【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解1、每盆花16元,買(mǎi)3盆送1盆,一次買(mǎi)3盆,每盆便宜多少錢(qián)?(1)先算出買(mǎi)3盆花需要多少錢(qián)?16×3=48(元)(2)實(shí)際上用48元是買(mǎi)了4盆,所以第二步算48元買(mǎi)4盆時(shí),每棵多少錢(qián)?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少錢(qián)?
2024-08-18 04:15
【摘要】第一篇:冀教四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題 四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題集錦一單元 1、一個(gè)壞水龍頭每分鐘要白白流掉200毫升水,一刻鐘要浪費(fèi)掉多少升水? 2、一個(gè)桶能裝20升水,8桶水能裝滿一個(gè)水缸,問(wèn)水缸的容...
2024-10-17 13:44
【摘要】第一篇:青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題 青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題 1、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋? 2、王叔叔從縣城開(kāi)車(chē)去王莊送化肥。去...
2024-10-16 17:06
【摘要】四年級(jí)乘除法應(yīng)用題1、填空。1.每棵樹(shù)苗16元,32個(gè)少先隊(duì)員每人種1棵,買(mǎi)樹(shù)苗要花多少元?列式是。2.65箱蜜蜂一年可以釀975千克蜂蜜。975÷65表示。3.3臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布750米,照這樣計(jì)算,1臺(tái)織布機(jī)6小時(shí)可以織布多少米?列式
2025-04-13 02:33
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全300題1.把一根木頭鋸成5段要8分鐘,鋸成10段要幾分鐘?2.一輛汽車(chē)的速度是86千米/時(shí),2小時(shí)可行多少千米?3.92加上84與16的差,所得的和除以4,商是多少?4.137與223的和除以12,得出的商再乘9,積是多少?5.人騎自行車(chē)1小時(shí)行16千米,3小時(shí)可以行多少千米?6.李明騎自行車(chē)的速度是225米/分,1
2024-08-18 04:37
【摘要】四年級(jí)應(yīng)用題練習(xí)一1、余剛和苗苗約定9:00同時(shí)從家里出發(fā)去少年宮,9:16分兩人正好在少年宮相遇,他們兩家相距多少千米??米?于剛
2024-08-18 16:25
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全300題1.把一根木頭鋸成5段要8分鐘,鋸成10段要幾分鐘?2.一輛汽車(chē)的速度是80千米/時(shí),2小時(shí)可行多少千米?3.,所得的和除以4,商是多少?4.,得出的商再乘9,積是多少?5.人騎自行車(chē)1小時(shí)行16千米,3小時(shí)可以行多少千米?6.李2李騎自行車(chē)的速度是225米/分,10分鐘可行多少米?
2025-04-13 02:25
【摘要】?小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全?1.《故事大王》每本12元,《十萬(wàn)個(gè)為什么》每本25元,買(mǎi)8本《故事大王》和8本《十萬(wàn)個(gè)為什么》一共需要多少錢(qián)?2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣告的活動(dòng),一共可以分成多少組?3.李大爺帶了250元買(mǎi)化肥,買(mǎi)了5袋化肥后還剩下25元。每袋化肥的價(jià)錢(qián)是多少元?4.一個(gè)修路隊(duì)修
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典練習(xí)一(附答案)1、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。。全班每人要一張,一共需付多少錢(qián)?平均每張相片多少錢(qián)?2、一輛汽車(chē)從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車(chē)在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車(chē)在高速公路上行駛了多少千米?3、小華家距學(xué)校23
2025-06-30 20:43
【摘要】第一篇:小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)乘除法應(yīng)用題 四年級(jí)乘除法應(yīng)用題 一、填空。 16元,32個(gè)少先隊(duì)員每人種1棵,買(mǎi)樹(shù)苗要花多少元?列式是。箱蜜蜂一年可以釀 975千克蜂蜜。975÷65表示。 臺(tái)織...
2024-09-20 21:56
【摘要】第一篇:小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)10道應(yīng)用題 姓名 班級(jí) ,蘋(píng)果5元3千克,香蕉10元2千克,媽媽打算買(mǎi)6千克蘋(píng)果和4千克香蕉,應(yīng)付多少錢(qián)? 3小時(shí)能跑216千米,獵豹的速度比鴕鳥(niǎo)快36千米/時(shí)。獵...
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全_300題 四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全300題 ,鋸成10段要幾分鐘? ,2小時(shí)可行多少千米? ,所得的和除以4,商是多少? ,得出的商再乘9,積是多少? ,3小時(shí)可...
2024-11-15 12:56
【摘要】1.農(nóng)具廠要生產(chǎn)20640件小農(nóng)具,120天完成了一半,平均每天生產(chǎn)多少件?2.一個(gè)制鞋廠制出男鞋3860雙,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少雙?3.修一條水渠,已經(jīng)修了840米,還有120米沒(méi)修,修的是沒(méi)修的幾倍?4.38個(gè)民兵練習(xí)打靶,一共打中1026環(huán),平均每個(gè)民兵打中多少環(huán)?5.南京到濟(jì)南的鐵路長(zhǎng)是540
2025-01-14 20:04
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題試卷1、每千克豬肉售價(jià)8元,買(mǎi)?2、一輛卡車(chē)每小時(shí)行駛65千米,7小時(shí)行駛多少千米?3、張明買(mǎi)了同樣3本科技書(shū),付出20元,找回,每本科技書(shū)多少錢(qián)?4、洗衣機(jī)廠原計(jì)劃81天生產(chǎn)洗衣機(jī)7776臺(tái),實(shí)際72天完成任務(wù)。實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)多少臺(tái)?5、李師傅
2025-01-15 16:09
【摘要】第一篇:人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全 小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全 1.《故事大王》每本12元,《十萬(wàn)個(gè)為什么》每本25元,買(mǎi)8本《故事大王》和8本《十萬(wàn)個(gè)為什么》一共需要多少錢(qián)? 2.四二班有男...
2024-11-09 13:42