freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)期末專項復(fù)習(xí)解決問題應(yīng)用題專項專題訓(xùn)練帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 23:51本頁面
  

【正文】 答:可以買15個排球。26.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)2=262=52(厘米)答:這個平行四邊形的周長是52厘米。2=9(厘米)答:它的腰長是9厘米。【詳解】(44-8-18)247。25.9厘米【分析】根據(jù)梯形的周長=上底+下底+兩條腰,又因為等腰梯形的兩條腰長度相等,所以腰長=(梯形的周長-上底-下底)247。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。24.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。【點睛】解決本題時應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。【詳解】48247。8=6厘米。長方形的寬=面積247。23.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。【詳解】12108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。【點睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應(yīng)用,關(guān)鍵將每一種買16部需要的總價錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進(jìn)行對比。【詳解】①27016=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②12816=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③10616=1696(元),1696元<2000元,可以買?!军c睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。20.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費(fèi)總錢數(shù)。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。2元。再和2000元比較大小。2元?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。18.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!驹斀狻浚?)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積。【點睛】解決此題關(guān)鍵是先求出兄弟兩人各走得時間和一共走得路程,進(jìn)而問題得解。2=3500247?!驹斀狻康艿芄沧吡耍?時25分-7時=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學(xué)校離家:(10020+6025)247。【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,掌握單價數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.15.不夠【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可?!军c睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。6=120(塊)第一種地磚:25180=4500(元)第二種地磚:30120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢?!驹斀狻浚?)22=4(平方分米)4180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。13.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長邊長計算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。【詳解】58676=39208(個)答:這本書有39208個字。【點睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。11.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)。【詳解】14:15-8:15=6小時2356=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c睛】先求出20個書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。9.不夠【分析】要想知道20個書架是否夠用,應(yīng)先求出20個書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答。9360=4360=1440(平方米)答:擴(kuò)大后菜地的面積是1440平方米。8.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來的寬,再乘原來的面積即可解答?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米?!军c睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。6.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價格乘總?cè)藬?shù),求出實際需要的總錢數(shù),然后和帶隊老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案。【詳解】82=16(個)25016=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。除數(shù)=商……余數(shù)。15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14。24=360247。除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度時間,是解題的關(guān)鍵。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.250米【分析】根據(jù)路程=速度時間,讓已經(jīng)的走的時間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答。(2)列式解答。平均每個小組有多少名少先隊員?58.書店正在進(jìn)行促銷活動,王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?59.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時后,超過中點40千米,距離乙地還有80千米。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?52.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?53.54.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?55.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了1個小時 ,那么他從山下到達(dá)山頂用
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1