【摘要】四年級數學上冊典型易錯應用題講解1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢?16×3=48(元)(2)實際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時,每棵多少錢?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少錢?
2024-08-18 04:15
【摘要】 應用題專項練習題 一、連除應用題:? ①、玩具廠生產了960個電子玩具,每3個裝一盒,每5盒裝一箱,一共裝了多少箱?(64箱)?? ②、王輝爸爸買了3大盒茶葉,一共要付810元,...
2025-04-01 02:28
【摘要】第一篇:冀教四年級數學上冊應用題 四年級數學上冊應用題集錦一單元 1、一個壞水龍頭每分鐘要白白流掉200毫升水,一刻鐘要浪費掉多少升水? 2、一個桶能裝20升水,8桶水能裝滿一個水缸,問水缸的容...
2024-10-17 13:44
【摘要】四年級乘除法應用題1、填空。1.每棵樹苗16元,32個少先隊員每人種1棵,買樹苗要花多少元?列式是。2.65箱蜜蜂一年可以釀975千克蜂蜜。975÷65表示。3.3臺織布機1小時織布750米,照這樣計算,1臺織布機6小時可以織布多少米?列式
2025-04-13 02:33
【摘要】1、有一段公路長868米,在路的兩旁間隔62米種一棵樹,需要多少棵樹苗? 2、46個學生去劃船,共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船有(??)只,小船有(??)只。 3、想出一個兩位數...
2025-04-05 01:35
【摘要】第一篇:小學四年級數學上冊乘除法應用題 四年級乘除法應用題 一、填空。 16元,32個少先隊員每人種1棵,買樹苗要花多少元?列式是。箱蜜蜂一年可以釀 975千克蜂蜜。975÷65表示。 臺織...
2024-09-20 21:56
【摘要】第一篇:小學四年級數學上冊10道應用題 姓名 班級 ,蘋果5元3千克,香蕉10元2千克,媽媽打算買6千克蘋果和4千克香蕉,應付多少錢? 3小時能跑216千米,獵豹的速度比鴕鳥快36千米/時。獵...
【摘要】1.農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件?2.一個制鞋廠制出男鞋3860雙,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少雙?3.修一條水渠,已經修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?4.38個民兵練習打靶,一共打中1026環(huán),平均每個民兵打中多少環(huán)?5.南京到濟南的鐵路長是540
2025-01-14 20:04
【摘要】小學四年級上學期數學應用題(附參考答案)1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢
2025-06-30 20:41
【摘要】(北師大版)四年級數學上冊應用題復習試卷班級姓名分數450元去買籃球,每個籃球27元,能買幾個籃球?還剩多少元?8分鐘走了640米,照這樣的速度,他從家到學校要走15分鐘,他家離學校有多遠?,每本32張,可以裝
2024-12-20 19:57
【摘要】(北師大版)四年級數學上冊應用題,收的蘋果是梨的19倍。大約收了多少千克蘋果?。照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?。小王家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?。他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?6.一臺電視機780元,王老師要買12臺。他帶了1200元
2025-04-13 02:22
【摘要】四年級數學上冊期末復習:應用題綜合練習帶答案解析 一、四年級數學上冊應用題解答題 1.下圖中長方形花圃的長增加到54米,寬不變,擴建后的面積是多少平方米? ①你認為誰的想法是正確的,請在...
2025-04-01 23:59
【摘要】小學四年級數學上冊應用題專項練習50道(無答案) 1、王叔叔3個小時做24個零件,照這樣的速度計算,他8個小時能做多少個零件? 2、王大爺帶了1500元錢去買化肥,買了9袋化肥后找回15元。每袋化...
2025-04-02 01:20
【摘要】第一篇:四年級上冊數學應用題練習 樂享教育秘書室要***樂享教育應用題專項練習題 1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。) 2...
2024-11-07 13:37
【摘要】24元,李老師要買4個。他帶了100元,錢夠嗎?350千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?,一種是《兒童百科》,每套125元,另一種是《數學猜想》,每套18元,每種3套,一共多少元?145元,小號運動衣每套128元,買大號運動衣34套,小號運動衣25套。(1)兩種運動服
2025-01-15 17:41