【摘要】今天我當(dāng)家——小數(shù)的四則混合運(yùn)算自主練習(xí)你說我講情境導(dǎo)入回顧反思你能提出什么問題?一、情境導(dǎo)入買?二、你說我講怎樣列算式呢?求買,就必須知道綠豆的單價(jià),而綠豆的單價(jià)是黃豆的,就是求的,列式為×;再算綠豆是多少錢,即用綠豆的單價(jià)乘。買?二
2024-11-21 02:43
【摘要】含有小數(shù)乘法的四則混合運(yùn)算回顧反思自主練習(xí)合作探索情境導(dǎo)入課后作業(yè)1今天我當(dāng)家——小數(shù)乘法QD五年級(jí)上冊一、情境導(dǎo)入黃豆每千克綠豆的單價(jià)是黃豆的買?根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?大米每千克小米每千克如果大米、
2024-11-21 02:42
【摘要】信息窗3——小數(shù)的四則混合運(yùn)算及簡便運(yùn)算教學(xué)內(nèi)容義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書青島版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊第10—12頁教材簡析這部分知識(shí)是在學(xué)生掌握了小數(shù)乘法的計(jì)算法則、整數(shù)的乘加、乘減、整數(shù)乘法的運(yùn)算定律等相關(guān)知識(shí)的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。本信息窗呈現(xiàn)的仍然是逛超市的情景,圖中以各種豆類和米類的單價(jià)為題材,引導(dǎo)學(xué)生提出計(jì)算綠豆多少錢等問
2024-12-13 13:34
【摘要】今天我當(dāng)家——小數(shù)乘小數(shù)自主練習(xí)你說我講情境導(dǎo)入回顧反思你能提出什么問題?一、情境導(dǎo)入買肉花了多少錢?二、你說我講/kg怎樣列算式呢?×=(元)買了要求買,就是求總價(jià),根據(jù)數(shù)量關(guān)系式“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
2024-11-21 14:32
【摘要】《小數(shù)四則混合運(yùn)算及簡算》教學(xué)建議信息窗3——逛超市(二)本信息窗呈現(xiàn)的仍然是逛超市的情境。圖中包含了各種豆類和米類的單價(jià)、“綠豆的單價(jià)是黃豆的”及購買綠豆的數(shù)量等信息,擬引導(dǎo)學(xué)生提出計(jì)算綠豆多少錢等問題,引入對小數(shù)混合運(yùn)算知識(shí)的學(xué)習(xí)。通過本信息窗的學(xué)習(xí),學(xué)生應(yīng)掌握小數(shù)連乘、乘除混合的運(yùn)算順序,會(huì)求積的近似值,并能將整數(shù)乘法的運(yùn)算律應(yīng)用到小數(shù)乘法。
【摘要】今天我當(dāng)家——小數(shù)乘整數(shù)自主練習(xí)你說我講情境導(dǎo)入回顧反思你能提出什么問題?一、情境導(dǎo)入8月份的水費(fèi)是多少錢?二、你說我講單價(jià)數(shù)量電/千瓦時(shí)21千瓦時(shí)水/噸4噸元噸噸4×=(元)想一想:怎樣計(jì)算呢?
【摘要】帶小括號(hào)的四則混合運(yùn)算(一)回顧反思自主練習(xí)合作探索情境導(dǎo)入課后作業(yè)6采摘節(jié)——混合運(yùn)算QD三年級(jí)上冊一、情境導(dǎo)入從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?一筐蘋果60個(gè)。一籃蘋果比一筐蘋果少38個(gè)。有3籃蘋果。3籃蘋果一共有多少個(gè)?根據(jù)這些信息,你
2024-12-15 05:44
【摘要】小數(shù)乘法的簡便計(jì)算回顧反思自主練習(xí)合作探索情境導(dǎo)入課后作業(yè)1今天我當(dāng)家——小數(shù)乘法QD五年級(jí)上冊大米每千克/千克/千克大米、小米各買。一、情境導(dǎo)入根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?小米每千克一共需要多少錢?
【摘要】回顧反思自主練習(xí)合作探索情境導(dǎo)入中國的世界遺產(chǎn)——一般的分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算一、情境導(dǎo)入你能提出什么問題?二、合作探索北京故宮的占地面積是多少公頃?你能用一個(gè)式子表示出這道題的數(shù)量關(guān)系嗎?你會(huì)解答嗎?試試看。故宮的占地面積=天壇公園面積的+4公頃41272
2024-12-15 05:54
【摘要】滬教版《小學(xué)數(shù)學(xué)》五年級(jí)第二冊1.初步認(rèn)識(shí)正、負(fù)數(shù)及數(shù)軸2.初步掌握長、正方體的表面積體積,會(huì)其簡單的實(shí)際應(yīng)用和估測3.初步接觸事情發(fā)生的概率張泉小數(shù)的四則混合運(yùn)算1.正確進(jìn)行小數(shù)四則混合運(yùn)算2.正確運(yùn)用乘法運(yùn)算定律進(jìn)行小數(shù)乘法的簡便運(yùn)算,進(jìn)一步發(fā)展數(shù)感。①將A部分的空白部分平均分
2024-12-16 18:23
【摘要】帶小括號(hào)的四則混合運(yùn)算(二)回顧反思自主練習(xí)合作探索情境導(dǎo)入課后作業(yè)6采摘節(jié)——混合運(yùn)算QD三年級(jí)上冊從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?曉飛摘了43個(gè)梨。爸爸摘的梨比曉飛多21個(gè)。每個(gè)盒子能裝8個(gè)梨。爸爸摘的梨能裝幾盒?根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?
【摘要】游三峽——循環(huán)小數(shù)自主練習(xí)你說我講情境導(dǎo)入回顧反思你還能提出什么問題?一、情境導(dǎo)入平均每盒茶葉多少錢?二、你說我講3506÷=(元)想一想:怎樣列算式呢?我買了6盒茶葉,一共花了350元。二、你說我講63
2024-12-17 16:15
【摘要】1四則混合運(yùn)算11、經(jīng)歷嘗試計(jì)算四則混合運(yùn)算中間除不盡以及總結(jié)四則混合運(yùn)算順序的過程。2、掌握四則混合運(yùn)算的順序,知道四則混合運(yùn)算中間除不盡時(shí)的取值方法,了解0在四則運(yùn)算中的特殊情況。3、形成四則混合運(yùn)算的知識(shí)結(jié)構(gòu),在玩“24點(diǎn)游戲”的過程中,提高運(yùn)算能力。教學(xué)目標(biāo)15×[+(÷)]
2024-12-11 21:01
【摘要】《四則混合運(yùn)算》教學(xué)建議教學(xué)目標(biāo):1、經(jīng)歷嘗試計(jì)算四則混合運(yùn)算中間除不盡以及總結(jié)四則混合運(yùn)算順序的過程。2、掌握四則混合運(yùn)算的順序,知道四則混合運(yùn)算中間除不盡時(shí)的取值方法,了解0在四則運(yùn)算中的特殊情況。3、形成四則混合運(yùn)算的知識(shí)結(jié)構(gòu),在玩“24點(diǎn)游戲”的過程中,提高運(yùn)算能力。教學(xué)建議:◆嘗試計(jì)算1、教師介紹什么
2024-12-02 19:36
【摘要】滬教版
2024-11-23 06:29