【摘要】..解決問(wèn)題——促銷(xiāo)問(wèn)題1、每棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵,一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?5、每瓶飲料3元錢(qián),買(mǎi)5送1,45名學(xué)生每人一瓶,要買(mǎi)多少平飲料?需要花多少錢(qián)?6、文化用品商店搞促銷(xiāo)活動(dòng),鋼筆14元一枝,買(mǎi)5贈(zèng)2,一次買(mǎi)5枝,每枝便宜多少錢(qián)?7、上衣:29元/件,49元/
2024-08-20 04:29
【摘要】教學(xué)片段一:解決問(wèn)題:買(mǎi)東西錢(qián)不夠怎么辦?師:老師昨天在一家商店看中了一件漂亮的衣服,很合身,老師也很喜歡,很想把它買(mǎi)下來(lái),衣服的標(biāo)價(jià)是60元,可老師身上只有50元錢(qián),夠嗎生齊答:不夠。師:對(duì),是不夠,可老師很想買(mǎi)下這件衣服,誰(shuí)能幫老師想個(gè)辦法嗎?為了老師聽(tīng)得清楚一點(diǎn),請(qǐng)同學(xué)們舉手一個(gè)一個(gè)的說(shuō)。
2024-08-31 01:08
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題試題(每題10分,共100分)1、動(dòng)物園里一頭大象每天吃175千克食物,一只熊貓4天吃140千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?2、工程隊(duì)修一條路,已經(jīng)修了150千米,剩下的恰好是修了的一半,剩下的要在5天內(nèi)修完,平均每天應(yīng)修多少千米?3、金鳳凰小學(xué)共有25個(gè)班,在運(yùn)動(dòng)會(huì)上,每個(gè)
2025-01-17 19:57
【摘要】四年級(jí)上解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)促銷(xiāo)問(wèn)題1、每棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵,一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?2、每棵樹(shù)苗24元,買(mǎi)3棵送1棵,一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?3、每棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵。176元最多能買(mǎi)多少這樣的樹(shù)苗?4、一條褲子原價(jià)80元,五一期間商場(chǎng)舉行優(yōu)惠活動(dòng),買(mǎi)三送一,爸爸用原來(lái)買(mǎi)3條褲子的錢(qián)買(mǎi)褲子,每條褲子便宜多少錢(qián)?
2024-08-20 04:36
【摘要】解決問(wèn)題——促銷(xiāo)問(wèn)題 1、每棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵,一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)? 2、每棵樹(shù)苗24元,買(mǎi)3棵送1棵,一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)? 3、每棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送...
2025-03-31 22:12
【摘要】 一、填一填 ,共要付92元,你能填出括號(hào)里的數(shù)字嗎? 橘子 8千克 每千克6元 香蕉 ()千克 每千克4元 二、選一選 、乙兩人同時(shí)同兩地相向行走,甲每小時(shí)行3千米,乙每...
2025-04-01 22:13
2025-04-05 05:54
【摘要】解決問(wèn)題西師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)本節(jié)課我們主要來(lái)學(xué)習(xí)解決問(wèn)題,同學(xué)們要開(kāi)動(dòng)腦筋結(jié)合日常生活中的實(shí)際例子,探索解決實(shí)際問(wèn)題的方法,看誰(shuí)的方法最簡(jiǎn)單。在解決問(wèn)題的時(shí)候想一想我們都用到了哪些以前的知識(shí)。復(fù)習(xí):先說(shuō)一說(shuō),再算一算。540×15208×50180×30動(dòng)動(dòng)腦,想一想
2024-12-25 19:03
【摘要】教學(xué)準(zhǔn)備1.教學(xué)目標(biāo)1、用“綜合——分析法”分析應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,確定解題思路。2、能結(jié)合樹(shù)狀算圖理解“綜合——分析法”,培養(yǎng)學(xué)生有條理地思考問(wèn)題。3、讓學(xué)生感受到在現(xiàn)實(shí)生活中處處有數(shù)學(xué)。2.教學(xué)重點(diǎn)/難點(diǎn)能用“綜合——分析法”分析數(shù)量關(guān)系,掌握分析復(fù)合應(yīng)用題的基本方法。結(jié)合樹(shù)狀算圖,有條理地思考
2024-12-20 08:31
【摘要】第一篇:四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題解決問(wèn)題練習(xí)題 四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)題 1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲(chóng),照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲(chóng)?(一個(gè)月按30天計(jì)算。) 2、一輛長(zhǎng)客車(chē)3小時(shí)...
2024-11-13 12:01
【摘要】新課標(biāo)人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)解決問(wèn)題練習(xí)題1、滑冰場(chǎng)上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來(lái)?,F(xiàn)在有多少人在滑冰?2、“冰雪天地”3天接待987人。照這樣計(jì)算,6天預(yù)計(jì)接待多少人?3、圖書(shū)室有故事書(shū)98本,今天借出46本,還會(huì)25本?,F(xiàn)在圖書(shū)室有故事書(shū)多少本?4、一箱橙汁有12瓶售價(jià)48元。芳芳要買(mǎi)3瓶,需要付多少錢(qián)?5、星期天,爸爸媽媽帶著玲玲去“冰雪天地”游玩。售票處
2025-04-16 02:48
2025-04-02 03:04
【摘要】江蘇省海門(mén)市正余中心小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)解決問(wèn)題的策略單元練習(xí)班級(jí)姓名成績(jī)一、口算。142+70=540÷60=12×200=660÷6=30×60=880÷22=65+36=5
2024-12-24 18:50
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)簡(jiǎn)便計(jì)算及解決問(wèn)題一、簡(jiǎn)算題庫(kù)。125×4888×12544×24125×(8×5)×78000÷168000÷1258000÷25125×
2024-08-20 04:25
【摘要】1、倍比問(wèn)題,比爸爸小4歲,爸爸的年齡是明明的3倍,明明今年多少歲了??12張郵票,小花的是小剛的3倍,小強(qiáng)的比小剛的少8張,問(wèn)他們?nèi)艘还捕嗌購(gòu)??,音?lè)書(shū)是圖畫(huà)書(shū)的3倍少?,問(wèn)音樂(lè)書(shū)多少本?一共有多少本圖書(shū)?,一輛大卡車(chē)乘坐的人數(shù)是小客車(chē)的2倍,請(qǐng)問(wèn)大、小卡車(chē)一共乘坐多少人?,故事書(shū)比科技書(shū)的3倍少20本。學(xué)校有故事書(shū)多少本?二、
2024-08-20 15:50