【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)《解決問題》評(píng)課稿 四年級(jí)數(shù)學(xué)《解決問題》評(píng)課稿 從磨課到最后的展示課,俞老師的這節(jié)《解決問題》我聽了不下6次,每次聽完都會(huì)有新的收獲。作為一個(gè)同樣教齡不到一年的新教師,俞老師的...
2024-10-17 14:54
【摘要】教學(xué)片段一:解決問題:買東西錢不夠怎么辦?師:老師昨天在一家商店看中了一件漂亮的衣服,很合身,老師也很喜歡,很想把它買下來,衣服的標(biāo)價(jià)是60元,可老師身上只有50元錢,夠嗎生齊答:不夠。師:對(duì),是不夠,可老師很想買下這件衣服,誰能幫老師想個(gè)辦法嗎?為了老師聽得清楚一點(diǎn),請(qǐng)同學(xué)們舉手一個(gè)一個(gè)的說。
2024-08-27 01:08
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)解決問題試題(每題10分,共100分)1、動(dòng)物園里一頭大象每天吃175千克食物,一只熊貓4天吃140千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?2、工程隊(duì)修一條路,已經(jīng)修了150千米,剩下的恰好是修了的一半,剩下的要在5天內(nèi)修完,平均每天應(yīng)修多少千米?3、金鳳凰小學(xué)共有25個(gè)班,在運(yùn)動(dòng)會(huì)上,每個(gè)
2025-01-11 19:57
【摘要】..解決問題——促銷問題1、每棵樹苗16元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢?5、每瓶飲料3元錢,買5送1,45名學(xué)生每人一瓶,要買多少平飲料?需要花多少錢?6、文化用品商店搞促銷活動(dòng),鋼筆14元一枝,買5贈(zèng)2,一次買5枝,每枝便宜多少錢?7、上衣:29元/件,49元/
2024-08-16 04:29
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)簡便計(jì)算及解決問題一、簡算題庫。125×4888×12544×24125×(8×5)×78000÷168000÷1258000÷25125×
2024-08-16 04:25
【摘要】解決問題的策略昭陽區(qū)第三小學(xué)朱瑛小華小明小軍小明本元小軍本元小明3本18元小華5本?元小軍?本42元小明3本18元小華5本?元小軍?本42元3
2024-11-14 01:53
【摘要】四年級(jí)上解決問題專項(xiàng)練習(xí)促銷問題1、每棵樹苗16元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢?2、每棵樹苗24元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢?3、每棵樹苗16元,買3棵送1棵。176元最多能買多少這樣的樹苗?4、一條褲子原價(jià)80元,五一期間商場(chǎng)舉行優(yōu)惠活動(dòng),買三送一,爸爸用原來買3條褲子的錢買褲子,每條褲子便宜多少錢?
2024-08-16 04:36
【摘要】解決問題——促銷問題 1、每棵樹苗16元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢? 2、每棵樹苗24元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢? 3、每棵樹苗16元,買3棵送...
2025-03-31 22:12
【摘要】解決問題的策略比一比,誰的面積大?比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面積大小觀察與思考:比較下面兩個(gè)圖形的面
2024-11-10 14:28
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)評(píng)課 四年級(jí)數(shù)學(xué)評(píng)課 《游戲規(guī)則的公平性》屬于概率的一個(gè)內(nèi)容。 本課內(nèi)容主要認(rèn)識(shí)游戲規(guī)則的公平性,是學(xué)生在第一學(xué)段,判斷事情發(fā)生的可能性的基礎(chǔ)上進(jìn)行學(xué)習(xí)的,學(xué)生通過各種活動(dòng),討...
2024-11-09 17:18
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)《營養(yǎng)午餐》評(píng)課稿 四年級(jí)數(shù)學(xué)《營養(yǎng)午餐》評(píng)課稿 四年級(jí)數(shù)學(xué)《營養(yǎng)午餐》評(píng)課稿 今天我們相聚在平利,一起聆聽了羅**老師執(zhí)教的《營養(yǎng)午餐》一課,猶如共同細(xì)品了一壺平利的八仙云霧...
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)練習(xí)題(解決問題) 四年級(jí)數(shù)學(xué)(解決問題) 1.王老師帶領(lǐng)40名學(xué)生去公園游玩,公園規(guī)定,門票零售每張3元,如果購買團(tuán)體門票,要購買50張以上,每張2元,王老師買哪種票便宜,...
2024-10-16 00:48
【摘要】第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)評(píng)課稿1 四年級(jí)數(shù)學(xué)《平均數(shù)》評(píng)課材料 聽了李老師《平均數(shù)》一課,現(xiàn)結(jié)合本次教研活動(dòng)主題“綜合運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問題,增強(qiáng)學(xué)生應(yīng)用意識(shí)”談自己幾點(diǎn)體會(huì): 1、選材豐富多樣 ...
2024-10-20 23:40
【摘要】四年級(jí)數(shù)學(xué)(解決問題一) ??????????????????姓名: 1.下列各題先寫出數(shù)量關(guān)系,再列式解答。 (1)???橘子每千克賣3元,買18千克橘子要多少元? 數(shù)量關(guān)系:???????...
2024-12-03 23:51
【摘要】 四年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)解決問題 班別:_________姓名:__________成績:__________ 一、解決問題。(第17題8分,第18題12分,其它每題5分。) 1、一件兒童上衣...
2025-04-01 02:23