freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)素材期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析-文庫(kù)吧資料

2025-04-01 22:40本頁(yè)面
  

【正文】 建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)?!驹斀狻?00-320=480(元)48032=15(個(gè))答:可以買15個(gè)排球。27.6厘米【詳解】(30810)247。(2)(3)見(jiàn)下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫(huà)法是解答本題的關(guān)鍵。+45176。=135176。;∠1=180176?!驹斀狻浚?)測(cè)量得∠2=45176。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動(dòng)三角板,當(dāng)另一條直角邊過(guò)A點(diǎn)時(shí),沿這條直角邊畫(huà)直線,即是過(guò)A作DC的垂線。23.(1)45;45;135;180(2)見(jiàn)詳解(3)見(jiàn)詳解【分析】(1)用量角器量出∠∠3的度數(shù),180176?!军c(diǎn)睛】?jī)芍本€互相平行時(shí),從一條直線上任意一點(diǎn)向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長(zhǎng)度,叫做平行線間的距離。若兩條繩子不一樣長(zhǎng),則指示牌掛歪了。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。注意等腰梯形的兩條腰相等?!驹斀狻?2-16-215=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長(zhǎng)是26厘米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度時(shí)間解決問(wèn)題的能力。20.3000米【分析】由于從同地同時(shí)出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來(lái)就是相距的距離,因?yàn)槭峭瑫r(shí)出發(fā),所以速度和乘時(shí)間就是路程和,據(jù)此解答即可。答:李經(jīng)理可以買第③種。19.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價(jià)錢算出來(lái),和2000元進(jìn)行比較就可進(jìn)行選擇。【詳解】2400-8025=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米。時(shí)間。5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時(shí)比汽車平均每小時(shí)快29千米。【詳解】600247。時(shí)間,分別求出火車和汽車的速度?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價(jià)=數(shù)量單價(jià),是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價(jià),數(shù)量是15盒,單價(jià)是360元,據(jù)此選擇?!军c(diǎn)睛】本題也可先求出1個(gè)水龍頭1小時(shí)滴水量,再乘3求出3個(gè)水龍頭1小時(shí)滴水量。即可得解。【點(diǎn)睛】解決此題關(guān)鍵是先求出兄弟兩人各走得時(shí)間和一共走得路程,進(jìn)而問(wèn)題得解。2=3500247。【詳解】弟弟共走了:7時(shí)25分-7時(shí)=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學(xué)校離家:(10020+6025)247?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算。13.13200米【分析】跑道每圈長(zhǎng)200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑2003米,又因?yàn)橐粋€(gè)月(按22天計(jì)算),則同學(xué)們22天跑200322米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?0分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。【點(diǎn)睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認(rèn)真解答即可。11.能【分析】?jī)奢v灑水車同時(shí)工作,則每小時(shí)可灑水2002=400(米),乘工作時(shí)間,與3500米比較即可。6=60(千米)答:這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米。10.60千米【分析】首先用從甲城開(kāi)往乙城用的時(shí)間乘貨車開(kāi)往乙城的速度從而計(jì)算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時(shí)間就是返回時(shí)的速度。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費(fèi)75元?!驹斀狻?8247。6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢。9.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費(fèi)5雙的錢可以得到6雙。答:如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。(2)23=6(平方分米)720247。(2)先計(jì)算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長(zhǎng)方形地磚,因此直接按照長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬計(jì)算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價(jià)錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢?!军c(diǎn)睛】本題考查的是行程問(wèn)題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時(shí)間。8=480247。7.60千米/時(shí)【分析】先用去時(shí)速度乘去時(shí)的時(shí)間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時(shí)的時(shí)間得到返回時(shí)的速度?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時(shí)2356=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長(zhǎng)和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長(zhǎng)方形地磚。【詳解】(1)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長(zhǎng)方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長(zhǎng)方形地磚的面積即可。【點(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問(wèn)題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價(jià)錢。再乘每千克蘋果價(jià)錢,求出買蘋果花費(fèi)的錢數(shù)?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。68=3……41(元)41247。問(wèn)題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱。9=3000(塊)答:需要3000塊。(33)=180150247?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.3000塊【分析】首先根據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可。這些少先隊(duì)員平均分成4隊(duì),每隊(duì)分成5個(gè)小組。54.李老師到文具店為同學(xué)們買獎(jiǎng)品,一種圓珠筆的單價(jià)是4元/支.55.向陽(yáng)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書(shū)。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長(zhǎng)和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長(zhǎng)和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長(zhǎng)和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?50.四年級(jí)師生共460人打算租車開(kāi)展紙紅色研學(xué)旅行活動(dòng),大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。由于任務(wù)緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時(shí)鋪60m2,還需要幾小時(shí)才能完成任務(wù)?48.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要多長(zhǎng)時(shí)間?(排隊(duì)等候及其余時(shí)間忽略不計(jì))請(qǐng)你用流程圖的形式表示出來(lái),并算出時(shí)間。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?44.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學(xué)安排24名教師到北京參加培訓(xùn),查詢車票信息如下圖,請(qǐng)你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))45.學(xué)校一共收到捐贈(zèng)圖書(shū)280冊(cè),全校有14個(gè)班,平均每個(gè)班可以分到多少冊(cè)?46.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動(dòng),有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件 方
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1