【摘要】第一篇:四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題 四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題 1、一條公路長(zhǎng)960米,修路隊(duì)修的4天,還有180米沒有修,修路隊(duì)平均每天修了多少米? 2、博覽會(huì)期間,上午接待游客180位,...
2024-11-13 07:23
【摘要】解決問題的策略[教材簡(jiǎn)介]運(yùn)用學(xué)過的數(shù)學(xué)知識(shí)和技能解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題,是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的重要目標(biāo)之一。在第一學(xué)段的學(xué)習(xí)中,學(xué)生已經(jīng)積累了一定的解決問題的經(jīng)驗(yàn),初步了解了同一問題可以有不同的解決方法。為了讓學(xué)生把解決問題的一些具體經(jīng)驗(yàn)上升為數(shù)學(xué)思考,不斷增強(qiáng)運(yùn)用策略解決問題的有效性和自覺性,進(jìn)一步提高解決問題的能力,教材從本冊(cè)起,每?jī)?cè)安排一個(gè)單元,相對(duì)集中地介紹一些解決問題的基本策略。
2024-12-21 19:08
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)練習(xí)題(解決問題) 四年級(jí)數(shù)學(xué)(解決問題) 1.王老師帶領(lǐng)40名學(xué)生去公園游玩,公園規(guī)定,門票零售每張3元,如果購(gòu)買團(tuán)體門票,要購(gòu)買50張以上,每張2元,王老師買哪種票便宜,...
2024-10-16 00:48
【摘要】..解決問題——促銷問題1、每棵樹苗16元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢?5、每瓶飲料3元錢,買5送1,45名學(xué)生每人一瓶,要買多少平飲料?需要花多少錢?6、文化用品商店搞促銷活動(dòng),鋼筆14元一枝,買5贈(zèng)2,一次買5枝,每枝便宜多少錢?7、上衣:29元/件,49元/
2024-08-18 04:29
【摘要】教學(xué)片段一:解決問題:買東西錢不夠怎么辦?師:老師昨天在一家商店看中了一件漂亮的衣服,很合身,老師也很喜歡,很想把它買下來,衣服的標(biāo)價(jià)是60元,可老師身上只有50元錢,夠嗎生齊答:不夠。師:對(duì),是不夠,可老師很想買下這件衣服,誰能幫老師想個(gè)辦法嗎?為了老師聽得清楚一點(diǎn),請(qǐng)同學(xué)們舉手一個(gè)一個(gè)的說。
2024-08-29 01:08
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)解決問題試題(每題10分,共100分)1、動(dòng)物園里一頭大象每天吃175千克食物,一只熊貓4天吃140千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?2、工程隊(duì)修一條路,已經(jīng)修了150千米,剩下的恰好是修了的一半,剩下的要在5天內(nèi)修完,平均每天應(yīng)修多少千米?3、金鳳凰小學(xué)共有25個(gè)班,在運(yùn)動(dòng)會(huì)上,每個(gè)
2025-01-14 19:57
【摘要】四年級(jí)上解決問題專項(xiàng)練習(xí)促銷問題1、每棵樹苗16元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢?2、每棵樹苗24元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢?3、每棵樹苗16元,買3棵送1棵。176元最多能買多少這樣的樹苗?4、一條褲子原價(jià)80元,五一期間商場(chǎng)舉行優(yōu)惠活動(dòng),買三送一,爸爸用原來買3條褲子的錢買褲子,每條褲子便宜多少錢?
2024-08-18 04:36
【摘要】解決問題——促銷問題 1、每棵樹苗16元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢? 2、每棵樹苗24元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢? 3、每棵樹苗16元,買3棵送...
2025-03-31 22:12
【摘要】 一、填一填 ,共要付92元,你能填出括號(hào)里的數(shù)字嗎? 橘子 8千克 每千克6元 香蕉 ()千克 每千克4元 二、選一選 、乙兩人同時(shí)同兩地相向行走,甲每小時(shí)行3千米,乙每...
2025-04-01 22:13
2025-04-05 05:54
【摘要】解決問題西師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)本節(jié)課我們主要來學(xué)習(xí)解決問題,同學(xué)們要開動(dòng)腦筋結(jié)合日常生活中的實(shí)際例子,探索解決實(shí)際問題的方法,看誰的方法最簡(jiǎn)單。在解決問題的時(shí)候想一想我們都用到了哪些以前的知識(shí)。復(fù)習(xí):先說一說,再算一算。540×15208×50180×30動(dòng)動(dòng)腦,想一想
2024-12-21 19:03
【摘要】教學(xué)準(zhǔn)備1.教學(xué)目標(biāo)1、用“綜合——分析法”分析應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,確定解題思路。2、能結(jié)合樹狀算圖理解“綜合——分析法”,培養(yǎng)學(xué)生有條理地思考問題。3、讓學(xué)生感受到在現(xiàn)實(shí)生活中處處有數(shù)學(xué)。2.教學(xué)重點(diǎn)/難點(diǎn)能用“綜合——分析法”分析數(shù)量關(guān)系,掌握分析復(fù)合應(yīng)用題的基本方法。結(jié)合樹狀算圖,有條理地思考
2024-12-16 08:31
【摘要】第一篇:四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題解決問題練習(xí)題 四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)題 1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算。) 2、一輛長(zhǎng)客車3小時(shí)...
2024-11-13 12:01
【摘要】新課標(biāo)人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)解決問題練習(xí)題1、滑冰場(chǎng)上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來。現(xiàn)在有多少人在滑冰?2、“冰雪天地”3天接待987人。照這樣計(jì)算,6天預(yù)計(jì)接待多少人?3、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還會(huì)25本?,F(xiàn)在圖書室有故事書多少本?4、一箱橙汁有12瓶售價(jià)48元。芳芳要買3瓶,需要付多少錢?5、星期天,爸爸媽媽帶著玲玲去“冰雪天地”游玩。售票處
2025-04-13 02:48
2025-04-02 03:04