freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學素材期末復習:應用題專項訓練帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 23:51本頁面
  

【正文】 查乘除混合運算的應用,掌握工作效率工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關鍵。【詳解】630247。21.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時間=工作總量,讓630247。【詳解】12156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。解決本題的關鍵是求出汽車行駛的路程?!军c睛】本題考查行程問題,靈活運用公式速度=路程247。4=240247。再除以行駛時間,即可求出行駛的速度。【點睛】解決本題時應先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。(2)15002+1500247?!驹斀狻浚?)1200+1200247。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。18.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。(2)20150=3000(元)答:需要支付3000元錢?!驹斀狻浚?)43=12(平方米)=1200平方分米1200247。17.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答?!军c睛】解決本題的關鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程247。2=160247。時間,求出李叔叔的速度。李叔叔行駛路程為80+40+40千米?!军c睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學應用題,理清題中數(shù)量關系是解題的關鍵。據(jù)此解題即可?!驹斀狻俊军c睛】根據(jù)已知計算過程,明確“鋪地錦”的乘法計算方法是如何計算的,再進行解答。最后得到結果(方格左側(cè)與下方數(shù)字依次排列)。再用對角線把方格一分為二,分別記錄上述各位數(shù)字相應乘積的十位數(shù)與個位數(shù)。14.見詳解【分析】觀察12348=5904的計算過程,可知“鋪地錦”的乘法計算方法是先畫一個矩形,把它分成mn個方格(m,n分別為兩個乘數(shù)的位數(shù))。【詳解】20分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米?!军c睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實際運用是解答此題的關鍵。6=120(塊)第一種地磚:25180=4500(元)第二種地磚:30120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢?!驹斀狻浚?)22=4(平方分米)4180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。12.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長邊長計算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。【詳解】58676=39208(個)答:這本書有39208個字。時間。2=120(千米)答:返回時汽車每小時行駛120千米?!驹斀狻?03247。再根據(jù)速度=路程247?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關鍵。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。9.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍?!驹斀狻?6247?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)。【點睛】本題主要考查了學生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。3.2160平方米.【解析】【詳解】略4.260千米【詳解】畫線段示意圖(實線表示甲車行進的路線,虛線表示乙車行進的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個、兩地間的距離.當甲、乙兩車共行了一個、兩地間的距離時,甲車行了95千米,當它們共行三個、兩地間的距離時,甲車就行了3個95千米,即(千米),而這285千米比一個、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).5.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價格乘總?cè)藬?shù),求出實際需要的總錢數(shù),然后和帶隊老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案。【點睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:( √)小?。?2≈90904=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360247。裝1200袋純牛奶需要多少個大紙箱?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.能到達;【分析】小丁:把平均每小時行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程。這些少先隊員平均分成4隊,每隊分成5個小組。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。成人4人,兒童6人,選哪個方案買票比較合算?請通過計算簡單說明理由。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學生又該怎樣買票才省錢呢?52.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價格方案。50.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項目至少需要多長時間?(排隊等候及其余時間忽略不計)請你用流程圖的形式表示出來,并算出時間。怎樣租車最省錢?48.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動。這列火車長多少米?47.某學校14名老師和326名學生去春游。甲每小時行6千米,乙每小時行4千米,甲帶著一只狗,狗每小時跑15千米,這只狗和甲同時出發(fā),碰到乙時掉頭跑向甲,碰到甲時又掉頭跑向乙,直到兩人相遇時才停止。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?42.文體用品店購進2800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,準備30個盒子夠用嗎?43.文體用品店運進5800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒。如果慢車比快車早出發(fā)3小時,當快車追上慢車時,快車行了多遠?34.劉老師為了獎勵本學期學習進步和優(yōu)秀的同學,特意拿出176元為大家購買獎品,正巧寶貝文具店搞活動,文具盒,買3個送1個,每個文具盒16元,李老師可以購買多少個這樣的文具盒?35.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?36.銀座家居廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購買(一張
點擊復制文檔內(nèi)容
范文總結相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1