購票最合理。(2)家長買成人票,小學生買兒童票最省錢,560元。30.250米【分析】根據(jù)路程=速度時間,讓已經(jīng)的走的時間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答。24=15374247。29.15;14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)247。2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.27.191米【解析】【詳解】80+55+282=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。2=9(厘米)23.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)2=262=52(厘米)答:這個平行四邊形的周長是52厘米。【詳解】(20+13+13)15=4615=690(元)答:一共要花690元。互相平行的一組對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底。2,=18247。(3)做4個長方形框架要鐵絲多少分米?【點睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計算方法是解答本題的關(guān)鍵。所以可以提問:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。②從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。18.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據(jù)從直線外一點到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路線,據(jù)此解答即可。8-230247。17.29千米【分析】根據(jù)速度=路程247。2=160247。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。據(jù)此解題即可。【點睛】距離差=速度差追及時間;追及時間=距離差247。20=10(分鐘)。13.不夠【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)?!军c睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計算方法?!驹斀狻?1400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。8.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。9360=4360=1440(平方米)答:擴大后菜地的面積是1440平方米?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以3
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1