freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

八年級應用題分類解析培優(yōu)訓練(含答案)-文庫吧資料

2025-06-28 21:18本頁面
  

【正文】 買a(0=a=10)支毛筆,則獲贈a本書法練習本。分析:只需根據(jù)題意,按要求將文字語言翻譯成符號語言,再列出一次函數(shù)關系式即可。 (2)比較購買不同數(shù)量的書法練習本時,按哪種優(yōu)惠辦法付款最省錢。 某校書法興趣小組打算購買這種毛筆10支,這種書法練習本x(x=10)本。該商場為促銷制定了甲、乙兩種優(yōu)惠辦法。八年級應用題分類總結【】分式方程應用性問題聯(lián)系實際比較廣泛,靈活運用分式的基本性質,有助于解決應用問題中出現(xiàn)的分式化簡、計算、求值等題目,運用分式的計算有助于解決日常生活實際問題.一、營銷類應用性問題 例1 某校辦工廠將總價值為2000元的甲種原料與總價值為4800元的乙種原料混合后,?分析:市場經濟中,常遇到營銷類應用性問題,與價格有關的是:單價、總價、平均價等,要了解它們的意義,建立它們之間的關系式.解: x元, (x+3)元,混合后的總價值為(2000+4800) 元,混合后的重量為2000+4800x斤,甲種原料的重量為2000x+3,乙種原料的重量為4800x1,依題意,得:2000x+3 + 4800x1 = 2000+4800x解得經檢驗,是原方程的根,所以。 17元.評析:營銷類應用性問題,涉及進貨價、售貨價、利潤率、單價、混合價、贏利、虧損等概念,要結合實際問題對它們表述的意義有所了解,同時,要掌握好基本公式,巧妙建立關系式.隨著市場經濟體制的建立,這類問題具有較強的時代氣息,因而成為中考??疾凰サ臒狳c問題.二、工程類應用性問題例2 某工程由甲、乙兩隊合做6天完成,廠家需付甲、乙兩隊共8700元,乙、丙兩隊合做10天完成,廠家需付乙、丙兩隊共9500元,甲、丙兩隊合做5天完成全部工程的,廠家需付甲、丙兩隊共5500元.2 甲、乙、丙各隊單獨完成全部工程各需多少天?⑵若工期要求不超過15天完成全部工程,問由哪個隊單獨完成此項工程花錢最少?請說明理由.分析:這是一道聯(lián)系實際生活的工程應用題,涉及工期和工錢兩種未知量.對于工期,一般情況下把整個工作量看成1,設出甲、乙、丙各隊完成這項工程所需時間分別為天,天,天,可列出分式方程組.解:⑴設甲隊單獨做需天完成,乙隊單獨做需天完成,丙隊單獨做需天完成,依題意可得:①+②+③,得++=.④④-①,得=,即z = 30,④-②,得=,即x = 10,④-③,得=,即y = 15.經檢驗,x = 10,y = 15,z = 30是原方程組的解.⑵設甲隊做一天廠家需付元,乙隊做一天廠家需付元,丙隊做一天廠家需付元,根據(jù)題意,得由⑴可知完成此工程不超過工期只有兩個隊:甲隊和乙隊.此工程由甲隊單獨完成需花錢元;此工程由乙隊單獨完成需花錢元.所以,由甲隊單獨完成此工程花錢最少.評析:在求解時,把,分別看成一個整體,就可把分式方程組轉化為整式方程組來解.三、行
點擊復制文檔內容
教學課件相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1